Super 8 – Campeonato Brasileiro da 1ª Divisão

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

Data Horário Local Casa vs Adversário  
16/07/2016 15:00 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 23 X 16 Niterói
16/07/2016 15:00 Campo do Campeche – Florianópolis, SC Desterro 53 X 07 SPAC
16/07/2016 15:00 Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP Band Saracens 08 X 14 Pasteur
16/07/2016 15:30 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 17 X 03 Farrapos
23/07/2016 15:00 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 14 X 24 Desterro
23/07/2016 15:30 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 10 X 00 Pasteur
23/07/2016 15:30 SPAC – São Paulo, SP SPAC 19 X 03 Niterói
30/07/2016 14:30 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 27 X 15 São José
30/07/2016 15:00 Campo do Campeche – Florianópolis, SC Desterro 24 X 21 Curitiba
30/07/2016 15:00 UFF Gragoatá – Niterói, RJ Niterói 41 X 10 Band Saracens
30/07/2016 15:00 SPAC – São Paulo, SP SPAC 17 X 10 Pasteur
06/08/2016 15:00 Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP Band Saracens 35 X 31 Farrapos
20/08/2016 13:30 Cachoeiras de Macacu, RJ Niterói 06 X 53 Curitiba
20/08/2016 15:00 Campo do Campeche – Florianópolis, SC Desterro 27 X 17 Band Saracens
20/08/2016 15:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 12 X 22 SPAC
20/08/2016 15:30 Sportville – Santana do Parnaíba, SP Pasteur 08 X 15 São José
27/08/2016 15:00 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 49 X 12 Band Saracens
27/08/2016 15:30 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 46 X 08 SPAC
27/08/2016 15:30 Sportville – Santana do Parnaíba, SP Pasteur 24 X 08 Niterói
27/08/2016 15:00 Campo do Campeche – Florianópolis, SC Desterro 17 X 14 Farrapos
03/09/2016 15:30 SPAC – São Paulo, SP SPAC 19 X 43 São José
03/09/2016 15:00 Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP Band Saracens 18 X 38 Curitiba
03/09/2016 14:30 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 15 X 10 Pasteur
03/09/2016 14:00 UFF Gragoatá – Niterói, RJ Niterói 13 X 47 Desterro
10/09/2016 15:00 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 32 X 25 Curitiba
10/09/2016 15:00 Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP Band Saracens 24 X 29 SPAC
10/09/2016 14:30 Sportville – Santana do Parnaíba, SP Pasteur 15 X 33 Desterro
10/09/2016 15:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 67 X 20 Niterói
17/09/2016 15:00 UFF Gragoatá – Niterói, RJ Niterói 17 X 48 São José
17/09/2016 15:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 30 X 20 Curitiba
17/09/2016 16:00 SPAC – São Paulo, SP SPAC 10 X 34 Desterro
17/09/2016 15:30 Sportville – Santana do Parnaíba, SP Pasteur 12 X 15 Band Saracens
24/09/2016 15:40 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 33 X 27 Farrapos
24/09/2016 14:00 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 08 X 31 Desterro
24/09/2016 15:30 SPAC – São Paulo, SP SPAC 19 X 25 Pasteur
24/09/2016 12:45 Arena Paulista – São Paulo, SP Band Saracens 40 X 44 Niterói
01/10/2016 14:00 Sportville – Santana do Parnaíba, SP Pasteur 07 X 14 Curitiba
01/10/2016 15:00 Campo do Campeche – Florianópolis, SC Desterro 32 X 08 São José
01/10/2016 15:30 UFF Gragoatá – Niterói, RJ Niterói 59 X 10 SPAC
01/10/2016 15:30 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 20 X 21 Band Saracens
08/10/2016 15:00 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 17 X 15 Pasteur
08/10/2016 15:00 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 26 X 19 Niterói
08/10/2016 15:00 SPAC – São Paulo, SP SPAC 17 X 28 Farrapos
08/10/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP Band Saracens 27 X 29 Desterro
15/10/2016 15:00 UFRJ – Rio de Janeiro, RJ Niterói 12 X 17 Pasteur
15/10/2016 15:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS Farrapos 20 X 10 Desterro
15/10/2016 15:30 Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP Band Saracens 27 X 34 São José
15/10/2016 15:30 SPAC – São Paulo, SP SPAC 17 X 27 Curitiba
22/10/2016 15:30 CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP São José 51 X 07 SPAC
22/10/2016 15:00 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 40 X 21 Band Saracens
22/10/2016 15:30 Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP Pasteur 29 X 18 Farrapos
22/10/2016 14:30 UFSC Tapera – Florianópolis, SC Desterro 50 X 00 Niterói
29/10/2016 15:00 Paraná Esporte – Curitiba, PR Curitiba 32 X 30 São José
29/10/2016 15:30 SPAC – São Paulo, SP SPAC 29 X 25 Band Saracens
29/10/2016 14:00 Campo do Campeche – Florianópolis, SC Desterro 26 X 24 Pasteur
29/10/2016 14:30 UFRJ – Rio de Janeiro, RJ Niterói 21 X 17 Farrapos
05/11/2016 17:00 Estádio do Canindé – São Paulo Desterro 13 (1) X 13 (2) Curitiba FINAL

Taça Tupi – Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Jacareí Jacareí (SP) 15 3 3 0 0 3 0 188 27 161
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 9 3 2 0 1 1 0 83 87 -4
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 6 3 1 0 2 1 1 110 59 51
Nova Lima Nova Lima (MG) 0 3 0 0 3 0 0 18 226 -208
Grupo B
Poli São Paulo (SP) 14 3 3 0 0 2 0 119 31 88
Rio Branco São Paulo (SP) 10 3 2 0 1 2 0 117 61 56
União Rugby Alphaville Barueri (SP) 4 3 1 0 2 0 0 32 110 -78
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 3 0 0 3 0 1 48 114 -66
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 14 3 3 0 0 2 0 83 29 54
Charrua Porto Alegre (RS) 10 3 2 0 1 1 1 65 36 29
Joaca Florianópolis (SC) 5 3 1 0 2 1 0 40 68 -28
Serra Caxias do Sul (RS) 0 3 0 0 3 0 0 26 81 -55

Dia Hora Local Casa   X   Adversário Fase/Grupo
23/07/2016 15:00 UFSC – Florianópolis, SC Joaca (SC) 53 X 03 Brummers (RS) Qualificatório
30/07/2016 15:00 Campo Municipal – Ivoti, RS Brummers (RS) 08 X 20 Joaca (SC) Qualificatório
27/08/2016 13:30 Campo do Balneário – Jacareí, SP Jacareí (SP) 95 X 00 Nova Lima (MG) Grupo A
27/08/2016 15:00 UniBH – Belo Horizonte, MG BH Rugby (MG) 22 X 13 Guanabara (RJ) Grupo A
27/08/2016 15:00 Barro Branco – São Paulo, SP Rio Branco (SP) 48 X 12 União Rugby Alphaville (SP) Grupo B
27/08/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP Poli (SP) 44 X 12 Pé Vermelho (PR) Grupo B
27/08/2016 15:00 Mundo Nativo – Gravataí, RS San Diego (RS) 36 X 00 Joaca (SC) Grupo C
27/08/2016 15:00 Estádio Municipal Antonio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS Serra (RS) 03 X 27 Charrua (RS) Grupo C
10/09/2016 15:00 UFRJ – Rio de Janeiro, RJ Guanabara (RJ) 20 X 27 Jacareí (SP) Grupo A
10/09/2016 15:00 UniBH – Belo Horizonte, MG BH Rugby (MG) 54 X 08 Nova Lima (MG) Grupo A
10/09/2016 15:00 Estádio José Garbelini – Londrina, PR Pé Vermelho (PR) 17 X 50 Rio Branco (SP) Grupo B
10/09/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Poli (SP) 43 X 00 União Rugby Alphaville (SP) Grupo B
10/09/2016 15:00 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS Charrua (RS) 19 X 25 San Diego (RS) Grupo C
10/09/2016 15:00 Estádio Municipal Antonio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS Serra (RS) 13 X 32 Joaca (SC) Grupo C
24/09/2016 14:00 Campo do Balneário – Jacareí, SP Jacareí (SP) 66 X 07 BH Rugby (MG) Grupo A
24/09/2016 CT Nova Lima – Nova Lima, MG Nova Lima (MG) 10 X 77 Guanabara (RJ) Grupo A
24/09/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Rio Branco (SP) 19 X 32 Poli (SP) Grupo B
24/09/2016 13:00 Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP União Rugby Alphaville (SP) 20 X 19 Pé Vermelho (PR) Grupo B
24/09/2016 Gravataí, RS San Diego (RS) 22 X 10 Serra (RS) Grupo C
24/09/2016 Campus UFSC Fazenda da Ressacada – Florianópolis, SC Joaca (SC) 08 X 19 Charrua (RS) Grupo C
08/10/2016 CEPEUSP – São Paulo, SP Poli (SP) 24 X 22 San Diego (RS) Semifinal
08/10/2016 Campo do Balneário – Jacareí, SP Jacareí (SP) 51 X 07 Rio Branco (SP) Semifinal
30/10/2016 16:00 Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP Jacareí (SP) 14 12 Poli (SP) FINAL

Super Sevens – Campeonato Brasileiro Feminino de Sevens

Equipe Cidade (Estado) Pts Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4
Curitiba Curitiba (PR) 79 18 18 25 18
Niterói Niterói (RJ) 77 21 25 06 25
São José São José dos Campos (SP) 75 25 21 08 21
SPAC São Paulo (SP) 57 15 15 15 12
Delta Teresina (PI) 47 04 12 21 10
Band Saracens São Paulo (SP) 46 10 10 18 08
Desterro Florianópolis (SC) 38 12 08 12 06
Charrua Porto Alegre (RS) 35 06 04 10 15
Vitória Vitória (ES) 22 08 06 04 04
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 12 03 03 03 03
Toledo Toledo (PR) 4 02 00 02
Melina Cuiabá (MT) 3 00 02 00 01
Leoas da Paraisópolis São Paulo (SP) 3 01 02
USP São Paulo (SP) 1 01 00 00 00
Centauros Estrela (RS) 1 01
Goianos Goiânia (GO) 0 00 00
Tsunami São Paulo (SP) 0 00 00
Guarulhos Guarulhos (SP) 0 00 00 00
Maringá Maringá (PR) 0 00
Wallys Louveira (SP) 0 00
Rio Rugby Rio de Janeiro (RJ) 0 00

Comentários