Foto: Mike Lee/Wolrd Rugby

ARTIGO COM VÍDEO – A antepenúltima etapa da Série Mundial de Sevens Masculina começou neste sábado em Singapura e todos os principais favoritos avançaram às quartas de final de domingo, mas com trajetórias bem distintas.

A exceção foi a França, vice campeã da etapa de Hong Kong, que perdeu hoje para Argentina e Austrália no Grupo B e ficou de fora das quartas. Mas o fantasma da eliminação rondou também Fiji e Inglaterra.

Os ingleses perderam para Gales e para os EUA no Grupo C, e só avançaram porque venceram o Quênia e os galeses perderam para os quenianos, embolando a chave, que foi vencida pelos americanos. Olho em outro velocista dos EUA: Kevon Williams, que fez belo try contra a Inglaterra (em triunfo de 22 x 07).

Já os fijianos viveram a mesma situação, caindo contra a Escócia (19 x 12, com try escocÊs com o tempo esgotado) e diante da África do Sul, no jogo (17 x 07, no jogo mais aguardado do dia, com try decisivo de Arendse). Os Boks brilharam vencendo todos os seus compromissos, ao passo que Fiji só avançou porque os escoceses sucumbiram diante do Canadá no jogo final.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, a Nova Zelândia mostrou força vencendo o Grupo D, com 3 triunfos, incluindo contra a competente Samoa, em um duelo dramático decidido no fim com try de Rokolisoa – com os All Blacks jogando ainda de branco em homenagem às vítimas do massacre de Christchurch.

Clique aqui para assistir aos jogos ao vivo de domingo


HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 8ª Etapa, em Singapura

*Horários de Brasiil

Sexta-feira, dia 12 de abril / Sábado, dia 13 de abril

23h00 – Nova Zelândia 43 x 00 Japão

23h22 – Samoa 40 x 14 Espanha

23h44 – Inglaterra 36 x 07 Quênia

00h06 – Estados Unidos 31 x 12 Gales

00h30 – Argentina 17 x 22 Austrália

00h52 – França 26 x 07 Hong Kong

01h14 – África do Sul 36 x 10 Escócia

01h36 – Fiji 50 x 12 Canadá

 

02h28 – Nova Zelândia 53 x 00 Espanha

02h50 – Samoa 57 x 05 Japão

03h12 – Inglaterra 00 x 12 Gales

03h34 – Estados Unidos 17 x 14 Quênia

03h50 – Argentina 31 x 05 Hong Kong

04h18 – França 12 x 24 Austrália

04h40 – África do Sul 36 x 00 Canadá

05h02 – Fiji 12 x 19 Escócia

 

05h54 – Japão 17 x 05 Espanha

06h16 – Samoa 22 x 26 Nova Zelândia

06h38 – Quênia 19 x 14 Gales

07h00 – Estados Unidos 22 x 07 Inglaterra

07h28 – Austrália 47 x 00 Hong Kong

07h44 – França 07 x 19 Argentina

08h06 – Escócia 10 x 33 Canadá

08h28 – Fiji 07 x 17 África do Sul

 

Grupo A: 1 África do Sul, 2 Fiji, 3 Escócia, 4 Canadá

Grupo B: 1 Austrália, 2 Argentina, 3 França, 4 Hong Kong

Grupo C: 1 Estados Unidos, 2 Inglaterra, 3 Gales, 4 Quênia

Grupo D: 1 Nova Zelândia, 2 Samoa, 3 Japão, 4 Espanha

 

Sábado, dia 13 de abril / Domingo, dia 14 de abril

23h00 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Escócia x Espanha

23h22 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Gales x Hong Kong

23h44 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Japão x Canadá

00h06 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – França x Quênia

00h30 – Quartas de final  (Ouro) – África do Sul x Samoa

00h52 – Quartas de final (Ouro) – Estados Unidos x Argentina

01h14 – Quartas de final (Ouro) – Nova Zelândia x Fiji

01h36 – Quartas de final (Ouro) – Austrália x Inglaterra

 

02h38 – Semifinais pelo 13º lugar

03h00 – Semifinais pelo 13º lugar

03h22 – Semifinais pelo Challenge Trophy (9º lugar)

03h44 – Semifinais pelo Challenge Trophy (9º lugar)

04h06 – Semifinais pelo 5º lugar

04h28 – Semifinais pelo 5º lugar

04h50 – Semifinais pelo Ouro

05h12 – Semifinais pelo Ouro

 

06h14 – Decisão de 13º lugar

06h36 – Final do Challenge Trophy (9º lugar)

07h11 – Decisão de 5º lugar

07h35 – Decisão de Bronze (3º lugar)

08h00 – FINAL – Decisão do Ouro (1º lugar)