Foto: Ignácio Naon/Seven Punta

ARTIGO COM VÍDEO – A Seleção Brasileira Masculina de Sevens se despediu do World Rugby Sevens Challenger Series (a nova 2ª divisão mundial) na última colocação, ao ser derrotado pelo México neste domingo por 22 x 00 na etapa de Montevidéu, no Uruguai.

Os Tupis sofreram a segunda derrota seguida para a humilde seleção mexicana, finalizando o circuito como a única equipe que não venceu nenhuma partida ao longo das duas etapas disputadas. O Brasil optou por enviar ao Uruguai uma jovem seleção, com metade do elenco recém saído da seleção M20 e, sem um calendário consistente de preparação para o sevens, acabou se complicando.

Las Serpientes do México dominaram o jogo do começo ao fim, marcando 4 tries sem resposta, com Lopez (2 vezes), Guerrero e Castillo. Com o resultado, o Brasil não conseguiu classificação para a etapa final do circuito, que será disputada pelos 8 primeiros colocados das duas primeiras etapas.

- Continua depois da publicidade -

World Rugby Sevens Challenger Series – 2a divisão mundial masculina de sevens – 2a etapa – em Montevidéu

 

Tupis: Adrio de Melo (Pasteur), Ariel Rodrigues (Poli), Bryan Alves (Pasteur), David Páscoa (Jacareí), Douglas Rauth (Curitiba), Gabriel Quirino (São José), Laurent Bourda-Couhet (Band Saracens), Matheus Cláudio (Jacareí), Matheus Santos (Desterro), Murillo Bonesso (Farrapos), Rafael “Latrel” dos Santos (São José), Robert Tenório (Poli);

 

*Horários de Brasília

Sábado, dia 22 de fevereiro

11h03 – Tonga 14 x 07 Portugal

11h25 – Chile 29 x 10 Colômbia

11h47 – Zimbábue 12 x 35 Itália

12h09 – Japão 71 x 05 Paraguai

12h31 – Uganda 00 x 10 Jamaica

12h53 – Hong Kong 41 x 05 Brasil

13h15 – Papua Nova Guiné 10 x 26 Uruguai

13h37 – Alemanha 38 x 07 México

 

14h09 – Tonga 40 x 19 Colômbia

14h31 – Chile 14 x 10 Portugal

14h53 – Zimbábue 31 x 12 Paraguai

15h15 – Japão 26 x 12 Itália

15h57 – Uganda 19 x 12 Brasil

16h09 – Hong Kong 31 x 07 Jamaica

16h31 – Papua Nova Guiné 12 x 17 México

16h53 – Alemanha 26 x 10 Uruguai

 

17h25 – Portugal 31 x 19 Colômbia

17h47 – Chile 12 x 19 Tonga

18h09 – Itália 47 x 19 Paraguai

18h31 – Japão 26 x 12 Zimbábue

19h18 – Brasil 10 x 38 Jamaica

19h35 – Hong Kong 38 x 12 Uganda

20h02 – Uruguai 34 x 05 México

20h30 – Alemanha 24 x 10 Papua Nova Guiné

 

Grupo A: 1 Alemanha, 2 Uruguai, 3 México, 4 Papua Nova Guiné

Grupo B: 1 Hong Kong, 2 Jamaica, 3 Uganda, 4 Brasil

Grupo C: 1 Japão, 2 Itália, 3 Zimbábue, 4 Paraguai

Grupo D: 1 Tonga, 2 Chile, 3 Portugal, 4 Colômbia

 

Domingo, dia 23 de fevereiro

11h33 – Quartas de final pelo 9º lugar – México 17 x 24 Colômbia

11h56 – Quartas de final pelo 9º lugar – Zimbábue 21 x 15 Brasil

12h19 – Quartas de final pelo 9º lugar – Portugal 17 x 19 Papua Nova Guiné

12h42 – Quartas de final pelo 9º lugar – Uganda 56 x 07 Paraguai

13h15 – Quartas de final pelo 1º lugar – Alemanha 12 x 17 Chile

13h38 – Quartas de final pelo 1º lugar – Japão 32 x 00 Jamaica

14h01 – Quartas de final pelo 1º lugar – Tonga 07 x 27 Uruguai

14h24 – Quartas de final pelo 1º lugar – Hong Kong 17 x 14 Itália

 

14h57 – Semifinal pelo 13º lugar – México 22 x 00 Brasil

15h20 – Semifinal pelo 13º lugar – Portugal 26 x 10 Paraguai

15h43 – Semifinal pelo 9º lugar – Colômbia x Zimbábue

16h06 – Semifinal pelo 9º lugar – Papua Nova Guné x Uganda

16h39 – Semifinal pelo 5º lugar – Alemanha x Jamaica

17h02 – Semifinal pelo 5º lugar – Tonga x Itália

17h25 – Semifinal pelo 1º lugar – Chile x Japão

17h48 – Semifinal pelo 1º lugar – Uruguai x Hong Kong

18h11 – Decisão de 13º lugar – México x Portugal

 

19h03 – Decisão de 9º lugar

19h28 – Decisão de 5º lugar

19h54 – Decisão de 3º lugar

20h23 – FINAL