Argélia campeã

ARTIGO COM VÍDEOS – O rugby de seleções foi movimentado neste sábado com a final da Taça Prata (2ª divisão) da Copa da África e com nada menos que 6 jogos pelas divisões inferiores da Rugby Europa.

Na África, a Argélia segue sua ascensão meteórica e conseguiu sua inédita promoção à 1ª divisão da Copa da África vencendo fora de casa a Zâmbia por indiscutíveis 31 x 00. Com isso, a Argélia se somará a Namíbia, Quênia, Uganda, Zimbábue e Tunísia na Copa Ouro de 2019.

Já na Europa, a grande sensação foi a Suécia, que atropelou a Moldávia na primeira partida das duas seleções pela Conference 1, torneio de promoção para o Trophy (o “Six Nations C”). Os suecos não deram chances aos moldavos (que jogaram o Trophy na temporada passada) aplicando 80 x 06. Croácia, que fez 46 x 24 em casa sobre o Chipre, e Malta, que colocou 21 x 14 fora de casa em Israel, também venceram pela divisão.

Pela Conference 2, o destaque foi a Eslovênia, que venceu fácil Andorra por 48 x 14, enquanto a Letônia largou com vitória sobre a Finlândia, 24 x 07.

- Continua depois da publicidade -

 

Copa da África – Taça Prata

Final

Zâmbia 00 x 31 Argélia, em Mufulira

 

rugby europe copy

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão da Rugby Europe 2018-19

Grupo Norte

Suécia 80 x 06 Moldávia, em Norrköping

Grupo Sul

Croácia 46 x 24 Chipre, em Split

Israel 14 x 21 Malta, em Netanya

 SeleçãoJogosPontos
Suécia29
Ucrânia29
Hungria25
Luxemburgo21
Moldávia20
SeleçãoJogosPontosPontos
Croácia314
Israel411
Malta29
Chipre20
Bósnia-Herzegóvina30
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 2 – 3ª divisão da Rugby Europe 2018-19

Grupo Norte

Letônia 24 x 07 Finlândia, em Riga

 

Grupo Sul

Eslovênia 48 x 14 Andorra, em Ljubljana

 SeleçãoJogosPontos
Letõnia28
Dinamarca26
Finlândia24
Noruega24
Áustria22
 SeleçãoJogosPontos
Eslovênia29
Sérvia25
Andorra24
Bulgária24
Eslováquia20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).