Jacareí x Pasteur - Adriano Matos

Sábado de mata-mata nacional! Os olhos da bola oval brasileira estarão sobre o Super 16 e a Taça Tupi amanhã.

O Super 16 terá os jogos de ida de suas quartas de final com grandes duelos regionais. Dois embates oporão paulistas: em São José dos Campos, o São José receberá a Poli na reedição da final do Paulista, ao passo que em São Paulo o Pasteur receberá o Jacareí, em choque de potências que promete. No Sul, Desterro e Curitiba se enfrentarão no grande clássico sulino em Florianópolis, enquanto Porto Alegre vai ferver com mais um Clássico Gaudério entre Charrua e Farrapos.

Na Taça Tupi, a segunda divisão do país, o clima é de semifinais. Em Caxias do Sul, o Serra Gaúcha, 100%, encera o tradicional Rio Branco, ao passo que em Indaiatuba tem Tornados, campeão do Paulista B, contra o Joaca.

Em Taubaté, será a vez do rugby feminino atrair as atenções com etapa da Copa SP Feminina. E o rugby paulista terá ainda bons jogos pelo Desenvolvimento e pelo Universitário, além das categorias M19, M17 e M15 (que entram em seu mata-mata), todas já fervendo. Na USP ainda rola a Copa USP d rugby XV e no interior ainda tem mais rugby juvenil com a Liga Aberta de 10s chegando a Sorocaba.

- Continua depois da publicidade -

Por fim, o fim de semana será agitado pelo sevens em Londrina, com a bola oval dos Jogos Abertos do Paraná ganhando as atenções.

 

Super 16 – Quartas de final – Jogos de Ida

Dia 22/09/2018 às 14h00 – Pasteur x Jacareí – Rádio Gol e Rock AO VIVO

Árbitro: Murilo Bragatto

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 22/09/2018 às 15h00 – São José x Poli

Árbitro: Henrique Platais

Local: CT Ange Guimera – Centro Poliesportivo Fernando Avelino Lopes – São José dos Campos, SP

 

Dia 22/09/2018 às 15h00 – Desterro x Curitiba – Desterro TV AO VIVO

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 22/09/2018 às 15h00 – Charrua x Farrapos – TV Travinha AO VIVO

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Taça Tupi – Semifinais – Jogos Únicos

Dia 22/09/2018 às 14h30 – Serra Gaúcha x Rio Branco

Árbitro: Marc Vial-Montpellier

Local: Campo Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

Dia 22/09/2018 às 15h30 – Tornados x Joaca

Árbitro: Marcel Santos

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista C – Semana 20

Dia 22/09/2018 às 10h – Iguanas X ATR/Mogi
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Higor Venâncio e Mauro Paccagnella
4º árbitro: Rafael Medeiros
Local: C.E João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 12

Dia 22/09/2018 às 12h – Medicina X SPAC B
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Arena Paulista de Rugby – São paulo, SP

 

Dia 23/09/2018 às 14h – Jacareí B X Ilhabela
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Raíssa Alexia
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 23/09/2018 às 14h30 – Guarulhos X Leões de Paraisópolis
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Genival Souza
4º árbitro: Leonardo Yamada
Local: Estádio Arnaldo José Celeste – Guarulhos, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 11

Dia 23/09/2018 às 10h45 – PUC X UNIP
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Mirko Weber
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 23/09/2018 às 13h45 – Mauá X Direito Mack
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e João Freire
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 23/09/2018 às 16h45 – UFABC X Engenharia Mackenzie
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Bruno Seminaro
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M17 – Semana 7

Dia 23/09/2018 às 15h30 – Rinos X Iguanas
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M15 – Semifinal

Dia 22/09/2018 às 12h – SPAC/Band X Pasteur – Semifinal Ouro
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Fernando Zemann
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 23/09/2018 às 15h30 – Jacareí X São José – Semifinal Ouro
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Raíssa Alexia
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 23/09/2018 às 9h30 – Leões de Paraisópolis X Jacareí B – Semifinal Prata
Árbitro: Augusto Cambuzano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 23/09/2018 às 12h30 – Guardiões X Felinos – Semifinal Prata
Árbitro: João Freire
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Copa SP Feminina – 2ª etapa

Dias 22 e 23/09/2018

Grupo A: Rio Branco/Piratas, ABC, SP Barbarians, Mogi Nacanis
Grupo B: Aciseg, Lenks, São José Desenvolvimento, Iguanas
Grupo C: Jacareí, Taubaté, Leprechauns, URA
M16: Jacareí, Iguanas, São José

Local: SESI Taubaté – Taubaté, SP

Sábado, 22 de setembro de 2018
10h00 – Rio Branco/Piratas x Nacanis
10h20 – ABC x SP Barbarians
10h40 – Aciseg x Iguanas
11h00 – Lenks x São José Desenvolvimento
11h20 – Jacareí x URA
11h40 – Taubaté x Leprechauns
12h00 – Rio Branco/Piratas x SP Barbarians
12h20 – ABC x Mogi Nacanis
12h40 – Aciseg x São José Desenvolvimento
13h00 – Lenks x Iguanas
13h20 – Jacareí x Leprechauns
13h40 – Taubaté x Iguanas
14h00 – Rio Branco/Piratas x ABC
14h20 – Mogi Nacanis x SP Barbarians
14h40 – Aciseg x Lenks
15h00 – Iguanas x São José Desenvolvimento
15h20 – Jacareí x Taubaté
15h40 – Leprechauns x URA

Domingo, 23 de setembro de 2018
09h20 – 1º  x 8º  – Quartas Ouro
09h40 – 4º  x 5º  – Quartas Ouro
10h00 – 2º  x 7º  – Quartas Ouro
10h20 – 3º x 6º – Quartas Ouro
10h40 – Jacareí x Iguanas – M16
11h00 – 9º x 12º – Semi Bronze
11h20 – 10º x 11º – Semi Bronze
11h40 – Semi Prata
12h00 – Semi Prata
12h20 – São José x Iguanas – M16
12h40 – Semi Ouro
13h00 – Semi Ouro
13h20 – Disputa de 11º
13h40 – Final Bronze
14h00 – Jacareí x São José – M16
14h20 – Disputa de 7º
14h40 – Final Prata
15h00 – Disputa de 3º
15h20 – Final Ouro

 

Copa USP

Dia 23/09/2018 às 11h00 – Poli Desenvolvimento x San Fran

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 23/09/2018 às 13h00 – Farma x Demônios

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Liga Aberta Paulista Juvenil – 3ª etapa – 10-a-side

Dia 22/09/2018 – participantes: Lechuza, Piratas e Piracicaba/São Roque

Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

Jogos
9h- Lechuza vs Piratas
9h30 Piracicaba/São Roque vs Piratas
10h Piracicaba/São Roque vs Lechuza
10h30- Lechuza vs Piratas
11h Piracicaba/São Roque vs Piratas
11h30 Piracicaba/São Roque vs Lechuza

 

Jogos Abertos do Paraná

Dias 22 e 23/09/2018 – Masculino – Grupo A: Londrina (Pé Vermelho), Guarapuava (Lobo Bravo) e Ponta Grossa / Grupo B: Apucarana, Cascavel e São José dos Pinhais / Grupo C: Maringá, Foz e Umuarama;

Feminino – Grupo Único: Londrina, Maringá, Foz e Toledo.

Local: Parque Igapó – Londrina, PR