O terceiro Sul-Americano Feminino de 2019 está rolando em Montevidéu, no Uruguai, com o Brasil buscando seu 17º título continental. Siga os placares em Twitter @portaldorugby

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR AO VIVO

 

Formato:

- Continua depois da publicidade -
  • São 3 grupos com 3 seleções cada;
    • Os times que terminarem no 1º lugar de cada grupo e o melhor 2º colocado entre todos os grupos avançam ao Quadrangular da Taça Ouro;
  • No Quadrangular da Taça Ouro, os 4 melhores times se enfrentam em todos contra todos;
    • O 1º e o 2º colocados fazem a grande final;
    • O 3º e o 4º colocados jogam pelo 3º lugar;
  • Os outros 5 times jogam o Challenge, no sistema de todos contra todos, valendo as demais posições;

 

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 08 de novembro

1ª fase

10h00 – Chile 33 x 00 Uruguai

10h22 – Paraguai 36 x 00 Guatemala

10h44 – Peru 29 x 05 Costa Rica

11h36 – Brasil 47 x 00 Uruguai

11h58 – Colômbia 48 x 00 Guatemala

12h20 – Argentina 49 x 00 Costa Rica

13h27 – Brasil 40 x 00 Chile

13h49 – Colômbia 19 x 12 Paraguai

14h11 – Argentina 35 x 05 Peru

 

Grupo A: 1 Brasil, 2 Chile, 3 Uruguai
Grupo B: 1 Colômbia, 2 Paraguai, 3 Guatemala

Grupo C: 1 Argentina, 2 Peru, 3 Costa Rica

 

2ª fase

Taça Ouro (Quadrangular): Brasil, Colômbia, Argentina, Paraguai

Challenge (Pentagonal pelo 5º lugar): Peru, Chile, Uruguai, Costa Rica, Guatemala

 

15h18 – Peru 22 x 00 Costa Rica – Challenge

15h40 – Uruguai 05 x 54 Chile – Challenge

16h02 – Brasil 24 x 00 Paraguai – Taça Ouro

16h24 – Colômbia 12 x 20 Argentina – Taça Ouro

 

Sábado, dia 09 de novembro

09h30 – Costa Rica 17 x 07 Uruguai – Challenge

09h52 – Guatemala 00 x 31 Chile – Challenge

10h44 – Brasil 21 x 05 Argentina – Taça Ouro

11h06 – Colômbia 05 x 05 Paraguai – Taça Ouro

11h28 – Peru 15 x 05 Guatemala – Challenge

11h50 – Chile 29 x 07 Costa Rica – Challenge

12h42 – Brasil 47 x 07 Colômbia – Taça Ouro

13h04 – Argentina 20 x 05 Paraguai – Taça Ouro

13h26 – Guatemala 12 x 20 Costa Rica – Challenge

13h48 – Peru 19 x 12 Uruguai – Challenge

15h40 – Peru 34 x 00 Chile – Challenge

16h02 – Guatemala 31 x 05 Uruguai – Challenge

16h24 – Colômbia 17 x 12 Paraguai – 3º lugar

16h46 – Brasil 19 x 10 Argentina – FINAL

 

Yaras

Mariana Nicolau / São José
Luiza Campos / Charrua
Rafaela Zenellato / Curitiba
Isadora “Izzy” Cerullo / Niterói
Raquel Kochhann / Charrua
Bianca Silva / Leoas
Thalia “Mulan” Costa / Delta
Isadora Lopes / Melina
Cláudia Teles / Niterói
Eshyllen Coimbra / Guanabara
Aline “Yu” Bednarski / SPAC
Franciele Barros / Melina