Paulista Série A

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São José São José dos Campos 33 7 7 0 0 5 0 252 42 210 30
Jacareí Jacareí 26 7 5 1 1 4 0 200 127 73 24
Pasteur São Paulo 25 7 5 0 2 4 1 200 115 85 25
SPAC São Paulo 20 7 4 1 2 2 0 166 141 25 20
Band Saracens São Paulo 12 7 2 1 4 2 0 118 192 -74 15
Rio Branco São Paulo 7 7 1 1 5 1 0 122 246 -124 12
Poli São Paulo 6 7 1 0 6 2 0 156 233 -77 15
União Rugby Alphaville Barueri/Santana do Parnaíba 6 7 1 0 6 1 1 123 247 -124 8

Data Horário Local Casa vs Adversário Fase
02/04/2016 15:30 CT Vila Porto Barueri – Barueri União Rugby Alphaville 15 X 26 Pasteur 1ª fase
02/04/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 05 X 34 São José 1ª fase
02/04/2016 10:30 Academia Militar do Barro Branco – São Paulo Rio Branco 22 X 22 Band Saracens 1ª fase
02/04/2016 15:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 20 X 20 SPAC 1ª fase
09/04/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 23 X 45 Pasteur 1ª fase
09/04/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 47 X 00 União Rugby Alphaville 1ª fase
09/04/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 22 X 38 Jacareí 1ª fase
09/04/2016 10:30 Academia Militar do Barro Branco – São Paulo Rio Branco 22 X 34 SPAC 1ª fase
16/04/2016 14:15 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur 45 X 07 Rio Branco 1ª fase
16/04/2016 15:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 03 X 15 São José 1ª fase
16/04/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 17 X 15 União Rugby Alphaville 1ª fase
16/04/2016 15:30 SPAC – São Paulo SPAC 26 X 14 Poli 1ª fase
30/04/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur 18 X 20 Jacareí 1ª fase
30/04/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 51 X 06 Rio Branco 1ª fase
30/04/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 32 X 07 Poli 1ª fase
30/04/2016 11:00 Sportville – Barueri União Rugby Alphaville 24 X 33 SPAC 1ª fase
07/05/2016 15:30 SPAC – São Paulo SPAC 13 X 27 Pasteur 1ª fase
07/05/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 49 X 10 Band Saracens 1ª fase
07/05/2016 14:30 Ville Sports Show – Santana de Parnaíba União Rugby Alphaville 11 X 47 Jacareí 1ª fase
07/05/2016 14:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 23 X 33 Rio Branco 1ª fase
14/05/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur 29 X 12 Band Saracens 1ª fase
14/05/2016 16:00 SPAC – São Paulo SPAC 08 X 31 São José 1ª fase
14/05/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 46 X 27 Poli 1ª fase
14/05/2016 14:00 Academia Militar do Barro Branco – São Paulo Rio Branco 18 X 41 União Rugby Alphaville 1ª fase
21/05/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 25 X 10 Pasteur 1ª fase
21/05/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 26 X 14 Rio Branco 1ª fase
21/05/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 03 X 32 SPAC 1ª fase
21/05/2016 14:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 57 X 17 União Rugby Alphaville 1ª fase
04/06/2016 15:30 CT Ange Guimera – São José dos Campos São José 25 X 20 SPAC Semifinal
04/06/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 08 X 15 Pasteur Semifinal
18/06/2016 14:30 CT Ange Guimera – São José dos Campos São José 31 X 19 Pasteur FINAL

Jogador Clube Tries Conversões Penais Drop Goals Total
Rafael Morales São José 0 24 15 0 93
Pedro di Pilla Pasteur 3 16 7 2 74
Daniel Lima da Silva Rio Branco 4 9 9 0 65
Rafael Spago SPAC 2 10 10 0 60
Gustavo Pompeo União Rugby Alphaville 3 10 7 0 56
Marcelo Orefice Poli 3 12 5 0 54
Joshua Reeves Jacareí 0 16 2 1 41
Pedro Lopes São José 8 0 0 0 40
João Paulo dos Santos Neto Band Saracens 2 8 4 0 37
Gabriel Paganini Band Saracens 7 0 0 0 35
Lucas Tranquez SPAC 4 1 3 0 31
Gabriel Assunção Costa São José 4 4 1 0 31
Rodrigo Lopes São José 5 0 0 0 25
Thiago Thut Pasteur 5 0 0 0 25
Bruno Garcia Jacareí 4 0 0 0 20
Fábio Fernandes São José 4 0 0 0 20
Cyril Becker Pasteur 4 0 0 0 20
Beukes Cremer Poli 4 0 0 0 20
Murilo Nascimento Jacareí 4 0 0 0 20
Victor Guilherme São José 4 0 0 0 20
Rafael Dawailibi São José 4 0 0 0 20
Douglas Andrade Pasteur 1 3 2 0 17
Marlon Bobi SPAC 3 0 0 0 15
Robert Santos Pasteur 3 0 0 0 15
Jorge Javier União Rugby Alphaville 2 0 0 0 15
Thiago Maihara Pasteur 3 0 0 0 15
Fernando Dantas União Rugby Alphaville 3 0 0 0 15
Pedro Mantovani Poli 3 0 0 0 15
Lucien Middlet Pasteur 3 0 0 0 15
André Vinícius Alvares Rio Branco 3 0 0 0 15
Matheus Cruz Jacareí 1 2 1 12
André Hulle Pasteur 2 1 0 0 12
Leonardo Ceccarelli Jacareí 0 3 2 0 12
Walter Schildberg Rio Branco 2 1 0 0 12
Luiz Gustavo Andreoti Jacareí 2 0 0 0 10
Felipe Zeni Pasteur 2 0 0 0 10
Felipe Conceição Jacareí 2 0 0 0 10
Marton Andrade Band Saracens 2 0 0 0 10
Patrick Fonseca São José 2 0 0 0 10
Nick Smith SPAC 2 0 0 0 10
Diego Faria SPAC 2 0 0 0 10
Michael Anderson SPAC 2 0 0 0 10
Nicholas Smith SPAC 2 0 0 0 10
Samir Trad Rio Branco 2 0 0 0 10
Daniel Sancery São José 2 0 0 0 10
Ariel da Silva Jacareí 2 0 0 0 10
Paulo Martinez União Rugby Alphaville 2 0 0 0 10
João Victor Sales Jacareí 2 0 0 0 10
Carlos Henrique de Oliveira São José 2 0 0 0 10
Romeu Arice Jacareí 2 0 0 0 10
Luís Henrique dos Santos São José 2 0 0 0 10
Jean Ferrarini Pasteur 2 0 0 0 10
Gabriel Gomes Pasteur 2 0 0 0 10
Pedro Rosa União Rugby Alphaville 2 0 0 0 10
Matheus Daniel Jacareí 2 0 0 0 10
Victor Bellemo Poli 2 0 0 0 10
Henrique Nery Poli 2 0 0 0 10
Santiago Tavares Band Saracens 2 0 0 0 10
Fernando Agra Poli 0 1 2 0 8
Helder Garcia Jacareí 1 0 0 1 8
Ricardo Meirinho Poli 1 1 0 0 7
Vinícius Hideo Poli 1 1 0 0 7
Nathan Lepiscopo SPAC 1 0 0 0 5
Mariano Sambucetti Poli 1 0 0 0 5
Giuliano Russo Poli 1 0 0 0 5
Leandro Luccas Santos Poli 1 0 0 0 5
Victor Sobral Poli 1 0 0 0 5
Stefano Livani Pasteur 1 0 0 0 5
Penal try Band Saracens 1 0 0 0 5
Lucas Vianna Croffi Pasteur 1 0 0 0 5
Sérgio Esteban Chavez União Rugby Alphaville 1 0 0 0 5
Danilo Silva Poli 1 0 0 0 5
João Rafael Azevedo Poli 1 0 0 0 5
Ronaldo Santos Pasteur 1 0 0 0 5
Felipe Luques Rio Branco 1 0 0 0 5
Luiz Antonio Lourena Rio Branco 1 0 0 0 5
Alexandre Cruz Pasteur 1 0 0 0 5
Alan Filho Rio Branco 1 0 0 0 5
Thomas Thalenberg Pasteur 1 0 0 0 5
Pedro Crespo Rio Branco 1 0 0 0 5
Yago Fantauzzi SPAC 1 0 0 0 5
Julio de Mendonça SPAC 1 0 0 0 5
Thomás dos Santos Band Saracens 1 0 0 0 5
Fernando Hontalvilla SPAC 1 0 0 0 5
Lucas Abud SPAC 1 0 0 0 5
Paulo Henrique Silva Jacareí 1 0 0 0 5
Arthur Bonfim SPAC 1 0 0 0 5
Mariano Sambucetti Poli 1 0 0 0 5
Antonio Warler Junior Jacareí 1 0 0 0 5
Lucas Passoni Correia SPAC 1 0 0 0 5
João Neto SPAC 1 0 0 0 5
Moisés Duque São José 0 1 1 0 5
Luan Ferreira Jacareí 1 0 0 0 5
Luiz Eduardo Padilla São José 1 0 0 0 5
Rafael Goes Jacareí 1 0 0 0 5
Eduardo Almeida São José 1 0 0 0 5
Lucas Drudi Jacareí 1 0 0 0 5
Lucas Saccomanno São José 1 0 0 0 5
Saulo Apolinário Filho São José 1 0 0 0 5
Wilton Rebolo São José 1 0 0 0 5
Matheus Duque São José 1 0 0 0 5
Carlos Alberto Pereira São José 1 0 0 0 5
Jonathan Figueiredo Dias Jacareí 1 0 0 0 5
Diogo Raucci Band Saracens 0 1 0 1 5
Caio Cezar Oliveira São José 1 0 0 0 5
Marcos Bombonato União Rugby Alphaville 1 0 0 0 5
Luccas Adib Band Saracens 1 0 0 0 5
Gabriel Saraiva Band Saracens 1 0 0 0 5
Luiz Fernando de Camargo União Rugby Alphaville 1 0 0 0 5
Victor Armagnat Pasteur 0 0 1 0 3
Pablo Hernandez Pasteur 0 1 0 0 2
Tomas Francisco União Rugby Alphaville 0 1 0 0 2

Paulista Série B

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

Data Horário Local Casa vs Adversário Fase
02/04/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 17 X 14 Lechuza 1ª fase
03/04/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo Templários 10 X 08 Medicina 1ª fase
03/04/2016 17:00 Arena Paulista – São Paulo São Bento 17 X 20 Wallys 1ª fase
09/04/2016 14:00 Campo Municipal – Indaiatuba Tornados 38 X 20 Cougars 1ª fase
09/04/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 15 X 23 Ilhabela 1ª fase
16/04/2016 14:00 Listradão – Jundiaí Wallys 08 X 05 Templários 1ª fase
17/04/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Medicina 12 X 38 São Carlos 1ª fase
30/04/2016 14:00 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 03 X 22 São Bento 1ª fase
30/04/2016 17:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 14 X 31 Tornados 1ª fase
01/05/2016 15:00 Sesi Votorantin Lechuza 19 X 25 Urutu 1ª fase
07/05/2016 15:00 Campo do IAC – Jundiaí Wallys 17 X 05 Medicina 1ª fase
14/05/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 53 X 06 Urutu 1ª fase
15/05/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo São Bento 12 X 25 Templários 1ª fase
21/05/2016 15:00 Moinho Bela Vista – Indaiatuba Tornados 38 X 07 Lechuza 1ª fase
21/05/2016 17:30 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 50 x 03 Cougars 1ª fase
04/06/2016 09:00 FEI – São Bernardo do Campo Templários 17 X 17 Urutu 1ª fase
04/06/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 34 X 26 Ilhabela 1ª fase
11/06/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo São Bento 00 X 70 Tornados 1ª fase
11/06/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 16 X 43 Wallys 1ª fase
11/06/2016 17:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Medicina 10 X 27 Lechuza 1ª fase
19/06/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Templários 19 X 19 São Carlos 1ª fase
25/06/2016 12:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 19 X 44 Tornados 1ª fase
25/06/2016 14:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 20 X 33 Wallys 1ª fase
03/07/2016 09:30 SESI – Itu Lechuza 37 X 22 São Bento 1ª fase
09/07/2016 15:00 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 29 X 10 Medicina 1ª fase
16/07/2016 15:00 Moinho Bela Vista – Indaiatuba Tornados 43 X 15 São Carlos 1ª fase
23/07/2016 14:30 Listradão – Jundiaí Wallys 38 X 12 Lechuza 1ª fase
23/07/2016 14:00 São Bernardo do Campo Templários 27 X 07 Cougars 1ª fase
30/07/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 26 X 12 São Bento 1ª fase
06/08/2016 15:30 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 50 X 15 Medicina 1ª fase
13/08/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 26 X 42 Lechuza 1ª fase
20/08/2016 14:30 Listradão – Jundiaí Wallys 17 X 22 Tornados 1ª fase
20/08/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 43 X 07 São Bento 1ª fase
27/08/2016 11:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 24 X 25 Templários 1ª fase
27/08/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Medicina 06 X 27 Urutu 1ª fase
10/09/2016 15:00 SESC – Indaiatuba Tornados 24 X 00 Medicina 1ª fase
10/09/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 48 X 22 Wallys 1ª fase
10/09/2016 14:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 46 X 07 São Bento 1ª fase
11/09/2016 11:00 SESC – Votorantim Lechuza 17 X 18 Templários 1ª fase
11/09/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 24 X 17 Cougars 1ª fase
24/09/2016 14:30 Listradão – Jundiaí Wallys 24 X 03 Urutu 1ª fase
25/09/2016 15:00 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 03 X 09 São Carlos 1ª fase
25/09/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo São Bento 43 X 00 Medicina 1ª fase
24/09/2016 15:00 Campo Municipal – Indaiatuba Tornados 60 X 05 Templários 1ª fase
25/09/2016 11:00 SESI – Votorantim Lechuza 24 X 00 Ilhabela 1ª fase
08/10/2016 15:00 Moinho Bela Vista – Indaiatuba Tornados 08 X 14 Templários Semifinal
08/10/2016 15:00 USP – São carlos São Carlos 15 X 10 Wallys Semifinal
22/10/2016 15:00 Campo Municipal – Indaiatuba Tornados 41 X 15 Wallys Disputa 3o lugar
22/10/2016 16:00 USP – São carlos São Carlos 18 X 12 Templários FINAL
05/11/2016 15:00 CEPEUSP Poli 50 X 10 Templários Repescagem

Jogador Clube Tries Conversões Penais Drop Goals Total
Alcino Amato Tornados 20 1 0 0 102
Eduardo Vilela de Andrade São Carlos 4 26 6 0 99
Vitor Lisboa de Jesus Ilhabela 0 20 14 1 85
Sandro Ripabello Pereira Tornados 5 24 4 0 85
Carlos Gastón Wallys 3 16 5 2 68
Eduardo Loureiro Urutu 4 6 7 1 53
Guilherme Soriano Sapia Cougars 2 6 10 0 52
Erick Rist Lechuza 2 6 6 0 40
Alexandre Minatel Bertuga São Carlos 8 0 0 0 40
Matheus Amaral Delbin Templários 1 6 7 0 38
Cléber Dias Wallys 7 0 0 0 35
Paulo Souza Ilhabela 7 0 0 0 35
Leonardo Bortolozzo Wallys 0 6 5 0 27
Diego Ferrari Lechuza 5 0 0 0 25
Roberto Yamamoto Ilhabela 5 0 0 0 25
Marcelo Amato Tornados 5 0 0 0 25
Alexandre Luiz Barjud Silva Templários 5 0 0 0 25
Rômulo Pontes Templários 3 3 1 0 24
WO Tornados 4 2 0 0 24
Luis Fernando Justino Cameirão São Carlos 4 1 0 0 22
João Pedro de Paula São Bento 1 7 1 0 22
João Paulo Fabi Urutu 3 2 1 0 22
Pedro Henrique Siqueira Lechuza 4 0 0 0 20
Fernando Lisboa São Carlos 4 0 0 0 20
Danilo Madeira Taino Ilhabela 4 0 0 0 20
Rodrigo Cozim Wallys 4 0 0 0 20
Carlos Rubens Guenov Ilhabela 4 0 0 0 20
Yuri Conral Tornados 4 0 0 0 20
Rafael Schiavon Wallys 4 0 0 0 20
Leonardo Marques Santos Urutu 4 0 0 0 20
João Pedro Durante Tornados 4 0 0 0 20
Gabriel Bagnato São Carlos 4 0 0 0 20
Italo Inforzato São Carlos 2 1 2 0 18
Leandro de Oliveira São Bento 3 1 0 0 17
Phillipe dos Santos Lechuza 0 5 2 0 16
Rosinaldo Silva Tornados 3 0 0 0 15
Henrique Pereira São Bento 3 0 0 0 15
Thiago Giachetto Tornados 3 0 0 0 15
Kim Axel Ilhabela 3 0 0 0 15
Arthur Pinheiro São Carlos 3 0 0 0 15
Eduardo Quintela São Bento 3 0 0 0 15
Gabriel Beleli Cougars 3 0 0 0 15
Pedro Augusto Coutinho Lechuza 3 0 0 0 15
Carlos Henrique Leite Tornados 3 0 0 0 15
José Luciano Marques São Carlos 3 0 0 0 15
Caio Ferracini Tornados 1 5 0 0 15
João Victor Silva Wallys 3 0 0 0 15
Larry Erthal São Bento 0 2 4 0 14
Danilo Vieira Templários 2 1 0 0 12
Ignácio Ferreyra Quintana Ilhabela 0 1 2 1 11
Venâncio Kim Cougars 2 0 0 0 10
Edson Vieira São Bento 2 0 0 0 10
Rafael Simao Ilhabela 2 0 0 0 10
Thiago Moroni São Bento 2 0 0 0 10
Leonardo Penna Tornados 2 0 0 0 10
Marcelo Fortes São Bento 2 0 0 0 10
Felipe Rodrigues Templários 2 0 0 0 10
Flávio Minoru Medicina 2 0 0 0 10
Pedro Bedin Tornados 2 0 0 0 10
Renato Luiz Filho Medicina 0 2 2 0 10
Denis Candido São Carlos 2 0 0 0 10
João Vitor de Medeiros São Carlos 2 0 0 0 10
Bruno Tanaka Urutu 2 0 0 0 10
Deladier Junior Templários 2 0 0 0 10
Bruno Cozim Wallys 2 0 0 0 10
Heitor Feliputi Templários 2 0 0 0 10
Júlio Henrique Santos Lechuza 2 0 0 0 10
Douglas de Souza Ilhabela 2 0 0 0 10
Clodoaldo Formigoni Tornados 2 0 0 0 10
Pedro Bedin Franco Tornados 2 0 0 0 10
Marcelo Cremonez São Carlos 2 0 0 0 10
João Pedro de Paula São Bento 1 2 0 0 9
Ian Mc Donald Templários 0 1 2 0 8
Bruno Batista Wallys 1 1 0 0 7
Felipe Andres Uurutu 1 1 0 0 7
Luiz Henrique Santos Ilhabela 1 1 0 0 7
Felpe Andres Marambio Urutu 1 1 0 0 7
Leonardo Gatti Tornados 0 2 1 0 7
Marcus Augusto Lyrio Urutu 1 1 0 0 7
Gabriel Previeiro Medicina 0 0 2 0 6
Lucas de Araújo Tornados 0 3 0 0 6
Samuel Silvério São Carlos 1 0 0 0 5
Leonardo Strozzi Templários 1 0 0 0 5
Renan Ascoli Tornados 1 0 0 0 5
Daniel Portugal São Bento 1 0 0 0 5
Vinicius da Fonseca Tornados 1 0 0 0 5
Rafael Milani Tornados 1 0 0 0 5
Andrew Chang São Bento 1 0 0 0 5
Marcio de Andrade São Bento 1 0 0 0 5
Rogério Brossi São Bento 1 0 0 0 5
Acácio Campos Wallys 1 0 0 0 5
Emerson de Pádua Templários 1 0 0 0 5
Carlos Alberto Custodio Templários 1 0 0 0 5
Renato Leis Urutu 1 0 0 0 5
José Tiago Fabi Urutu 1 0 0 0 5
Paulo Mathias Templários 1 0 0 0 5
Lucas Muniz Medicina 1 0 0 0 5
Paulo Yoo Medicina 1 0 0 0 5
João Henrique Zambrana Urutu 1 0 0 0 5
Igor Marinho Medicina 1 0 0 0 5
Alberto Bispo Templários 1 0 0 0 5
Caio Salum Templários 1 0 0 0 5
Luis Martins Medicina 1 0 0 0 5
Nayuki Pereira Templários 1 0 0 0 5
Henrique Tristão de Souza Cougars 1 0 0 0 5
Marcel Seixas Medicina 1 0 0 0 5
Paulo Solano Pereira Medicina 1 0 0 0 5
Allan Amaral Medicina 1 0 0 0 5
Uberdan Vieira Wallys 1 0 0 0 5
Rapahel de Lima Templários 1 0 0 0 5
Thiago Medeiros Lechuza 1 0 0 0 5
Felipe Augusto Lucci Lechuza 1 0 0 0 5
Bruno Barros Lechuza 1 0 0 0 5
Renato Andrade Lechuza 1 0 0 0 5
Rodrigo Valente Urutu 1 0 0 0 5
João Augusto Roseiro Lechuza 1 0 0 0 5
Luis Fernando Barbi Cougars 0 1 1 0 5
Lucas Omena Cougars 1 0 0 0 5
Pedro Henrique Diniz Lechuza 1 0 0 0 5
João Victor de Carvalho Lechuza 1 0 0 0 5
Ricardo de Paula Tornados 1 0 0 0 5
Samuel Ricardo Wallys 1 0 0 0 5
Caio Olímpio São Carlos 1 0 0 0 5
Gustavo Profeta Lechuza 1 0 0 0 5
Raul Nunes São Carlos 1 0 0 0 5
Lucas Villen Ilhabela 1 0 0 0 5
Thales Silvestre Wallys 1 0 0 0 5
Márcio Rogério da Silva Tornados 1 0 0 0 5
Felipe Passetti Tornados 1 0 0 0 5
Victor de Souza Wallys 1 0 0 0 5
Jonathas Tavares Wallys 1 0 0 0 5
Penal Try Wallys 1 0 0 0 5
Alexandre Zacarias Wallys 1 0 0 0 5
João Pedro Oliveira São Carlos 1 0 0 0 5
Guilherme Cardial Ilhabela 1 0 0 0 5
Rafael Milani Pereira São Carlos 1 0 0 0 5
Luiz Roberto Oliveira Ilhabela 1 0 0 0 5
Flávio Batistette da Silva São Carlos 1 0 0 0 5
Vinicio Kim Cougars 1 0 0 0 5
Tiago Pedroso Urutu 1 0 0 0 5
Kevin Santana Cougars 1 0 0 0 5
Victor Kim Cougars 1 0 0 0 5
Charles Schimidt Cougars 1 0 0 0 5
Thiago Sanches Lechuza 0 2 0 0 4
Danilo Barbosa Lechuza 0 0 1 0 3
João Lollo Correa Medicina 0 0 1 0 3
Thierry Mecchi Medicina 0 1 0 0 2
Elton Lima Lechuza 0 1 0 0 2

Paulista Série C

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

Data Horário Local Casa vs Adversário  
02/04/2016 13:30 CT Vila Porto Barueri – Barueri São Jorge 40 X 12 FEA
02/04/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 48 X 00 Alto Tietê
03/04/2016 11:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 84 X 00 Acauã
03/04/2016 13:15 Arena Paulista – São Paulo Rugby XI 00 X 73 União
10/04/2016 14:30 Esporte Clube Castelo Jequitibá 75 X 09 SP Barbarians
10/04/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 15 X 31 Tucanos
17/04/2016 17:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 19 X 17 FEA
17/04/2016 10:00 Arena Paulista – São Paulo Rugby XI 27 X 26 Acauã
30/04/2016 15:00 São João da Boa Vista Tucanos 14 X 37 ABC
01/05/2016 15:00 Esporte Clube Castelo Jequitibá 14 X 58 São Jorge
01/05/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo SP Barbarians 00 X 74 Piratas
01/05/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 55 X 19 Alto Tietê
15/05/2016 13:00 Ville Sports Show São Jorge 56 X 10 Jaguars
15/05/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo FEA 74 X 00 Jequitibá
15/05/2016 15:30 C.E. do Socorro Mogi – Mogi das Cruzes Alto Tietê 17 X 22 Rugby XI
15/05/2016 13:00 Arena Paulista – São Paulo União 19 X 21 Tucanos
22/05/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo SP Barbarians 00 X 112 ABC
04/06/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 07 X 33 São Jorge
05/06/2016 14:00 Esporte Clube Castelo Jequitibá 00 X 41 Tatuapé
05/06/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo União 46 X 05 Acauã
11/06/2016 15:00 São João da Boa Vista Tucanos 99 X 00 Rugby XI
12/06/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 68 X 05 SP Barbarians
12/06/2016 15:30 C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 08 X 83 ABC
18/06/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 78 X 09 Jequitibá
25/06/2016 15:00 Sportville – Barueri São Jorge 82 X 10 Rugby XI
25/06/2016 11:00 CEPEUSP – São Paulo FEA 58 X 05 Jaguars
26/06/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 00 X 47 ABC
26/06/2016 13:00 Arena Paulista – São Paulo SP Barbarians 03 X 64 União
26/06/2016 15:30 C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 56 X 05 Acauã
02/07/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 109 X 03 Rugby XI
09/07/2016 15:00 Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 57 X 15 Tatuapé
10/07/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo FEA 55 X 29 Acauã
10/07/2016 15:30 Campo da 3M – Campinas Jequitibá 10 X 39 União
17/07/2016 13:00 Sportville – Barueri São Jorge 89 X 00 Alto Tietê
17/07/2016 15:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 08 X 50 ABC
24/07/2016 11:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 00 x 50 Piratas
31/07/2016 10:00 Arena Paulista – São Paulo União 07 X 22 São Jorge
31/07/2016 14:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 20 X 33 Jequitibá
31/07/2016 12:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Acauã 59 X 00 SP Barbarians
07/08/2016 09:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rugby XI 20 X 15 Tatuapé
07/08/2016 10:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo FEA 10 X 29 ABC
07/08/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 10 X 19 Tucanos
13/08/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo Acauã 07 X 79 São Jorge
20/08/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 73 X 12 SP Barbarians
21/08/2016 14:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 00 X 66 União
21/08/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby- São Paulo FEA 17 X 10 Rugby XI
21/08/2016 14:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jequitibá 10 X 40 ABC
21/08/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 03 X 75 Piratas
03/09/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 101 X 11 Acauã
04/09/2016 13:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 17 X 37 São Jorge
04/09/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 36 X 08 Jaguars
04/09/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 07 X 41 União
10/09/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 38 X 13 FEA
11/09/2016 09:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rugby XI 38 X 05 SP Barbarians
17/09/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 16 X 15 São Jorge
18/09/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo Acauã 20 X 78 Tatuapé
25/09/2016 09:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo FEA 03 X 20 União
25/09/2016 11:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rugby XI 13 X 21 Jequitibá
25/09/2016 13:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 22 X 00 Piratas
25/09/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 48 X 03 SP Barbarians
08/10/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 79 X 13 FEA
08/10/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 14 X 20 União
09/10/2016 10:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 45 X 17 Rugby XI
09/10/2016 11:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jequitibá 58 X 17 Acauã
09/10/2016 13:00 Sportville – Barueri São Jorge 142 X 00 SP Barbarians
09/10/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 08 X 06 Tatuapé
22/10/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 43 X 06 Jequitibá
23/10/2016 10:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 03 X 61 União
23/10/2016 14:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 51 X 00 Rugby XI
23/10/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 33 X 26 FEA
23/10/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 59 X 14 Acauã
23/10/2016 16:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 24 X 08 SP Barbarians
02/11/2016 11:00 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 34 X 20 Tucanos
05/11/2016 10:00 CEPEUSP – São Paulo FEA 67 X 03 SP Barbarians
05/11/2016 10:15 Arena Paulista – São Paulo ABC 12 X 05 União
06/11/2016 11:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 65 X 05 Acauã
06/11/2016 13:00 Esporte Clube Castelo Jequitibá 60 X 10 Alto Tietê
06/11/2016 13:00 Sportville – Barueri São Jorge 98 X 05 Tatuapé
03/12/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo ABC 15 X 14 Ilhabela Repescagem

Jogador Clube Tries Conversões Penais Drop Goals TOTAL
DIEGO AUGUSTO DE SOUSA Tucanos 5 45 5 0 130
EMERSON BERTAGNOLI MUNIZ PONTES São Jorge 26 0 0 0 130
CAIO RICHETTI DE PAULA Piratas 2 46 3 0 111
WILLIAM VIANA DE FREITAS São Jorge 6 34 0 0 98
LUIZ DANIEL DE AZEVEDO BORGES Jequitibá 3 23 12 0 97
EDUARDO EIJI DE ANDRADE TAMURA FEA 4 24 8 0 92
MARCELO DONISETE PINGE JUNIOR ABC 9 13 5 0 86
AUGUSTO CALEGARE DE OLIVEIRA ABC 12 9 1 0 81
LUIS RODOLFO MANSANO RECK Tucanos 16 0 0 0 80
FLÁVIO HENRIQUE DA SILVA Jaguariúna 13 2 2 0 75
LUCAS MANFRÉ BARREIRO ABC 3 30 0 0 75
BRUNO SABINO LOPES Acauã 10 11 0 0 72
BRAULIO RAMOS EZEQUIEL ABC 14 0 0 0 70
FELIPE DE CARVALHO ROCHA GUAZZELLI Tatuapé 2 18 8 0 70
ROGERIO SIMÕES GONÇALVES São Jorge 13 0 0 0 65
VICTOR HUGO CUNHA SILVA Rugby XI 9 1 5 0 62
BRUNO BERALDI DE MATOS União 11 1 0 0 57
LUCAS DE ALMEIDA SILVA União 10 2 1 0 57
DIEGO BIXESTO DA SILVA HOFFMANN Tucanos 10 0 0 0 50
GUILHERME JACOBUCCI Jequitibá 5 2 7 0 50
JOHNATAN LEITE THOMAZINE São Jorge 3 13 3 0 50
LUCAS CAMARGO CAETANO Piratas 10 0 0 0 50
ALEX BENINI DE SALVI Piratas 10 0 0 0 50
ENIO HENRIQUE CUSTÓIAS SANTOS Alto Tietê 2 15 1 1 46
CAIO OZZIOLI São Jorge 9 0 0 0 45
GUILHERME ASSARITO DOS SANTOS ABC 9 0 0 0 45
MAURICIO ZOTARELLI FEA 9 0 0 0 45
DIEGO MAGALHÃES DO PRADO Jaguariúna 4 9 2 0 44
RAFAEL JUCK FAUSTINO PEREIRA União 3 14 0 0 43
LUCIANO JOÃO GRANGHELI PIRES Jaguariúna 2 9 4 1 43
CARLOS MARTINS PADUANELLI Tucanos 8 0 0 0 40
IVAN MANCINI DA SILVA Piratas 8 0 0 0 40
MARCO ANDRÉ DE SÁ PAIXÃO FERNANDES SOUZA União 8 0 0 0 40
DIEGO DOS SANTOS AGUIAR Alto Tietê 8 0 0 0 40
ADRIEN DUARTE São Jorge 0 17 2 0 40
ROMULO TOZZI União 8 0 0 0 40
MATHEUS VILLAR EJIMA FEA 6 3 0 0 36
KELLSEY WILLIAM CORREIA MARCHI Piratas 4 8 0 0 36
DIEGO GONÇALVES Piratas 7 0 0 0 35
GEANFRANCO RODRIGUES DE OLIVEIRA Piratas 7 0 0 0 35
THIAGO FELIPPE MELANI ANTONIO Piratas 4 3 3 0 35
STÉFANO CARNIELLI PENTEADO Jaguariúna 7 0 0 0 35
GABRIEL PATAKI Acauã 3 5 3 0 34
MURILO PEREIRA DA CONCEIÇÃO ABC 6 1 0 0 32
HENRIQUE INCZE COSTA União 6 1 0 0 32
ANDRE LUIZ PORFILHO DA SILVA Tucanos 3 8 0 0 31
NICOLÁS IGNACIO YAÑEZ MONTERO Tatuapé 6 0 0 0 30
RAPHAEL ALEX DE SOUSA Tatuapé 6 0 0 0 30
WALLACE CELSO FERREIRA WANDERLEY Tucanos 6 0 0 0 30
GABRIEL CAÊ CORTINHAS BOUNOUS Jequitibá 6 0 0 0 30
ULISSES MIGUEL DA COSTA CORREIA Jequitibá 6 0 0 0 30
DIEGO BORTOLOTI GÓES Tucanos 6 0 0 0 30
THEO SOFFIATTI CARNEIRO São Jorge 6 0 0 0 30
FABIO LOPES JOSÉ Piratas 5 1 0 0 27
MARCIO RAFAEL MARTINS DIAS Tucanos 3 6 0 0 27
CHRISTYAN LEPORE DA SILVA Acauã 5 0 0 0 25
THIAGO BATISTA COMBINATO Tucanos 5 0 0 0 25
FELIPE SILVA MAFFEI União 5 0 0 0 25
FERNANDO ROVARON ABC 5 0 0 0 25
ALEX DE ALMEIDA GUELFI Piratas 5 0 0 0 25
MARCEL FREZZARIN Piratas 5 0 0 0 25
ZAY YEN PARATA MATE BENSON-BROWN Jequitibá 5 0 0 0 25
SIDNEY CAMPOS MARQUES FEA 5 0 0 0 25
FELLIPE PEREIRA PORTASIO Rugby XI 0 7 3 0 23
EDUARDO ALEXANDRE MARQUES SILVA FEA 4 1 0 0 22
CARLOS HENRIQUE SIMIONI BIXESTO Tucanos 4 0 0 0 20
LEONARDO BUONAVILLA ESPEJO São Jorge 4 0 0 0 20
MARC FRANÇOIS JACQUES FEA 4 0 0 0 20
EDINAELSON BRITO DOS SANTOS São Jorge 4 0 0 0 20
ANDRE GOMES PEREIRA MEZZAVILLA FEA 4 0 0 0 20
FABIO TALERIGA TORRES São Jorge 4 0 0 0 20
CARLOS CARNAVALLE EICKENSCHEIDT GONÇALVES ABC 4 0 0 0 20
ROGÉRIO LUÍS RIBEIRO São Jorge 4 0 0 0 20
WANDERSON MIRANDA Alto Tietê 4 0 0 0 20
FABIO PESSOTTI Alto Tietê 1 6 1 0 20
LUAN CAMELO DE SOUZA São Jorge 4 0 0 0 20
ALLEN BATISTA DE JESÚS Tucanos 4 0 0 0 20
FELIPE MONTEIRO DA SILVA Acauã 4 0 0 0 20
PATRICK DOS REIS SILVA Tucanos 4 0 0 0 20
LUCAS BOLDRIN MACEDO Piratas 4 0 0 0 20
FÁBIO CAMILO HIPÓLITO União 4 0 0 0 20
EDUARDO ALBERTO SEPULVEDA URRA ABC 4 0 0 0 20
JOHNNY MENDES União 4 0 0 0 20
FÁBIO DE SOUZA MAMAN ABC 4 0 0 0 20
JOÃO VICTOR OLIVEIRA GOMES QUEIROZ Rugby XI 4 0 0 0 20
CLEITON DA ROCHA SILVA SP Barbarians 0 0 5 1 18
LUCIANO CIA Piratas 3 1 0 0 17
JOÃO PAULO SILVA MOREIRA União 3 1 0 0 17
ELIZAEL DA SILVA NOGUEIRA Piratas 3 0 0 0 15
GABRIEL AVEZUM Jaguariúna 3 0 0 0 15
BERGER BIRRER Tatuapé 3 0 0 0 15
JOÃO MARCOS DE MEDEIROS MATILE Tucanos 3 0 0 0 15
JORGE AUGUSTO DEFENDI PENTEADO Jaguariúna 1 2 2 0 15
GUSTAVO ADOLFO ROHM DE MARCO ABC 3 0 0 0 15
JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA BAPTISTINI LOPES Jequitibá 3 0 0 0 15
LUIS FELIPE TIENE DA SILVA Jequitibá 3 0 0 0 15
JORGE OTSUKA FILHO FEA 3 0 0 0 15
LUCAS TOZZATE POLICARPO DOS SANTOS Alto Tietê 3 0 0 0 15
DANIEL DONATO PIRES DE OLIVEIRA ABC 3 0 0 0 15
PEDRO HENRIQUE SEGURO BATISTA FEA 3 0 0 0 15
MURILO THINA Tatuapé 3 0 0 0 15
KAIO TONHEIRO União 3 0 0 0 15
MARCELO GUSTAVO HAN São Jorge 3 0 0 0 15
ANTÔNIO GÓRIOS FILHO São Jorge 3 0 0 0 15
MAURICIO ALEXANDRE CARLI São Jorge 3 0 0 0 15
ICARDO CERQUEIRA FALÇARELLA ABC 3 0 0 0 15
MARCOS HERNAN COSTA MANSO CROCE FEA 3 0 0 0 15
RODNEI DONIZETE DA SILVA AGUIAR Alto Tietê 3 0 0 0 15
LEANDRO SOUSA DA SILVA CAETANO Alto Tietê 3 0 0 0 15
PEDRO DE CHIACCHIO MARTINEZ Rugby XI 3 0 0 0 15
TALISSON LORRÃ TEIXEIRA GARCIA Jaguariúna 3 0 0 0 15
PAULO CESAR FERNANDES União 0 7 0 0 14
SAMIR LISTER DOS SANTOS DA COSTA ESCALER Acauã 2 1 0 0 12
LUCAS MEDEIROS MANSO União 2 0 0 0 10
ADRIANO HELENA SASSERON Rugby XI 2 0 0 0 10
RICARDO CERQUEIRA FALÇARELLA ABC 2 0 0 0 10
LUCAS TORRES VALLORY Rugby XI 2 0 0 0 10
PLÍNIO SALLES GUAZZONE Rugby XI 2 0 0 0 10
LUCAS DE MEDEIROS MATILE Tucanos 2 0 0 0 10
THIAGO DA SILVA LIRA Tucanos 2 0 0 0 10
CAIO AUGUSTO YENDO ABC 2 0 0 0 10
FELIPE DE OLIVEIRA BOMBACINI Piratas 2 0 0 0 10
SÉRGIO FABRÍCIO Piratas 2 0 0 0 10
LUCAS HENRIQUE FUENTES Piratas 2 0 0 0 10
BRUNO LUIS CAVALCANTE ABC 2 0 0 0 10
DANIEL ROGER HANSEN ABC 2 0 0 0 10
KENNEDY CRISTIANO MORAES DE LIMA União 2 0 0 0 10
JONATHAS MENDES União 2 0 0 0 10
ODINEY AUGUSTO DE ANDRADE JUNIOR Tatuapé 2 0 0 0 10
RODRIGO PEREIRA VITAL Tucanos 2 0 0 0 10
RICARDO DOS SANTOS CORREIA DE SOUZA União 2 0 0 0 10
GABRIEL CASSIO DOS REIS Tatuapé 2 0 0 0 10
ANDRE THALES DE CARVALHO SIMOES União 2 0 0 0 10
DANIEL SILVERIO DI GIANNI Rugby XI 2 0 0 0 10
BRUNO ALEJANDRO SOBIESKI CHAVEZ São Jorge 2 0 0 0 10
OTÁVIO MUSSOLINO São Jorge 2 0 0 0 10
RAFAEL BICUDO ROSA FEA 2 0 0 0 10
QUIRINO CORDEIRO JUNIOR São Jorge 2 0 0 0 10
PEDRO HENRIQUE FIDELIS FEA 2 0 0 0 10
MARCOS MANFRE BARREIRO ABC 2 0 0 0 10
BRUNO LIMA SIMÕES São Jorge 2 0 0 0 10
RODRIGO PORTO AVARY DE CAMPOS FEA 2 0 0 0 10
DENIS ROMERA ALVES Tatuapé 2 0 0 0 10
FABIO POLIDO CALIS São Jorge 2 0 0 0 10
FELIPE SANTOS BRAMBILLA DE AGUIAR Alto Tietê 2 0 0 0 10
TIAGO FELIPE DUARTE DE ALMEIDA São Jorge 2 0 0 0 10
ERICLES MARQUES DOS SANTOS Alto Tietê 2 0 0 0 10
DOUGLAS SILVA MENDONÇA Tatuapé 2 0 0 0 10
JOÃO CARLOS DE LIMA SANTOS ABC 2 0 0 0 10
MIRKO WEBER ARA União 1 2 0 0 9
WILLIAN OLIVEIRA HORACIO São Jorge 0 4 0 0 8
FELIPPE BONANNO VILLAR Rugby XI 1 0 1 0 8
MAICON DIEGO NUNES DE FREITAS Jequitibá 0 2 1 0 7
LUCAS DA SILVA ANTONIO SP Barbarians 1 0 0 0 5
ALEX MARIANO PORTO SP Barbarians 1 0 0 0 5
ATILA FOSTER KLEIN GUNNEWIEK Jequitibá 1 0 0 0 5
MARCELO MARCOS PEREIRA Piratas 1 0 0 0 5
BRUNO LISBÃO DA SILVA Jequitibá 1 0 0 0 5
MAURO KLIER MONTEIRO NETO Jaguariúna 1 0 0 0 5
MARTIN OLIVEIRA MEGA Jaguariúna 1 0 0 0 5
HENRIQUE AUGUSTO DE OLIVEIRA Piratas 1 0 0 0 5
VALDEMIR ROGÉRIO SILVA PASCIANI Tucanos 1 0 0 0 5
BRUNO PENTEADO Jaguariúna 1 0 0 0 5
ANTONIO ROBERTO MONTALDI FILHO Jaguariúna 1 0 0 0 5
DANILO SANTOS DE OLIVEIRA Jaguariúna 1 0 0 0 5
FELIPE EUZÉBIO ARAUJO Jaguariúna 1 0 0 0 5
ERIC ROMANO Rugby XI 1 0 0 0 5
GIOVANI BENINI DE SALVI Piratas 1 0 0 0 5
WESLEY DE ALMEIDA ROCHA Jaguariúna 1 0 0 0 5
EDUARDO IN CHANG Rugby XI 1 0 0 0 5
Penal Try Jaguariúna 1 0 0 0 5
JOÃO PAULO CAMPOS DE MORAES Jaguariúna 1 0 0 0 5
MARCOS MONTEIRO DE LIMA União 1 0 0 0 5
BRENNO MANCINI DA SILVA Jaguariúna 1 0 0 0 5
PAULO CESAR DE FREITAS PENHA JUNIOR Jaguariúna 1 0 0 0 5
FELIPE ARAUJO DE OLIVEIRA Jaguariúna 1 0 0 0 5
Penal Try São Jorge 1 0 0 0 5
MATHEUS SOUZA REIS Tucanos 1 0 0 0 5
RAPHAEL MANFRE GALTER Piratas 1 0 0 0 5
SAMUEL GONÇALVES CARREIRA Piratas 1 0 0 0 5
EDSON TAMINATO São Jorge 1 0 0 0 5
PEDRO HENRIQUE FERREIRA DE MOURA CHINELLATO FEA 1 0 0 0 5
GUILHERME HIRAOKA FEA 1 0 0 0 5
GIOVANI CIARDI ROMEO FEA 1 0 0 0 5
RAFAEL BICUDO ROSA FEA 1 0 0 0 5
IRWIN MARSAL GALIPI Tatuapé 1 0 0 0 5
JOAO PEDRO GERMANO MAION Rugby XI 1 0 0 0 5
FÁBIO SANTIAGO Piratas 1 0 0 0 5
LUIS FELIPE FERREIRA BAQUEDANO Rugby XI 1 0 0 0 5
RAPHAEL MARTINE DAVID São Jorge 1 0 0 0 5
FELIPE DI LASCIO São Jorge 1 0 0 0 5
ARTHUR MAZZINI São Jorge 1 0 0 0 5
FÁBIO BORTOLUZO FEA 1 0 0 0 5
WELLINGTON VASCONCELOS DE SOUZA JUNIOR Rugby XI 1 0 0 0 5
JOÃO PEDRO AVELAR ALVES CARNEIRO Rugby XI 1 0 0 0 5
PEDRO PETTER DE BARROS FEA 1 0 0 0 5
VICTOR HYAGO DE VIEIRA São Jorge 1 0 0 0 5
FRANCISCO PARREIRA PINTO FRANCESCHI FEA 1 0 0 0 5
BRUNO DE LIÃO FREZZARIN Piratas 1 0 0 0 5
ANDERSON CLEBER PEREIRA MARTINS Alto Tietê 1 0 0 0 5
KALLEB SMOKOU ALENCAR Alto Tietê 1 0 0 0 5
Penal Try Alto Tietê 1 0 0 0 5
CEZAR AUGUSTO PEIXEIRO DOS SANTOS Tatuapé 1 0 0 0 5
JOHANNES JACOB JOZEF KOOMEN Tucanos 1 0 0 0 5
VINICIUS RIBEIRO FERNANDES Alto Tietê 1 0 0 0 5
IGOR GABRIEL VASCONCELOS TRABUCO Alto Tietê 1 0 0 0 5
MICHAEL APARECIDO CESTARI VIANA ABC 1 0 0 0 5
MANOEL NASCIMENTO DE OLIVEIRA NETO SP Barbarians 1 0 0 0 5
CARLOS AUGUSTO SANTOS CUNHA SP Barbarians 1 0 0 0 5
RAFAEL EDUARDO ADÃO SABINO Tucanos 1 0 0 0 5
YURI POLITANI FELIPE Tatuapé 1 0 0 0 5
CARLOS AUGUSTO NUNES DE SOUZA União 1 0 0 0 5
VALENTIN SALGADO Tatuapé 1 0 0 0 5
LUIZ CARLOS SANTOS DA SILVA Acauã 1 0 0 0 5
BRUNO DA ROCHA ROMANO Acauã 1 0 0 0 5
MAURÍCIO LUIZ PEREIRA PONCIANO Acauã 1 0 0 0 5
BRUNO POSTAL ADOMAITIS Tatuapé 1 0 0 0 5
GUILHERME MOTA GONÇALVES Jequitibá 1 0 0 0 5
ANDRÉ DAMASIO FERNANDES Acauã 1 0 0 0 5
RAFAEL NEUBERN DE SOUZA SP Barbarians 1 0 0 0 5
RAFAEL PEDROSO Jequitibá 1 0 0 0 5
ALLAN FALCÃO LARANGEIRA Acauã 1 0 0 0 5
WILSON LUCAS ALVES DA SILVA Acauã 1 0 0 0 5
VICTOR ATANAZIO ARGOLO Acauã 1 0 0 0 5
RENAN TRZESNIOWSKI Jequitibá 1 0 0 0 5
GABRIEL VIGHY DE CARVALHO União 1 0 0 0 5
LUCIANO CORDEIRO PEREZ ALVES União 1 0 0 0 5
FERNANDO CASTILHO ROSSI Rugby XI 0 1 1 0 5
Penal Try Tatuapé 1 0 0 0 5
RICARDO MARZANO MARTINS Tucanos 1 0 0 0 5
JHONATAN DE MIRANDA MATOS Tatuapé 1 0 0 0 5
EDUARDO PROFETA PEREIRA São Jorge 1 0 0 0 5
RAPHAEL STRAUTMANN RAMOS Piratas 0 2 0 0 4
LUCAS DE CAIRES Tatuapé 0 2 0 0 4
PEDRO SAHADE NETO Piratas 0 0 0 1 3
FAGNER DE JESUS SP Barbarians 0 0 0 1 3
AUGUSTO BREGA FUJIMOTO Jaguariúna 0 0 1 0 3
RAFAEL NICHIOKA Jequitibá 0 1 0 0 2
RONE ALVES CASTRO SP Barbarians 0 1 0 0 2
ENDREW FIGUEIREDO SCHULTER União 0 1 0 0 2
DIEGO DE SOUZA ARAUJO Rugby XI 0 1 0 0 2
MARCEL COLOMBO SILVA Tucanos 0 0 0 0 0
WAGNER JOSÉ FRANCO DE OLIVEIRA Tucanos 0 0 0 0 0
WELINTON ALVES São Jorge 0 0 0 0 0

Paulista Série D

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23

Dia Horário Local Casa   vs   Visitante  
16/04/2016 15;45 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur Desenvolvimento 51 X 13 Rio Preto
16/04/2016 13:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí Desenvolvimento 17 X 40 Armada
16/04/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rio Branco Desenvolvimento 13 X 24 Tigres
17/04/2016 15:00 Biritiba-Ussu – Mogi das Cruzes Mogi 17 X 40 Iguanas
17/04/2016 14:00 Campo Francisco Nazareth Rocha – Pirajuí Pirajui 00 X 24 Engenharia Mackenzie
30/04/2016 15:30 Estádio João do Pulo Iguanas 43 X 31 Jabaquara
01/05/2016 15:30 Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto Rio Preto 12 X 17 Piracicaba
07/05/2016 15:30 SPAC – São Paulo SPAC Desenvolvimento 00 X 31 Pasteur Desenvolvimento
08/05/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby Tigres 46 X 07 Mogi
14/05/2016 13:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí Desenvolvimento 117 X 00 Jabaquara
14/05/2016 15:30 Academia Militar Barro Branco Rio Branco Desenvolvimento 22 X 37 Iguanas
05/06/2016 14:00 Praia Grande Armada 94 X 05 Tigres
11/06/2016 14:00 SPAC – São Paulo SPAC Desenvolvimento 71 X 00 Pirajui
12/06/2016 11:00 ESALQ – Piracicaba Piracicaba 15 X 27 Pasteur Desenvolvimento
12/06/2016 15:00 Mogi das Cruzes Mogi 20 X 105 Jacareí Desenvolvimento
12/06/2016 14:00 Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto Rio Preto 27 X 32 Engenharia Mackenzie
19/06/2016 15:30 Estádio João do Pulo Iguanas 10 X 40 Armada
19/06/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Jabaquara 45 X 31 Tigres
02/07/2016 16:00 Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto Rio Preto 31 X 23 Pirajui
03/07/2016 11:00 ESALQ – Piracicaba Piracicaba 10 X 78 SPAC Desenvolvimento
03/07/2016 14:00 Campo da Cidade da Criança – Praia Grande Armada 28 X 40 Rio Branco Desenvolvimento
10/07/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Jabaquara 37 X 17 Mogi
23/07/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur Desenvolvimento 21 X 00 Pirajui
24/07/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Engenharia Mackenzie 28 X 27 Piracicaba
30/07/2016 13:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí Desenvolvimento 35 X 07 Rio Branco Desenvolvimento
31/07/2016 13:00 Cidade da Criança – Praia Grande Armada 12 X 07 Mogi
06/08/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí Desenvolvimento 109 X 00 Iguanas
06/08/2016 11:00 Colégio Rio Branco – Granja Viana – Cotia Rio Branco Desenvolvimento 60 X 26 Jabaquara
20/08/2016 14:30 Clube Silvaplana – São Bernardo do Campo Engenharia Mackenzie 109 X 00 Pasteur Desenvolvimento
21/08/2016 15:00 Pirajuí Pirajuí 22 X 19 Piracicaba
28/08/2016 15:30 Estádio João do Pulo – São José dos Campos Iguanas 24 X 00 Tigres
28/08/2016 14:00 Cidade da Criança – Praia Grande Armada 24 X 00 Jabaquara
28/08/2016 13:30 Barro Branco – São Paulo Rio Branco Desenvolvimento 37 X 38 Mogi
03/09/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Tigres 00 X 24 Jacareí Desenvolvimento
03/09/2016 13:30 SPAC – São Paulo SPAC Desenvolvimento 68 X 03 Rio Preto
10/09/2016 12:00 SPAC – São Paulo SPAC Desenvolvimento 49 X 14 Engenharia Mackenzie
17/09/2016 14:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Engenharia Mackenzie 27 X 28 Armada Semifinal 1o a 4o
17/09/2016 14:00 SPAC – São Paulo SPAC Desenvolvimento 12 X 10 Jacareí Desenvolvimento Semifinal 1o a 4o
17/09/2016 15:00 Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto Rio Preto 27 X 12 Iguanas Semifinal 5o a 8o
18/09/2016 15:30 Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes Mogi 57 X 17 Piracicaba Semifinal 9o a 12o
01/10/2016 15:30 Ville Sport Show – Santana do Parnaíba Pasteur Desenvolvimento 45 X 31 Rio Branco Desenvolvimento Semifinal 5o a 8o
08/10/2016 10:00 Cidade da Criança – Praia Grande Armada 07 X 36 Engenharia Mackenzie Semifinal 1o a 4o
08/10/2016 13:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí Desenvolvimento 19 X 22 SPAC Desenvolvimento Semifinal 1o a 4o
08/10/2016 16:00 Estádio João do Pulo – São José dos Campos Iguanas 10 X 30 Rio Preto Semifinal 5o a 8o
08/10/2016 15:00 CECAP – Piracicaba Piracicaba 18 X 14 Mogi Disputa de 9o lugar
09/10/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Jabaquara 24 X 00 (WO) Pirajuí Semifinal 9o a 12o
29/10/2016 13:30 SPAC – São Paulo SPAC Desenvolvimento 12 X 18 Engenharia Mackenzie FINAL
05/11/2016 14:00 Sportville – Santana do Parnaíba Pasteur Desenvolvimento 27 X 18 Rio Preto Disputa de 5º lugar

Jogadores Clube Tries Conversões Penais Drops TOTAL
PAULO CESAR BUFONI CRUD JUNIOR Armada 10 32 0 0 114
MURYEL SOARES DA SILVA Rio Preto 0 18 16 0 84
JOSUÉ BENNATI BRITO FONSECA Engenharia Mackenzie 4 23 6 0 84
ARIEL DA SILVA RODRIGUES Jacareí 10 5 0 0 60
LUIS GUSTAVO BERGAMASCO DE AGUIAR Piracicaba 1 10 8 0 49
MATEUS HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA Mogi 4 14 0 0 48
YAGO MOREIRA CÉSAR Iguanas 3 12 2 0 45
GABRIEL DE SOUZA LOBO Jabaquara 6 5 0 0 40
ROGER ANDRÉ BORGES PINTO Rio Preto 8 0 0 0 40
DANIEL LIMA DA SILVA Rio Branco 4 8 0 0 36
EMERSON BERTAGNOLI MUNIZ PONTES Tigres 7 0 0 0 35
OTAVIO MONTEIRO ROSA Mogi 7 0 0 0 35
GEORGE DOS ANJOS GONÇALVES PEREZ Engenharia Mackenzie 6 0 0 0 30
VINICIUS KENKO FOLLI XAVIER Engenharia Mackenzie 6 0 0 0 30
BRENDON ALVES PINHEIRO Pasteur 6 0 0 0 30
RAFAEL FERRER SPAGO SPAC 1 12 0 0 29
LUCAS MACHADO SIQUEIRA Jacareí 5 1 0 0 27
JEFFERSON LUIS FRANCISCO DOS SANTOS Rio Preto 5 0 0 0 25
COSMO ALEXANDRE MOREIRA DA ROCHA Armada 5 0 0 0 25
RAFAEL FRAZÃO DE SOUZA SILVA Jacareí 5 0 0 0 25
JUAN JAVIER BORDABERRY SPAC 5 0 0 0 25
WO Jacareí 4 2 0 0 24
WO Engenharia Mackenzie 4 2 0 0 24
WO Iguanas 4 2 0 0 24
WO Armada 4 2 0 0 24
WO Jabaquara 4 2 0 0 24
ANDRE LUIZ NASCIMENTO MUNIZ DA SILVA SPAC 3 4 0 0 23
RICARDO GARCIA COELHO COSTA Pirajuí 1 3 4 0 23
ROGÉRIO PAVÃO FRANCO Mogi 4 0 1 0 23
ITALO MORAIS DE ARAUJO FERNANDES Jabaquara 2 6 0 0 22
WALTER TENORIO SCHILDBERG Rio Branco 4 0 0 0 20
THALES PAGOTI LIMA Rio Preto 4 0 0 0 20
JAIME KENKO FOLLI XAVIER Engenharia Mackenzie 4 0 0 0 20
GILDEMAR DA SILVA Rio Branco 4 0 0 0 20
GABRIEL HENRIQUE SILVA MAGALHÃES Engenharia Mackenzie 4 0 0 0 20
GABRIEL GONÇALO FANTAUZZI MACHADO SPAC 4 0 0 0 20
VICTOR MARQUES O PALAÇÃO Jabaquara 4 0 0 0 20
ADRIANO KENDI IWAMOTO RIBEIRO Jabaquara 4 0 0 0 20
FELIPE TREVISAN ORTIZ Piracicaba 4 0 0 0 20
ANDRÉ LUIZ CAMBOIM PEREIRA Armada 4 0 0 0 20
ALEXANDRE AUGUSTO RIBEIRO DA SILVA ALVES Jacareí 4 0 0 0 20
RICARDO FERRARI MOREIRA DE SOUZA SPAC 1 7 0 0 19
ELIEL DA SILVA Jacareí 0 9 0 0 18
FABRIZIO HENRIQUE MARINI Pasteur 3 1 0 0 17
CLAUDIO DE JESUS MEDEIROS FILHO Mogi 3 1 0 0 17
RAFAEL L SILVEIRA ATTILI Tigres 1 4 1 0 16
PAULO DE TARSO NOGUERA SPAC 3 0 0 0 15
VINÍCIUS DA SILVA SANTOS Armada 3 0 0 0 15
PABLO OSÓRIO FERREIRA COSTA Mogi 3 0 0 0 15
ANDRE LUIZ CARVALHO TORRAGA DOS SANTOS Mogi 2 1 1 0 15
BRUNO SILVA ALMEIDA Iguanas 3 0 0 0 15
DIEGO HENRIQUE FERRO DE ALMEIDA Iguanas 3 0 0 0 15
MATHEUS GONÇALVES CUNHA SPAC 3 0 0 0 15
LUCAS PASSONI CORREIA SPAC 3 0 0 0 15
JULIO TEIXEIRA CALDEIRA Rio Branco 3 0 0 0 15
JOÃO HENRIQUE MORTATI FUZINELLI Rio Preto 3 0 0 0 15
FRANKLIN DE OLIVEIRA RIOS SPAC 3 0 0 0 15
PEDRO VICTOR CARVALHO SABINO Jacareí 3 0 0 0 15
JULIO KATZ Rio Branco 1 5 0 0 15
CHRISTIAN FERNANDO SANCHEZ LOPEZ Rio Branco 0 3 3 0 15
ANDRE DA SILVA DOS SANTOS Armada 3 0 0 0 15
MARCELO ALMEIDA L DOS SANTOS Pasteur 0 7 0 0 14
LUIZ EDUARDO PRESTI DE SOUZA Engenharia Mackenzie 2 0 1 0 13
PEDRO BRESCIANI ROTGER ARMELIN Rio Branco 0 3 1 1 12
JOAO VICTOR DA COSTA SALES Jacareí 0 6 0 0 12
AUGUSTO CESAR CAMBUZANO CRUVINEL Jacareí 2 1 0 0 12
WILLIAM VIANA DE FREITAS Tigres 1 3 0 0 11
JONATAN SILVA DOS SANTOS Mogi 0 4 1 0 11
LIAM CÉSAR PIACENTE Jabaquara 1 3 0 0 11
GIOVANNI SCOZZARI BELLINTANI SPAC 2 0 0 0 10
GUSTAVO MENDES MATTOS SPAC 2 0 0 0 10
IAGO JULIOLI DOS SANTOS SPAC 2 0 0 0 10
JOÃO GABRIEL RUFFO DUMBRA Piracicaba 2 0 0 0 10
JUAN VICTOR FERREIRA DOS SANTOS Pirajuí 2 0 0 0 10
JULIO CÉSAR CARMO FARIA DOS SANTOS Jacareí 2 0 0 0 10
JULIO RICARDO DE MENDONÇA SPAC 2 0 0 0 10
LUCAS BONINI Pasteur 2 0 0 0 10
LUCAS FERNANDES CATHARINO SANTOS Armada 2 0 0 0 10
MARCELO ZARANTONELLI BARBOSA Tigres 2 0 0 0 10
MARCOS ANTONIO ANDRADE CORTES SPAC 2 0 0 0 10
MARCOS CORREA Jabaquara 2 0 0 0 10
MATHEUS BOTTENE PACIFICO Piracicaba 2 0 0 0 10
MATHEUS LIMA DE OLIVEIRA Armada 2 0 0 0 10
RAPHAEL SANTANA MELO DOS SANTOS Jabaquara 2 0 0 0 10
RENAN NEGRÃO DOS SANTOS Pasteur 2 0 0 0 10
RENATO FOPPA BERGO SPAC 2 0 0 0 10
RENE MOREIRA DA CRUZ Rio Branco 2 0 0 0 10
ROBSON DOS SANTOS FERREIRA Armada 2 0 0 0 10
RODRIGO ANDRIOLI Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
ALEX TERRAS BARBALHO Pasteur 2 0 0 0 10
ANDRE LUIZ EMIDIO JUNIOR Iguanas 2 0 0 0 10
ARIEL BRISOLA Rio Branco 2 0 0 0 10
BRUNO BORTOLOTI GÓES Pirajuí 2 0 0 0 10
BRUNO LEANDRO DOS SANTOS Mogi 2 0 0 0 10
CARLOS HENRIQUE SABINO GUIDA Jacareí 2 0 0 0 10
DIOGO CURSINO Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
EDMO MORENO DA CUNHA Pasteur 2 0 0 0 10
BRUNO GARCIA DA SILVA Jacareí 0 5 0 0 10
EMIR CAMILO MACUL PERALTA Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
FÁBIO DE GODOI FURTADO Jacareí 2 0 0 0 10
FABIO GIMENEZ GALDIERI SPAC 2 0 0 0 10
FELIPE CORDEIRO BARRETO Iguanas 2 0 0 0 10
FELIPE DA SILVA CONCEIÇÃO Jacareí 2 0 0 0 10
FLÁVIO BATISTA DE PAULA Iguanas 2 0 0 0 10
GABRIEL CARNEIRO DRUMMOND Pasteur 2 0 0 0 10
GABRIEL LOPES DE OLIVEIRA Pasteur 2 0 0 0 10
THEO SOFFIATTI CARNEIRO Tigres 1 2 0 0 9
ANDRE HULLE CATANI BARRA Pasteur 1 2 0 0 9
ALEXANDRE CASTIGLIONI FONTÃO SPAC 1 2 0 0 9
LEANDRO BALISTIERI Piracicaba 1 0 1 0 8
FELIPE PERES FERRAZ FREITAS Pasteur 0 4 0 0 8
LUIZ GUSTAVO ANDREOTI PINTO Jacareí 1 1 0 0 7
LUIZ EDUARDO TRINDADE SPAC 1 1 0 0 7
LUCAS GARCEZ CAMARGO Jacareí 1 1 0 0 7
CELSO LEANDRO AZEVEDO DE SOUZA Iguanas 1 1 0 0 7
ARTHUR GOMES MARAN MANGABEIRA Tigres 1 0 0 0 5
ARUÃ DO NASCIMENTO GONÇALVES Armada 1 0 0 0 5
BRUNO ARAUJO DE ANDRADE Jacareí 1 0 0 0 5
BRUNO ROBERTO SIQUEIRA TOMINAGA Rio Preto 1 0 0 0 5
BRUNO ROBERTO SIQUEIRA TOMINAGA Rio Preto 1 0 0 0 5
CAIO OZZIOLI Tigres 1 0 0 0 5
CARLOS HENRIQUE DE CARMARGO TACLA BONITÁTIBUS Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
CESAR AUGUSTO BAGATTINI Iguanas 1 0 0 0 5
CHRISTIAN LUZ HIRAI FUJISAKA SPAC 1 0 0 0 5
DANIEL VENTUROLE Rio Branco 1 0 0 0 5
DOUGLAS MONTEIRO ALVES Armada 1 0 0 0 5
DOUGLAS VINICIUS GARCIA LIMA Rio Preto 1 0 0 0 5
EDIVALDO COSENZA SCAMARDI Rio Preto 1 0 0 0 5
EDUARDO TACHLITSKY SPAC 1 0 0 0 5
ERIC SERGE MAIA BRILLION Rio Branco 1 0 0 0 5
EVERTON CARDOSO DE MIRANDA Jacareí 1 0 0 0 5
FABIO TALERIGA TORRES Rio Branco 1 0 0 0 5
FELIPE BEZIAN ZENI Pasteur 1 0 0 0 5
FELIPE CRUZ VERGUEIRO E SILVA Jacareí 1 0 0 0 5
FELIPE KAZUO S SUZUKI Pasteur 1 0 0 0 5
FELIPE REDIGOLO MEIRELES Pasteur 1 0 0 0 5
FERNANDO HONTALVILLA SPAC 1 0 0 0 5
FERNANDO MELIUNAS AZEVEDO Jabaquara 1 0 0 0 5
GABRIEL AUGUSTO SMANIO FARRAN Rio Branco 1 0 0 0 5
GILMAR ALMEIDA DA SILVA Pasteur 1 0 0 0 5
GLAUBER MARQUES DE CAMPOS Piracicaba 1 0 0 0 5
GLEIDSON ALVES SENA Iguanas 1 0 0 0 5
GUILHERME AMARAL Rio Branco 1 0 0 0 5
GUILHERME CAMPOS DE CASTRO Jabaquara 1 0 0 0 5
GUILHERME FERREIRA NETO Jabaquara 1 0 0 0 5
GUILLERMO HIGUTSI Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
GUSTAVO NOGUEIRA MARTINEK Tigres 1 0 0 0 5
HENRIQUE BESSA DIAS SPAC 1 0 0 0 5
ITALO MORAIS DE ARAUJO FERNANDES Pasteur 1 0 0 0 5
JACKSON VIEIRA FREIRE Armada 1 0 0 0 5
JOÃO PEDRO GIORGI FERREIRA CABRAL Piracicaba 1 0 0 0 5
JONATHAN ANDRADE MARCKERT Rio Preto 1 0 0 0 5
JORGE HENRIQUE DA SILVA SANTOS Piracicaba 1 0 0 0 5
JULIO GOMES MAGALHAES Iguanas 1 0 0 0 5
JULIO GOMES MAGALHAES Iguanas 1 0 0 0 5
LEONARDO BUONAVILLA ESPEJO Tigres 1 0 0 0 5
LEONARDO CECCARELLI Jacareí 1 0 0 0 5
LUCCA GASPARETTO RONDELLI Piracicaba 1 0 0 0 5
LUCIANO COSTA PRADO Piracicaba 1 0 0 0 5
LUDGERO GOMES REIS SPAC 1 0 0 0 5
LUIZ ANTONIO LOURENA MELO JUNIOR Rio Branco 1 0 0 0 5
MANUEL ANTONIO BOUZAS SANCHIS Jabaquara 1 0 0 0 5
MARCELO DE OLIVEIRA AMIKY SPAC 1 0 0 0 5
MARCIO ADRIANO PARIZ Piracicaba 1 0 0 0 5
MARCO ANTONIO MONTEIRO DE SOUZA MUNIZ Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
MARCOS GODOY DO LIVRAMENTO PRADO Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
MARLON JOSÉ BOMBI SPAC 1 0 0 0 5
MATEUS SOBREIRA PARDUCCI GIOVANETTI Piracicaba 1 0 0 0 5
MATHEUS VITELLO BUENDIA MARTINS DE OLIVEIRA Jabaquara 1 0 0 0 5
MOFATE IOASA Armada 1 0 0 0 5
MURILO ARTHUR DA SILVA NASCIMENTO Jacareí 1 0 0 0 5
NATHAN GABRIEL S. MENDONCA Rio Branco 1 0 0 0 5
PALLE GRANDJEAN THOMSEN SPAC 1 0 0 0 5
PAULO HENRIQUE SILVA Jacareí 1 0 0 0 5
PEDRO HENRIQUE MEDEIROS COSTA Pasteur 1 0 0 0 5
PLINIO AUGUSTO V NASCIMENTO Pasteur 1 0 0 0 5
RENAN RAMON SANTOS Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
RENATO COSTA Jacareí 1 0 0 0 5
RICARDO ABDIAS BOCARDO Iguanas 1 0 0 0 5
RICARDO EUGENIO CASSAMASSIMO Piracicaba 1 0 0 0 5
ROBSON ALVES DE MORAES Pasteur 1 0 0 0 5
RODOLFO LUIZ FRANCO DE SOUZA Mogi 1 0 0 0 5
ROGÉRIO LUIZ RIBEIRO Rio Branco 1 0 0 0 5
ROMEU KAUAN ARICE Jacareí 1 0 0 0 5
THALES PEREIRA Iguanas 1 0 0 0 5
THARYK BASILIO COSTA DOS SANTOS Armada 1 0 0 0 5
THOMAS THALENBERG Pasteur 1 0 0 0 5
TIAGO FELIPE DUARTE DE ALMEIDA Rio Branco 1 0 0 0 5
VICTOR CHAMELETTE LUCHETTI VIEIRA Pasteur 1 0 0 0 5
VINICIUS CAVALCANTE RUSCINC Pasteur 1 0 0 0 5
VINICIUS MATHEUS MOTA SOUZA Rio Branco 1 0 0 0 5
VITOR CARRARA PIRONNET Tigres 1 0 0 0 5
VITOR DE MELLO MORAIS Mogi 1 0 0 0 5
VITOR MASCHI ELEUTERIO Pasteur 1 0 0 0 5
WESLEY LUIS DOS SANTOS SILVA Armada 1 0 0 0 5
YAGO FANTAUZZI SPAC 1 0 0 0 5
Penal Try Iguanas 1 0 0 0 5
Penal Try SPAC 1 0 0 0 5
ADOLFO LUCAS DOS SANTOS Jacareí 1 0 0 0 5
ADRIANO KENDI IWAMOTO RIBEIRO Pasteur 1 0 0 0 5
ALEXANDRE CRUZ BUCHALLA Pasteur 1 0 0 0 5
ÁLVARO BARUC Jacareí 1 0 0 0 5
ANDRÉ BRISOLA Rio Branco 1 0 0 0 5
ANDRÉ PRESTES INABA Mogi 1 0 0 0 5
ANDREI CASTRO CARVALHO Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
ANTONIO HENRIQUE KORNETOFF VAZ FERREIRA Iguanas 1 0 0 0 5
ANTONIO WARLEN SUOZA SILVA JUNIOR Jacareí 1 0 0 0 5
PAIGY COSTA Piracicaba 0 2 0 0 4
DENES ROGÉRIO CARDOZO Rio Branco 0 1 0 0 2
LEANDRO MARTINS DOS SANTOS Mogi 0 1 0 0 2
LUAN CAMELO DE SOUZA Tigres 0 1 0 0 2
MARCELO MORAES MARTINELLI Tigres 0 1 0 0 2
MATHEUS SOUSA DOS SANTOS Pirajuí 0 1 0 0 2
MAURÍCIO CESAR MAIA DA FONSECA Engenharia Mackenzie 0 1 0 0 2
ELISSANDRO BARBOZA DE LIMA Jacareí 0 0 0 0 0
MATHEUS COSTA MARINHO Jabaquara 0 0 0 0 0
ROBERTO LIMA FERNANDES Rio Preto 0 0 0 0 0

Paulista M-19

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

Dia Hora Local Casa   Vs   Visitante
08/05/2016 12:30 SPAC – São Paulo SPAC/Band 21 X 12 Pasteur
14/05/2016 14:30 SPAC – São Paulo SPAC/Band 05 X 29 São José
04/06/2016 15:30 Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia Rio Branco 03 X 22 São José
11/06/2016 14:30 Campo do Padre – Jaguariúna Pasteur 26 X 23 Jacareí
11/06/2016 15:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 59 X 00 SPAC/Band
18/06/2016 14:00 SPAC – São Paulo Rio Branco 25 X 16 SPAC/Band
19/06/2016 15:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 14 X 07 Pasteur
25/06/2016 13:30 Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia Rio Branco 19 X 19 Jacareí
25/06/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur 86 X 06 SPAC/Band
06/08/2016 13:00 Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia Rio Branco 06 X 41 Pasteur
13/08/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur 21 X 05 São José
20/08/2016 12:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 29 X 03 SPAC/Band
20/08/2016 13:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur 29 X 00 Rio Branco
27/082016 15:00 SPAC – São Paulo SPAC/Band 38 12 Rio Branco
03/09/2016 15:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 39 X 12 Pasteur
03/09/2016 11:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 24 X 00 Rio Branco
18/09/2016 16:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 03 X 34 São José
02/10/2016 16:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 27 X 07 Jacareí
09/10/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 24 X 00 Rio Branco
15/10/2016 14:00 SPAC – São Paulo SPAC/Band 00 X 46 Jacareí

Jogador Clube Tries Conversões Penais Drop Goals Total
Luiz Trindade SPAC/Band 2 3 6 0 34
Lucas Spago Pasteur 0 15 1 0 33
Brendon Alves Pasteur 6 0 0 0 30
Marcos Saccomanno São José 2 6 2 0 28
Felipe Armagnat Pasteur 3 3 2 0 27
Caio de Oliveira São José 4 3 0 0 26
Victor Guilherme Souza São José 5 0 0 0 25
WO São José 4 2 0 0 24
Igor de Campos São José 4 0 0 0 20
Robson Alves Pasteur 3 1 1 0 20
Pedro Sad Caiafa Pasteur 3 2 0 0 19
Caio Padilha Rio Branco 3 0 1 0 18
Rodrigo da Costa Lopes São José 3 1 0 0 17
Matheus Cláudio Jacareí 3 0 0 0 15
Paulo Henrique Silva Jacareí 3 0 0 0 15
Ariel Rodrigues Jacareí 3 0 0 0 15
Vinicius Barbosa Rio Branco 3 0 0 0 15
Rodrigo Quintero Pasteur 3 0 0 0 15
Lucas Rogério São José 3 0 0 0 15
Leonardo Ceccarelli Jacareí 0 2 3 13
Geimison Marques Rio Branco 0 3 2 0 12
Eliel da Silva Jacareí 0 4 1 0 11
Fernando de Andrade São José 2 0 0 0 10
Lucas de Oliveira Jacareí 2 0 0 0 10
Felipe Rosa São José 2 0 0 0 10
Patrick Fonseca São José 2 0 0 0 10
João Victor Pereira São José 2 0 0 0 10
Pedro Crespo Rio Branco 0 2 2 0 10
Enrico Martini Pasteur 2 0 0 0 10
Matheus Rodrigues Jacareí 2 0 0 0 10
Jackson Souza Pasteur 2 0 0 0 10
Giovanni Scozzari SPAC/Band 2 0 0 0 10
Henrique Moreira SPAC/Band 2 0 0 0 10
Joel Araújo Pasteur 2 0 0 0 10
Rubens de Jesus Pasteur 2 0 0 0 10
Felipe Vergueiro Jacareí 1 2 0 0 9
Luiz Guilherme de Alencar São José 1 2 0 0 9
Matheus Gonçalves SPAC/Band 0 3 0 1 9
Matheus Rubens Silva São José 1 0 0 1 8
Thiago Gonçalves Jacareí 1 1 0 0 7
Carlos Eduardo Proença Jacareí 1 1 0 0 7
Lucas Siqueira Jacareí 1 0 0 0 5
Raphael Bage Pasteur 1 0 0 0 5
Rodrigo Queiroz Pasteur 1 0 0 0 5
João Vitor Fonseca Pasteur 1 0 0 0 5
Álvaro Baruc Jacareí 1 0 0 0 5
Thales Biduera Pasteur 1 0 0 0 5
Henrique da Silva Pasteur 1 0 0 0 5
Marcos Sad Pasteur 1 0 0 0 5
Gabriel Fantauzzi SPAC/Band 1 0 0 0 5
Marc Poli Murakami SPAC/Band 1 0 0 0 5
Gabriel Carneiro São José 1 0 0 0 5
João Vitor Pereira Pasteur 1 0 0 0 5
Matheus Diniz São José 1 0 0 0 5
Gabriel Quirino São José 1 0 0 0 5
Kevin Barbosa Rio Branco 1 0 0 0 5
Paulo de Oliveira São José 1 0 0 0 5
Marcos Vinicius de Oliveira São José 1 0 0 0 5
Victor Mota Rio Branco 1 0 0 0 5
Nathan Blois Jacareí 1 0 0 0 5
Higor de Araújo Jacareí 1 0 0 0 5
Marcelo Soares SPAC/Band 1 0 0 0 5
William Adão SPAC/Band 1 0 0 0 5
Abner da Silva Jacareí 1 0 0 0 5
Marco Picolin SPAC/Band 1 0 0 0 5
Lucca Leocadio Pasteur 1 0 0 0 5
Guilherme Ferreira Jacareí 0 2 0 0 4
Daniel Lima Rio Branco 0 0 1 0 3
Wellington Almeida Pasteur 0 0 1 0 3
Matheus Marinho Spac/Band 0 0 1 0 3
Jonatan de Souza São José 0 1 0 0 2
Sérgio Baeta Pasteur 1 0 0 0 2

Paulista M-17

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219

Dia Hora Local Casa   Vs   Visitante
14/05/2016 11:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 03 X 20 Pasteur
21/05/2016 13:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 34 X 03 Pasteur
04/06/2016 13:30 Colégio Rio Branco Granja Vianna – São Paulo Rio Branco 03 X 58 São José
25/06/2016 12:00 Colégio Rio Branco Granja Vianna – São Paulo Rio Branco 00 X 24 Jacareí
30/07/2016 12:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 03 X 42 São José
06/08/2016 12:00 Colégio Rio Branco Granja Vianna – São Paulo Rio Branco 00 X 62 Pasteur
20/08/2016 11:00 Campo do Planalto – Vinhedo, SP Pasteur 30 X 00 Rio Branco
21/08/2016 14:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 07 X 50 São José
03/09/2016 10:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 24 X 00 Rio Branco
24/09/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur 34 X 12 Jacareí
01/10/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur 05 X 29 São José
09/10/2016 13:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 24 (W. O) X 00 Rio Branco

Jogador Clube Tries Conversões Penais Drop Goals TOTAL
Luiz Guilherme Alencar de Souza São José 6 17 0 0 64
Gabriel Quirino São José 8 2 0 0 44
João Vitor dos Santos São José 7 0 0 0 35
Marcos Sad Caiafa Pasteur 1 8 1 0 24
Gabriel Carneiro de Melo São José 3 1 0 0 17
Marcos Vinícius de Oliveira São José 3 0 0 0 15
Adriano Gomes da Silva Pasteur 3 0 0 0 15
Igosr Luciano da Silva Pasteur 3 0 0 0 15
Pedro Henrique Saboia Campos Pasteur 3 0 0 0 15
Lucas Ferrer Spago Pasteur 1 2 2 0 15
Marcos Saccomanno Mello São José 2 1 0 0 12
Matheus Biazzo da Silva São José 2 0 0 0 10
Tiago Baruel Lara São José 2 0 0 0 10
Eduardo Motta Becker São José 2 0 0 0 10
Felipe Gonçalves Cunha Pasteur 2 0 0 0 10
Fillippo Bugno Pasteur 2 0 0 0 10
Lucas Henrique Pereira São José 2 0 0 0 10
Pedro Pereira Campos São José 1 0 0 0 5
Edson Gabriel Correia Pasteur 1 0 0 0 5
Gabriel Henrique Costa Jacareí 1 0 0 0 5
Guilherme dos Santos Marques São José 1 0 0 0 5
Alexis Neme Garcia Martinez Pasteur 1 0 0 0 5
João Vitor Furst Jacareí 1 0 0 0 5
Lucas José da Silva Pontes Pasteur 1 0 0 0 5
Mario Gandini Neves Pasteur 1 0 0 0 5
Murillo Paranhos Machado Jacareí 1 0 0 0 5
Naassom do Nascimento Porto São José 1 0 0 0 5
Douglas Fernando da Silva São José 1 0 0 0 5
Rafael Henrique dos Santos São José 1 0 0 0 5
Thales Delollo Pasteur 1 0 0 0 5
Vincent Delgado Quirino São José 1 0 0 0 5
Wellington Almeida dos Santos Pasteur 1 0 0 0 5
Adrio Luiz de Melo Pasteur 1 0 0 0 5
Jhonatam Mateus da Silva São José 1 0 0 0 5
Carlos Rafael de Moura Jacareí 0 2 0 0 4
Alan Denis Junior Jacareí 0 0 1 0 3
Carlos Eduardo Proença Jacareí 0 0 1 0 3
Octávio Esteves Neto Rio Branco 0 0 1 0 3
WO Jacareí 8 4 0 0 48
WO São José 4 2 0 0 24

Paulista M-15

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123

Dia Hora Local Casa   Vs   Visitante
14/05/2016 12:30 SPAC – São Paulo SPAC/Band 07 X 05 São José
21/05/2016 15:30 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 00 X 26 Pasteur/Leões de Paraisópolis
11/06/2016 13:00 Campo do Padre – Jaguariúna Pasteur/Leões de Paraisópolis 32 X 15 Jacareí
11/06/2016 13:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 00 X 12 SPAC/Band
19/06/2016 13:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 07 X 20 Pasteur/Leões de Paraisópolis
19/06/2016 11:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 12 X 00 São José
25/06/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Pasteur/Leões de Paraisópolis 19 X 07 SPAC/Band
16/07/2016 13:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 24 X 07 Ilhabela
23/07/2016 14:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 07 X 17 Jacareí
13/08/2016 11:00 Campo do Planalto – Vinhedo, SP Pasteur/Leões de Paraisópolis 05 X 12 São José
20/08/2016 12:15 Sportville – Santana do Parnaíba Pasteur/Leões de Paraisópolis 34 X 06 Ilhabela
20/08/2016 13:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 07 X 07 SPAC/Band
28/08/2016 15:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 18 X 03 Ilhabela
03/09/2016 13:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 00 X 05 Pasteur
17/09/2016 12:30 SPAC – São Paulo SPAC/Band 48 X 14 Ilhabela
18/09/2016 14:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 11 X 20 São José
01/10/2016 14:00 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 00 X 07 Jacareí
15/10/2016 12:30 SPAC – São Paulo SPAC/Band 22 X 06 Jacareí
29/10/2016 12:00 SPAC – São Paulo SPAC/Band 10 X 10 Pasteur/Leões de Paraisópolis
05/11/2016 13:30 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 22 x 29 SPAC/Band

Jogador Clube Tries Conversões Penais Drops Total
ADRIO LUIZ DE MELO Pasteur/Leões de Paraisópolis 14 2 0 0 74
CARLOS RAFAEL APARECIDO SOUZA DE MOURA Jacareí 0 5 7 0 31
LEONARDO FONZAGHI FERRAMOLA SPAC/Band 5 3 0 0 31
ANDRÉ DOS SANTOS SILVA JUNIOR Ilhabela 1 3 6 0 29
BRYAN ALVES DOS SANTOS Pasteur/Leões de Paraisópolis 4 1 0 0 22
LORENZO FONZAGHI FERRAMOLA SPAC/Band 4 1 0 0 22
GABRIEL RODRIGUES MORAES Jacareí 4 0 0 0 20
GUILHERME JORGE DA SILVA SPAC/Band 4 0 0 0 20
JOÃO MARCELO BORGES PIRES Jacareí 4 0 0 0 20
MATHEUS HENRIQUE DA SILVA MARTINS São José 2 3 0 0 16
OLIVER MARK RODRIGUEZ JACKMAN SPAC/Band 3 0 0 0 15
RARIELDESSON DA SILVA SANTOS Pasteur/Leões de Paraisópolis 3 0 0 0 15
TOMÁS MARCONDES DE GOYCOECHEA SPAC/Band 1 4 0 0 13
ENZO FERMANADES VIGARIO Ilhabela 2 1 0 0 12
GABRIEL HENRIQUE CORREA COSTA Jacareí 2 1 0 0 12
HEITOR FEDERICO RODRIGUES BONFANTE SPAC/Band 2 1 0 0 12
BRENO SESSO SILVA São José 2 0 0 0 10
FRANKLIN SOARES DE ARAUJO SILVA São José 1 1 1 0 10
JOÃO GUSTAVO LUZ RIBEIRO SPAC/Band 2 0 0 0 10
LUIS FELIPE DE FRANCO LIMA Pasteur/Leões de Paraisópolis 2 0 0 0 10
EVERTON DE SOUZA LOPES SPAC/Band 1 2 0 0 9
ÍTALO EDUARDO BONK FELIPUTI Pasteur/Leões de Paraisópolis 1 2 0 0 9
DIOGO BATISTA ZABEU Ilhabela 1 1 0 0 7
GUILHERME DE FREITAS QUINTERO Pasteur/Leões de Paraisópolis 0 3 0 0 6
BRIAN LOPES DE PAULO SANTOS Jacareí 1 0 0 0 5
ERIK KAI ATTIÉ Pasteur/Leões de Paraisópolis 1 0 0 0 5
FREDERICO CERPES BENITES BAUMANN Ilhabela 1 0 0 0 5
GABRIEL COSTA MINA SPAC/Band 1 0 0 0 5
GABRIEL SIMÕES DOGNANI SILVA São José 1 0 0 0 5
JOÃO PEDRO DE JESUS FERREIRA SILVA Ilhabela 1 0 0 0 5
JOÃO VICTOR SILVA DE SOUZA Pasteur/Leões de Paraisópolis 1 0 0 0 5
JOEL FREIRE DOS SANTOS JUNIOR Pasteur/Leões de Paraisópolis 1 0 0 0 5
JONATHAN D ARC LIMA DE FIGUEREDO São José 1 0 0 0 5
MARTIM DE VILLAS BOAS DOS SANTOS GIL SPAC/Band 1 0 0 0 5
PEDRO MIGUEL PEREIRA CAMPOS São José 1 0 0 0 5
THIAGO HENRIQUE DO COUTO PEREIRA São José 1 0 0 0 5
TIAGO DE JESUS FROES Ilhabela 1 0 0 0 5
WILLIAM AUGUSTO RIBEIRO DE ALMEIDA PEREIRA São José 1 0 0 0 5
WOLAS PEREIRA DOS SANTOS Ilhabela 1 0 0 0 5
GABRIEL DE JESUS SILVERIO Ilhabela 0 0 1 0 3

Legenda:
P Pontos J Jogos V Vitórias
E Empates D Derrotas 4+ Bônus ofensivo
7- Bônus defensivo PP Pontos a favor PC Pontos contra
SP Saldo de Pontos T Tries a favor

Universitário

Clube P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Direito Mackenzie 22 5 4 0 1 5 1 184 91 93
UNIP 17 5 3 1 1 2 1 124 72 52
PUC 16 5 3 1 1 2 0 119 89 30
Engenharia Mackenzie 12 5 2 0 3 2 2 130 104 26
Mauá 9 5 2 0 3 1 0 116 109 7
UFABC 0 5 0 0 5 0 0 23 231 -208

Data Horário Local Casa VS Adversário Fase
01/05/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Direito Mackenzie 32 X 08 Mauá 1ª fase
01/05/2016 12:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UFABC 10 X 41 Engenharia Mackenzie 1ª fase
01/05/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo PUC 17 X 17 UNIP 1ª fase
05/06/2016 11:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Engenharia Mackenzie 10 X 13 UNIP 1ª fase
05/06/2016 09:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UFABC 05 X 49 Direito Mackenzie 1ª fase
05/06/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Mauá 07 X 17 PUC 1ª fase
03/07/2016 12:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UFABC 00 X 54 Mauá 1ª fase
03/07/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Direito Mackenzie 22 X 29 UNIP 1ª fase
03/07/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Engenharia Mackenzie 16 X 17 PUC 1ª fase
07/08/2016 12:15 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UFABC 03 X 39 PUC 1ª fase
07/08/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Engenharia Mackenzie 20 X 38 Direito Mackenzie 1ª fase
07/08/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UNIP 17 X 18 Mauá 1ª fase
28/08/2016 11:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UNIP 48 X 05 UFABC 1ª fase
28/08/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Mauá 26 X 38 Engenharia Mackenzie 1ª fase
28/08/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo PUC 29 X 43 Direito Mackenzie 1ª fase
16/10/2016 14:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Direito Mackenzie 06 X 13 Engenharia Mackenzie Semifinais
16/10/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo UNIP 26 X 10 PUC Semifinais
29/10/2016 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Mauá 08 X 27 UFABC Disputa 5o lugar
26/11/2016 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Direito Mackenzie 43 X 14 PUC Disputa 3o lugar
26/11/2016 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Engenharia Mackenzie 72 X 17 UNIP FINAL

Nome Clube Tries Conversões Drops Penais TOTAL 924 924
JOÃO PAULO DOS SANTOS NETO UNIP 7 1 0 1 40
JOSUÉ BENNATI BRITO FONSECA Engenharia Mackenzie 1 10 0 5 40
RUBENS FERNANDES SENA BOSSI Direito Mackenzie 8 0 0 0 40
GUILHERME FERREIRA NETO Direito Mackenzie 6 0 0 0 30
HENRIQUE GNANN DA MATTA Mauá 6 0 0 0 30
PEDRO BRESCIANI ROTGER ARMELIN PUC 2 7 0 2 30
JOÃO GABRIEL ROSSI Direito Mackenzie 3 7 0 0 29
GUILHERME BERNARDO Mauá 2 2 0 4 26
EDUARDO QUINTELA FORTES FILHO Direito Mackenzie 5 0 0 0 25
HENRIQUE DELLA COLETTA PUC 5 0 0 0 25
CAIO CEZAR OLIVEIRA BORGONOVI DA COSTA Engenharia Mackenzie 3 2 1 0 22
NICOLA MOHOR Direito Mackenzie 1 7 0 1 22
BRUNO SABINO LOPES UNIP 3 1 0 0 17
WILLIAM VIANA DE FREITAS UNIP 1 6 0 0 17
MAURÍCIO CESAR MAIA DA FONSECA Engenharia Mackenzie 2 3 0 0 16
ANDRÉ BRISOLA PUC 3 0 0 0 15
FERNANDO DE ANDRADE GOMES UNIP 3 0 0 0 15
GIOVANNI AUGUSTO SAPORITO SCHIESARO Direito Mackenzie 3 0 0 0 15
JOÃO PEDRO BRASIL CAROZI Engenharia Mackenzie 3 0 0 0 15
LUIZ EDUARDO PRESTI DE SOUZA Engenharia Mackenzie 3 0 0 0 15
NAYUKI PEREIRA HARA UFABC 3 0 0 0 15
PEDRO HENRIQUE DA COSTA LOPES UNIP 3 0 0 0 15
HECTOR GUERRINI HERRERA Mauá 2 0 0 1 13
FABIO FERNANDES UNIP 1 2 0 1 12
DIOGO BORGES RENO DOS SANTOS UNIP 1 3 0 0 11
ALEXANDRE LUIZ BARJUD SILVA UFABC 2 0 0 0 10
CARLOS DONDEO NICOLETTI Direito Mackenzie 2 0 0 0 10
DANILO DAVID PINTO VIEIRA UFABC 1 1 0 1 10
EMIR CAMILO MACUL PERALTA Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
GIOVANNI JULIO CRIADO Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
JAIME KENKO FOLLI XAVIER Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
JEFFERSON FELISBERTO DA SILVA UNIP 2 0 0 0 10
JOÃO MARCOS ZANATA MILLEO Direito Mackenzie 2 0 0 0 10
LUCAS ROSA DOHMEN Direito Mackenzie 2 0 0 0 10
MARCELO VADA DOMINGUES Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
MARCOS GODOY DO LIVRAMENTO PRADO UNIP 2 0 0 0 10
MARIO ANTONANGELI FILHO PUC 2 0 0 0 10
PEDRO SAD CAIAFA Mauá 2 0 0 0 10
RAPHAEL BAGE ANDRADE Mauá 1 1 1 0 10
RODRIGO ANDRIOLI Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
RODRIGO ARAÚJO FATIGATTE Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
STEFANO LIVANI PUC 2 0 0 0 10
VINICIUS KENKO FOLLI XAVIER Engenharia Mackenzie 2 0 0 0 10
THIAGO ELIAS THUT Direito Mackenzie 1 2 0 0 9
DANIEL DE DIEGO PEREIRA Mauá 1 1 0 0 7
GUSTAVO HENRIQUE POMPEO MARCELINO Direito Mackenzie 0 0 0 2 6
ALEXANDRE CARADEC LASALVIA Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
BRUNO DA ROCHA ROMANO UNIP 1 0 0 0 5
BRUNO RAUL WEBER MORELLI PUC 1 0 0 0 5
CARLOS HENRIQUE DE CARMARGO TACLA BONITÁTIBUS Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
DANIEL DALLA VECCHIA GUETER Mauá 1 0 0 0 5
FÁBIO DESIDERI JUNQUEIRA Direito Mackenzie 1 0 0 0 5
FELIPE LUQUES PUC 1 0 0 0 5
GABRIEL AUGUSTO SMANIO FARRAN PUC 1 0 0 0 5
GABRIEL HENRIQUE SILVA MAGALHÃES Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
GEORGE DOS ANJOS GONÇALVES PEREZ Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
GUILLERMO HIGUTSI Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
ILAN LAGNADO JADOUL PUC 1 0 0 0 5
IVO VECELIC NETO UFABC 1 0 0 0 5
JONATHAN ALVARENGA DE PAULA UNIP 1 0 0 0 5
JUAN IGNACIO CASTILLO Mauá 1 0 0 0 5
LEONARDO OTTAVIANI PASSOS CANDEO Mauá 1 0 0 0 5
LUCAS DRUDI ROMEU UNIP 1 0 0 0 5
LUCAS PAULO MATTOS DOS SANTOS PUC 1 0 0 0 5
LUCAS SACCOMANNO MELLO UNIP 1 0 0 0 5
MARLON JOSÉ BOMBI Engenharia Mackenzie 1 0 0 0 5
MATHEUS DAMINELLO COSTA Direito Mackenzie 1 0 0 0 5
MATHEUS WABISZEZEWICZ BALDACIM UFABC 1 0 0 0 5
MIGUEL TONET TAMBOSI ARCAS PUC 1 0 0 0 5
MURILO PEREIRA DA CONCEIÇÃO Mauá 1 0 0 0 5
NELSON SHIKIO KAWAGOE JUNIOR PUC 1 0 0 0 5
PAULO ANTONIO FEU NETO PUC 1 0 0 0 5
RAFAEL CARLOS BEZERRA Direito Mackenzie 1 0 0 0 5
RODOLPHO FURLAN DOMINGUES Direito Mackenzie 1 0 0 0 5
RODRIGO DYER RODRIGUES DE MORAES Direito Mackenzie 1 0 0 0 5
THOMAS THALENBERG PUC 1 0 0 0 5
WALTER FERNANDES RAMOS DOS SANTOS FILHO Mauá 1 0 0 0 5
ERIC SERGE MAIA BRILLION PUC 0 2 0 0 4
JONAS ALVES DA SILVA UFABC 0 0 0 1 3
ANDREI CASTRO CARVALHO Engenharia Mackenzie 0 1 0 0 2
CAIO BARROS DA SILVA Direito Mackenzie 0 1 0 0 2
DANIEL AVILLA VEGA GARCIA PUC 0 1 0 0 2
FELIPE PERES FERRAZ FREITAS PUC 0 1 0 0 2
GABRIEL ALVES SILVANO UFABC 0 1 0 0 2
THIAGO BRAGA CAVALCANTE PORTELA Engenharia Mackenzie 0 0 0 0 0

Copa USP

Clube P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Poli Desenvolvimento 16 3 3 0 0 3 1 80 32 48
Rugby XI (Direito – San Fran) 12 3 2 0 1 3 1 92 41 51
Farmácia 5 3 1 0 2 1 0 39 66 -27
FFLCH 0 3 0 0 3 0 0 0 72 -27

Dia Hora Local Casa   vs   Adversário
06/11/2016 09:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Poli 25 X 05 Farmácia
06/11/2016 11:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Rugby XI 24 X 00 FFLCH
19/11/2016 14:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Poli 31 X 27 Rugby XI
19/11/2016 16:00 CEPEUSP – São Paulo, SP FFLCH 00 X 24 Farmácia
03/12/2016 14:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Poli 24 X 00 FFLCH
03/12/2016 16:00 CEPEUSP – São Paulo, SP Farmácia 10 X 41 Rugby XI

Paulista Feminino de Rugby XV

Clube Cidade(s) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Rio Branco/Cásper Líbero/Leoas/Pasteur/PUC São Paulo 15 3 3 0 0 3 0 122 19 103
Band Saracens/USP São Paulo 11 3 2 0 1 2 1 72 18 54
Wallys/Lechuza/SP Barbarians Louveira/Itu/Sorocaba/São Paulo 0 2 0 0 2 0 0 12 65 -53
Tsunami/ABC/Guarulhos São Paulo/Santo André/Guarulhos 0 2 0 0 2 0 0 0 104 -104

Dia Hora Local Casa   Vs   Visitante
03/09/2016 13:30 Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia Rio Branco/Cásper Líbero/Pasteur/PUC/Leoas 80 X 00 Tsunami/ABC/Guarulhos
03/09/2016 15:30 Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia Band Saracens/USP 36 X 05 Wallys/Lechuza/SP Barbarians
15/10/2016 14:00 Listradão – Jundiaí Rio Branco/Cásper Líbero/Pasteur/PUC/Leoas 29 X 07 Wallys/Lechuza/SP Barbarians
15/10/2016 15:45 Listradão – Jundiaí Band Saracens/USP 24 X 00 Tsunami/ABC/Guarulhos
17/12/2016 20:30 CEPEUSP – São Paulo Band Saracens/USP 12 X 13 Rio Branco/Cásper Líbero/Pasteur/PUC/Leoas

Jogadora Clube Tries Conversões Penais Total
Tatiana Santana RB/PAC/Cásper/PUC 3 4 0 23
Schwarleny (Xaxá) BandUSP 2 3 0 16
Camila Cajé RB/PAC/Cásper/PUC 2 1 0 12
Carolina Gredório RB/PAC/Cásper/PUC 2 0 0 10
Claire Meigne RB/PAC/Cásper/PUC 2 0 0 10
Karoline Ribeiro BandUSP 2 0 0 10
Ana Cláudia RB/PAC/Cásper/PUC 1 0 0 5
Grasiele Bonfim BandUSP 1 0 0 5
Hianka Novais RB/PAC/Cásper/PUC 1 0 0 5
Carolina Palazzini BandUSP 1 0 0 5
Denise Claudino RB/PAC/Cásper/PUC 1 0 0 5
Tatiane Fernandes Lech/Wallys/Barbarians 1 0 0 5
Maria Carolina RB/PAC/Cásper/PUC 1 0 0 5
Deborah Freire RB/PAC/Cásper/PUC 1 0 0 3

Paulista Feminino de Sevens

Equipe Cidade Pts Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3
Adulto
São José São José dos Campos 71 25 21 25
SPAC São Paulo 64 18 25 21
Band Saracens São Paulo 57 21 18 18
BH Rugby Belo Horizonte (MG)* 45 15 12 18
Rio Branco São Paulo 27 12 15 00
USP São Paulo 25 08 05 12
Pasteur São Paulo 22 00 10 12
ABC Santo André 18 04 06 08
Nacanis Mogi das Cruzes 18 10 08 00
Jabaquara Santos 11 03 00 08
Guarulhos Guarulhos 9 05 04 00
Wallys Louveira 6 06 00 00
*convidado
M19
Leões da Paraisópolis São Paulo 64 25 21 18
São José São José dos Campos 64 21 18 25
Jacareí Jacareí 48 18 15 15
Band Saracens São Paulo 46 00 25 21
Rio Branco São Paulo 27 15 12 0

NOME CLUBE Tries Conversões Penal Pontos
Natássia Bricks São José 17 31 0 147
Xaxá Band-Saracens 12 29 0 118
Camila Lacerda Band-Saracens 22 2 0 114
Leila Silva SPAC 14 14 0 98
Gabriela Ávila SPAC 14 10 0 90
Camila Cajé Rio Branco 11 11 0 77
Milena Mariano São José 14 0 0 70
Cleice Fernanda São José 13 0 0 65
Laura BH Rugby 12 0 0 60
Rhandara Lopes SPAC 12 0 0 60
Samira Regina Band-Saracens 11 0 0 55
Lorrane Sampaio BH Rugby 8 7 0 54
Grasiele Nacanis 10 2 0 54
Tatiana Santana Rio Branco 9 4 0 53
Gabriela Pasteur 8 4 0 48
Ana Paula Band-Saracens 9 0 0 45
Bruna Cristina SPAC 7 3 0 45
Mariana Mendes São José 8 0 0 40
Isabela Rocha BH Rugby 6 4 0 38
Denise Claudino Pasteur 7 1 0 37
Mariana Lopes BH Rugby 6 3 0 36
Manuela Abreu BH Rugby 7 0 0 35
Jessica Santos SPAC 6 2 0 34
Kátia Santiago SPAC 5 3 0 31
Raíssa São José 4 5 0 30
Flávia Bartoletti USP 5 1 0 27
Priscila Morais São José 5 0 0 25
Juciane Doirado ABC 3 3 0 21
Amanda Macedonio Band-Saracens 3 3 0 21
Isabela Lopes Pasteur 4 0 0 20
Thays Kume Pasteur 2 5 0 20
Mayara Lobato ABC 4 0 0 20
Jinerie Nacanis 4 0 0 20
Letícia Nogueira São José 4 0 0 20
Maria Eduarda USP 4 0 0 20
Ana Carolina BH Rugby 4 0 0 20
Karina Godoi São José 4 0 0 20
Isabela Gomes São José 4 0 0 20
Manuela Nunes Band-Saracens 2 5 0 20
Jessika Guarulhos 3 0 0 15
Rafaella Fuscella USP 3 0 0 15
Rafaela São José 3 0 0 15
Midiã Lais ABC 3 0 0 15
Paloma Santos São José 3 0 0 15
Rafaela Turola Band-Saracens 3 0 0 15
Natalia Chaves Guarulhos 2 2 0 14
Maria Gabriela SPAC 2 1 0 12
Juliana BH Rugby 2 1 0 12
Mara Nacanis 1 3 0 11
Claire Pasteur 2 0 0 10
Bia São José 2 0 0 10
Luciana Wallys 2 0 0 10
Sarah Figueiredo BH Rugby 2 0 0 10
Natália Santiago SPAC 2 0 0 10
Rúbia BH Rugby 2 0 0 10
Suellen Nacanis 2 0 0 10
Larissa Artoni Band-Saracens 2 0 0 10
Desiree Ribeiro SPAC 2 0 0 10
Isabela SPAC 2 0 0 10
Camila Guarulhos 2 0 0 10
Gisele Guarulhos 2 0 0 10
Mariana Abrahão USP 2 0 0 10
Rafaela Pasteur 2 0 0 10
Carolina Rio Branco 2 0 0 10
Mayara Nacanis 1 2 0 9
Beatrice Parra USP 1 2 0 9
Catherine Jabaquara 1 1 0 7
Amanda USP 1 0 0 5
Maíra Guarulhos 1 0 0 5
Andreia Guarulhos 1 0 0 5
Leticia Barros Wallys 1 0 0 5
Rafaela Jesus SPAC 1 0 0 5
Sara Pasteur 1 0 0 5
Sandra Guarulhos 1 0 0 5
Fernanda Pasteur 1 0 0 5
Camila Pasteur 1 0 0 5
Leticia Terezin Wallys 1 0 0 5
Edna Santini São José 1 0 0 5
Natalia Gofs SPAC 1 0 0 5
Ketty Terra Rio Branco 1 0 0 5
Deborah Freire Rio Branco 1 0 0 5
Amanda BH Rugby 1 0 0 5
Talita BH Rugby 1 0 0 5
Sheila Nacanis 1 0 0 5
Ana Carolina Nacanis 1 0 0 5
Alessandra Macedonio Band-Saracens 1 0 0 5
Livia Nacanis 1 0 0 5
Heloise Nacanis 1 0 0 5
Carol Romero Nacanis 1 0 0 5
Jennifer SPAC 1 0 0 5
Letícia Costa USP 1 0 0 5
Nivia Barboza Band-Saracens 1 0 0 5
Iris Coluna Band-Saracens 1 0 0 5
lara Breschigliari SPAC 1 0 0 5
Beatriz Rio Branco 1 0 0 5
Nádia Gregório Jabaquara 1 0 0 5
Evelyin Damata Jabaquara 1 0 0 5
Adriana Figueiredo ABC 1 0 0 5
Aline Lopes ABC 1 0 0 5
Paula Ishibashi SPAC 1 0 0 5
Gabriela Barros USP 0 1 0 2
Fernanda Lobato ABC 0 1 0 2
Camila Wallys 1 1 0 2

Copa SP Feminina

Clube Cidade Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Pontuação
USP São Paulo 18 20 20 58
Pasteur São Paulo 20 18 14 52
UFABC São Bernardo do Campo 12 14 18 44
Tsunami São Paulo 16 12 16 44
Tornados Indaiatuba 08 08 10 26
Guarulhos Guarulhos 14 03 04 21
Piratas Americana 06 04 08 18
LAAUSP São Paulo 10 06 00 16
Band Saracens B São Paulo 00 16 00 16
Jacareí Jacareí 00 10 00 10
Lechuza Sorocaba/Itu 02 01 06 9
ABC Santo André 04 02 03 9
SP Barbarians São Paulo 01 00 02 3
Cougars Vinhedo 03 00 00 3
Cásper Líbero São Paulo 00 00 00 0

Jogadoras Clube Tries Conversões TOTAL
Lara Pasteur 8 4 48
Lea Collet UFABC 7 3 41
Tatiane fernandes Lechuza 6 4 38
Adriana Felix Piratas 7 0 35
Aline Furtado USP 7 0 35
Larissa Oliveira Jabaquara 6 0 30
Denise Claudino Pasteur 5 0 25
Lea Strohm LAAUSP 4 2 24
Marguerite Sophie UFABC 4 0 20
Claire Meigne Pasteur 4 0 20
Kauana teixeira tornados 3 0 15
Nádia gregorio Jabaquara 3 0 15
Fernanda Souza ABC 3 0 15
Juciane Alves ABC 2 2 14
Natália chaves Guarulhos 1 4 13
Luiza Stein Jabaquara 0 6 12
beatrice Parra USP 0 6 12
Karoline Ribeiro Pasteur 2 1 12
Amanda tiemi USP 2 0 10
Sheila Brito cougars 2 0 10
Sandra Fernandes Guarulhos 2 0 10
mariana Piagentini USP 2 0 10
Gabriela Satie LAAUSP 1 1 7
Beatriz Amaro USP 0 3 6
Larissa Lucena Piratas 0 3 6
Natalia Neris Cougars 1 0 5
Maíra Silva Guarulhos 1 0 5
Lais Taguchi USP 1 0 5
Lorraine Ferreira Sp Barb 1 0 5
Maria Eduarda USP 1 0 5
Naiara Pantel SP Barb 1 0 5
Deliandra Garcia Tornados 1 0 5
Juliana ABC 1 0 5
Juliana Simionato USP 1 0 5
Ana Claudia Jabaquara 1 0 5
Raquel Latorre ABC 1 0 5
stephanie Hitomi LAAUSP 1 0 5
denise Brunoro LAAUSP 1 0 5
Isabela Bijotti UFABC 1 0 5
rafaela Oliveira UFABC 1 0 5
Rebecca Assis UFABC 1 0 5
Isabela Lopes Pasteur 1 0 5
Kicila Canto Piratas 1 0 5
tatiane Leite Guarulhos 1 0 5
Camila Moura Guarulhos 1 0 5
Karoline Reis Lechuza 1 0 5
Emilyn Giovana Lechuza 1 0 5
Thiemy Castro SP barb 1 0 5
Midiã Lais ABC 1 0 5
thays kume Pasteur 0 2 4
lauane Santos tornados 0 2 4
Maria Oliveira tornados 0 1 2
Denise LAAUSP 0 1 2
Alessandra Santana Cougars 0 1 2

Legenda:
P Pontos J Jogos V Vitórias
E Empates D Derrotas 4+ Bônus ofensivo
7- Bônus defensivo PP Pontos a favor PC Pontos contra
SP Saldo de Pontos T Tries a favor

Comentários