Resultados do fim de semana - começam o Paulista e o Gaúcho 2014!

O sábado do rugby brasileiro foi recheado de campeonatos estaduais e regionais de XV. Em São Paulo, a primeira rodada do Paulista A foi marcado pela grande vitória fora de casa de virada do Band Saracens sobre o Jacareí, 45 x 21, e pelo triunfo expressivo do Pasteur sobre a Poli, jogando na USP, 42 x 6. No Rio Grande do Sul, o campeonato estadual também deu sua largada, com o Farrapos massacrando em Bento Gonçalves por 104 x 3 o debutante Centauros, de Estrela. Em Porto Alegre, com o Charrua perdeu em casa para o Serra de Caxias do Sul, 15 x 8, enquanto o outro time portoalegrense, o San Diego, mandando jogo em Gravataí, venceu no sufoco o Brummers de Novo Hamburgo por 26 x 24.

Em Minas Gerais e no Paraná os estaduais tiveram sequência. No Mineiro, o Varginha garantiu sua vitória em casa sobre o Uberlândia, enquanto o Inconfidentes de Ouro Preto conseguiu um importante triunfo fora de casa sobre o Taurus de Uberaba. Já o Montes Claros bateu o Campo Belo, ao passo que o Juiz de Fora superou o Nova Lima. No Paranaense, o Londrina caiu em casa contra o Urutau de Curitiba, 18 x 17, enquanto o Lobo Bravo de Guarapuava superou o Toledo por 54 x 3.

Na Liga Nordeste, o sábado foi de jogos no Piauí, com o Parnaíba perdendo para o Asa Branca, de Fortaleza, e com Piauí, de Teresina, vencendo o Sampaio Correa, de São Luis.

 

Liga Nordeste

Dia 15/03/2014 às 15h30 - Parnaíba 19 X 38 Asa Branca

Àrbitro: Bernardo Ordoñez (BA)

Local: Estádio Municipal Mão Santa - Parnaíba, PI

Ingresso: R$2,00

 

Dia 15/03/2014 às 16h - Piaui 57 X 03 Sampaio Correa

Árbitro: Marcel Santos (RJ)

Local: AABB - Teresina, PI

 

Dia 16/03/2014 às 10h30 - Paulista/Naútico 43 X 03 Maceió - jogo de volta

Árbitro: Alison Garcia (PE)

Local: Estádio dos Aflitos - Recife, PE

 

Paulista - Série A

Dia 15/03/2014 às 13h30 - Jacareí 21 X 45 Bandeirantes Saracens - Veja como foi o jogo

Árbitro: Mariano de Goycoechea

Auxiliares: Júlio Gurgel e Júlio Prado

4o árbitro: Duda Padilla

Local: Campo do Balneário - Jacareí, SP

 

Dia 15/03/2014 às 15h - Poli 06 X 42 Pasteur- Veja como foi o jogo

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares: Murilo Bragotto e Nayara Lima

4o árbitro: Bruno Serminaro

Local: CEPEUSP - São Paulo, SP

 

Gaúcho - Série A

Dia 15/03/2014 - Farrapos 104 X 3 Centauros

Local: Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS

 

Dia 15/03/2014 às 15h30 - Charrua 8 X 15 Serra 

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense - Porto Alegre, RS

 

Dia 15/03/2014 às 14h - San Diego 26 X 24 Brummers 

Local: Estrada Antônio Vargas, 3680 - Gravataí, RS

 

Gaúcho - Intermédia

Dia 15/03/2014 - Farrapos 52 X 13 Centauros

Local: Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS

 

Dia 15/03/2014 às 13h30 - Charrua 27 X 07 Serra

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense - Porto Alegre, RS

 

Dia 15/03/2014 - San Diego 05 X 55 Brummers 

Local:Estrada Antônio Vargas, 3680 - Gravataí, RS

 

Campeonato Mineiro

Dia 15/03 /2014 às 15h30 - Montes Claros 34 X 14 Campo Belo

Árbitro: Jorge Imparato

Local: UNIMONTES - Montes Claros, MG

 

Dia 15/03-2014 às 14h - Taurus Uberaba 24 X 25 Inconfidentes Ouro Preto

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: Parque das Américas, Uberaba, MG

 

Dia 15/03/2014 às 15h - JF Rugby 30 X 16 Nova Lima

Árbitro: Luiz Ney

Local: SESI-Clube Campestre do Sesiminas Nansen Araújo - Juiz de Fora - MG

 

Dia 15/03/2014 às 15h - Varginha 28 X 10 Uberlândia

Árbitro da partida: Benjamin Neves

Local: Campo do Semel - Varginha, MG

 

Campeonato Paranaense

Dia 15/03/2014 - Lobo Bravo Guarapuava 52 X 03 Toledo

Local: Estádio Josef Klein - Colônia Vitória, PR

 

Dia 15/03/2014 - Londrina 17 X 18 Urutau 

Local: Londrina, PR 

 

Taça São Gabriel D'Oeste Sevens

Dias 15 e 16/03/2014

Estádio Municipal João Ricardino Rossi - São Gabriel do Oeste, MS

 

1ª Etapa LOPAR

Dias 15 e 16/03/2014

Local: Pirajuí, SP

 

Amistosos

13/03/2014 - Old Boys 40 X 13 SPAC

Local: Montevidéu, URU

 

Dia 15/03/2014 às 16h - Guasca 08 X 08 San Luís

Local: Novo Hamburgo, RS

 

Dia 15/03/2014 às 13h - Jacareí 19 X 45 Bandeirantes Saracens - Seven-a-side feminino

Local: Campo do Balneário - Jacareí, SP

 

Dia 15/03/2014 às 15h - Rio Branco 51 X 0 FEA

Árbitro: Regis Dantas

Local: SPAC - São Paulo, SP

 

Dia 15/03/2014 às 15h - Portuguesa 0 X 29 Rio Branco (primeiro jogo) - Feminino

                                    Portuguesa 5 X 10 Rio Branco (segundo jogo) - Feminino

Local: Guarulhos, SP

 

16/03/2014 às 10h - Recife X Paulista/Recife B - Seven-a-side feminino

Furias 10 x 0 Paulista

Furias 0 x 20 Recife

Local: Estádio dos Aflitos - Recife, PE

 

Dia 16/03/2014 às 13h - Direito USP 35 X 17 FFLCH

Local: CEPEUSP - São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2014 às 15h - Jequitibá X São Bento

Local: Campinas, SP 

 

Dia 15/03/2014 às 14h - Niterói 65 X 00 Templários

Local: UFF Gragoatá - Niterói, RJ

 

Dia 16/03/2014 às 16h - Guará 21 X 52 Brummers - M19

Local: Campo da Ortopé - Gramado, RS 

 

Dia 16/03/2014 às 11h30 - Lechuza 34 X 17 União Rugby Alphaville

Árbitro: Victor Hugo

Local: Itu, SP

 

Dia 16/03/2014 às 11h - Lechuza 17 X 43 União Rugby Alphaville - Seven-a-side feminino

Árbitro: Victor Hugo

Local: Itu, SP

 

Dia 15/03/2014 - Portuguesa 00 X 19 Urutu

Local: Guarulhos, SP 

 

Dia 16/03/2014 - Engenharia Mackenzie 24 X 07 SP Barbarians

 

Dia 17/03/2014 - União 79 x 0 Tyrannus SCS

Local: Cemucam, Cotia

 

Dia 15/03/2014 às 17h - Farrapos 00 X 43 Centauros

Local: Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS

 

Dia 15/03/2014 - Tornados 05 X 03 Piratas Americana

Local: Moinho Bela Vista - Indaiatuba, SP

 

Triangular Amistoso em Pindamonhangaba

Dia 16/03/2014 a partir das 15h

Participantes: Pinda Rugby - Leões do Vale, Alto Tietê e Guanabara

Local: C.E José Ely Miranda "Zito", Moreira César - Pindamonhangaba, SP

Pinda 3 x 0 Alto Tietê
 
Guanabara 39 x 0 Pinda
 
Alto Tietê 0 x 17 Guanabara

banner app

Mais Portal do Rugby

Newsletter

Cadastre seu e-mail em nosso site e receba nossas notícias e promoções

Copyright 2012 © Portal do Rugby. Todos os direitos reservados.