Blitzboks finalmente vencem uma etapa na temporada, derrotando a França na final. Foto: Mike Lee - World Rugby

ARTIGO COM VÍDEO – A Série Mundial de Sevens masculina 2018-19 passou de sua metade, com a realização da 6ª etapa (de um total de 10) da temporada, em Vancouver, no Canadá. E a torcida que compareceu ao estádio BC Place viu a África do Sul, campeã da última temporada, se reerguer com seu primeiro título de etapa no ano, em um torneio absolutamente imprevisível que teve a França alcançando sua primeira final de torneio desde 2012.

Na luta pela ponta da classificação, os Estados Unidos se mantiveram na liderança e inclusive ampliaram vantagem com relação à vice líder Nova Zelândia, abrindo agora 7 pontos de frente, ao fecharem Vancouver em 4º lugar, contra um 5º posto dos All Blacks. Já Fiji, com o 3º lugar, manteve-se sonhando, 12 pontos abaixo dos Eagles. Enquanto isso, na luta contra o rebaixamento, o lanterna Japão não conseguiu reduzir sua diferença para Gales e agora está a 5 pontos de deixar a zona da degola.

Clique aqui para conferir os resultados de sábado (1º dia de jogos).

- Continua depois da publicidade -

Hong Kong é oportunidade de ver os melhores em campo

A Série Mundial de Sevens terá uma pausa agora e retornará nos dias 05, 06 e 07 de abril com a etapa de Hong Kong.

E você pode ganhar muito acompanhando o rugby sevens. E com tantos times em campo, você não pode perder essa oportunidade. Aqui está outra oportunidade a não perder, com a bet365 apostas aprenda mais sobre como apostar em esportes!

 

Blitzboks voltam à zona de classificação aos Jogos Olímpicos

As quartas de final em Vancouver foram de tirar o fôlego, anunciando o que viria pela frente na reta final. Primeiro, a África do Sul voou baixo contra a Argentina, vencendo por 33 x 12, com Soyizwapi marcando 2 tries, incluindo um após mágico offload de Pretorius. Depois, Fiji venceu o clássico contra a Nova Zelândia de maneira brilhante, de virada, com Naduva voando para o try da vitória no último lance, 22 x 21.

As emoções só aumentaram e no terceiro duelo a Inglaterra chegou a abrir 19 x 00 sobre os Estados Unidos e levou a virada, com os Eagles vencendo por 21 x 19 após try de Tomasin no apagar das luzes.  A França, por sua vez, seguiu crescendo e vencendo Samoa por expressivos 35 x 12, com Villiere sendo destaque com 2 tries.

Na primeira semifinal, África do Sul e Fiji fizeram outro jogo de gale e os Boks triunfaram por 31 x 12, com Gans, Selvyn Davids, Geduld e Muller Du Plessis (2 vezes cruzando o in-goal) em vitória categórica. Mas impressionante mesmo foi a segunda semifinal, com um show da França, com Parez e Barraque brilhando para uma avassaladora vitória por 31 x 05 sobre os EUA.

Nas disputas menores, a torcida da casa lamentou a derrota do Canadá pelo Challenge Trophy (9º lugar) diante da Austrália, 35 x 21. A Nova Zelândia reduziu o prejuízo vencendo a Inglaterra pelo 5º lugar por 26 x 19, ao passo que Fiji colocou 24 x 14 sobre os EUA.

Na grande final, quem abriu o placar foi a França, com Lakafia atropelando na ponta. Mas os sul-africanos reagiram e viraram ainda no primeiro temo com tries de Visser e Selvyn Davids, em brilhante contra ataque. Werner Kok, logo no início da segunda etapa, rompeu para o try que se provou decisivo para a África do Sul, mas os Bleus ainda respiraram com try de Parez, nutrinto esperanças até o fim. Mas a vitória foi mesmo dos verdes, 21 x 12.

O resultado colocou a África do Sul na quarta colocação geral, isto é, dentro da zona de classificação aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020, 9 pontos acima da Inglaterra, agora a primeira fora da zona de classificação.

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 6ª etapa masculina, em Vancouver, Canadá

*Horários de Brasília

Domingo, dia 10 d março

13h30 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Gales 35 x 00 Japão

13h52 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Austrália 47 x 07 Quênia

14h14 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Escócia 25 x 05 Chile

14h36 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – Canadá 33 x 07 Espanha

15h08 – Quartas de final Ouro – África do Sul 33 x 12 Argentina

15h30 – Quartas de final Ouro – Nova Zelândia 21 x 22 Fiji

15h52 – Quartas de final Ouro – Inglaterra 19 x 21 Estados Unidos

16h14 – Quartas de final Ouro – Samoa 12 x 35 França

 

16h46 – Semifinal pelo 13º lugar – Japão 22 x 14 Quênia

17h08 – Semifinal pelo 13º lugar – Chile 12 x 28 Espanha

17h30 – Semifinal pelo Challenge Trophy (9º lugar) – Gales 22 x 33 Austrália

17h52 – Semifinal pelo Challenge Trophy (9º lugar) – Escócia 14 x 19 Canadá

18h24 – Semifinal pelo 5º lugar – Argentina 21 x 26 Nova Zelândia

18h46 – Semifinal pelo 5º lugar – Inglaterra 33 x 14 Samoa

19h08 – Semifinal pelo Ouro – África do Sul 31 x 12 Fiji

19h30 – Semifinal pelo Ouro – Estados Unidos 05 x 33 França

 

20h12 – Decisão de 13º lugar – Japão 10 x 15 Espanha

20h37 – Challenge Trophy (9º lugar) – Austrália 35 x 21 Canadá

21h07 – Decisão de 5º lugar – Nova Zelândia 26 x 19 Inglaterra

21h52 – Decisão de Bronze (3º lugar) – Fiji 24 x 14 Estados Unidos

22h19 – FINAL – Decisão de Ouro (1º lugar) – África do Sul 21 x 12 França

 

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
EUA1451919191922151715
Fiji1421322221512172219
Nova Zelândia1302215172217131212
África do Sul1211217151310221022
Inglaterra107171381713121017
Samoa878712319101513
Austrália8015101012108510
Argentina791085815101310
França7175210119198
Escócia6210101318587
Espanha475125107332
Canadá41551053715
Quênia2613715153
Gales2532152525
Japão2221171271
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.