Amanhã tem SPAC Lions, com direito a Qualificatório do Super Sevens feminino!

Fim de semana de tradição, fim de semana de SPAC Lions, o mais famoso e antigo torneio de sevens do Brasil. Clubes de todo o país estarão em São Paulo no sábado e no domingo para a disputa da 23ª edição do torneio, com jogos simultâneos nos dois campos do clube.

 

Neste ano, no entanto, o Lions terá um evento especial: o Torneio Qualificatório para a temporada 2015 do Super Sevens Feminino, organizado pela CBRu. Doze clubes de oito estados diferentes lutarão pelo direito de serem equipes fixas (isto é, garantidas em todas as etapas) da temporada 2016, destinado aos quatro primeiros colocados do Qualificatório.

 

Os quatro primeiros colocados da temporada 2015 – Curitiba, São José, Charrua e Desterro – já se garantiram como equipes centrais do circuito de 2016, que começa apenas em maio, e, com isso, não precisarão disputar o Qualificatório no SPAC. Com isso, com base na classificação obtida neste ano, Band Saracens, Niterói, BH Rugby e o surpreendente Delta, do Piauí, despontam como favoritos, assim como as anfitriãs do SPAC, com toda sua tradição. O Vitória, do Espirito Santo, e o Goianos, de Goiás, aparecem também como concorrentes diretos às vagas.

 

Os demais torneios não farão parte de competições da CBRu, sendo organizados pelo próprio SPAC.

 

Feminino (Qualificatório do Super Sevens 2016)

Grupo A: Band Saracens (SP), Vitória (ES), Guanabara (RJ), Lechuza (SP)

Grupo B: Delta (PI), SPAC (SP), Urutau (PR), Goianos (GO)

Grupo C: BH Rugby (MG), Niterói (RJ), Centauros (RS), Pasteur (SP)

 

Feminino Exibição

SPAC (SP), BH Rugby (MG), Desterro (SC) e SP Barbarians (SP)

 

Masculino Adulto

Grupo S: Niterói (RJ), Wallys (SP), Vitória (ES), Samambaia (DF)

Grupo P: SPAC (SP), BHB (SP), Poli (SP), Guanabara (RJ)

Grupo A: Direito Mackenzie (SP), Tigres (SP), Cruzeiro do Sul (SP), Leprechauns (SP)

Grupo C: Cowboys Presidente Prudente (SP), Keep Babies, Pequi Nations, Pasteur (SP)

 

Masculino Exibição

FEA USP (SP), Mirmidões (MS) e Rio Branco (SP)

 

Masculino Juvenil

Grupo J: SPAC (SP), Guaicurus (MS), Tatuapé (SP), Hurra (SP)

Grupo U: Rio Branco (SP), SPAC B (SP), Leões da Paraisópolis (SP)

 

Veteranos

Grupo V: Pelicanos Negros, Pasteur Allez Guedón, Keepcore, Bandesauros

Grupo T: Cruzeiro do Sul, Rio Relíquias, Highlanders e Keep Lords

 

Sábado, dia 12 de dezembro

07h20 – SPAC x Tatuapé – Juvenil (campo 1) / Rio Branco x Leões – Juvenil (campo 2)

07h40 – Guaicurus x Hurra – Juvenil (campo 1) / SPAC B folga Juvenil (campo 2)

08h00 – Cruzeiro do Sul x Keep Lords – Veteranos (campo 1) / Keepcore x Bandesauros – Veteranos (campo 2)

08h20 – BH Rugby x Pasteur – Feminino Super Sevens (campo 1) / Pelicanos Negros x Pasteur Allez Guedon – Veteranos (campo 2)

08h40 – Niterói x Centauros – Feminino Super Sevens (campo 1) / Band Saracens x Lechuza – Feminino Super Sevens (campo 2)

09h00 – SPAC x Urutau – Feminino Super Sevens (campo 1) / Vitória x Guanabara – Feminino Super Sevens (campo 2)

09h20 – Highlanders x Rio Relíquias – Veteranos (campo 1) / Delta x Goianos – Feminino Super Sevens (campo 2)

09h40 – Niterói x Wallys – Masculino (campo 1) / Direito Mack x Tigres – Masculino (campo 2)

10h00 – Vitória x Samambaia – Masculino (campo 1) / Cruzeiro do Sul x Leprechauns – Masculino (campo 2)

10h20 – Poli x Guanabara – Masculino (campo 1) / Cowboys x Keep Babies – Masculino (campo 2)

10h40 – SPAC x BHB – Masculino (campo 1) / Pequi Nations x Pasteur – Masculino (campo 2)

11h00 – Keepcore x Pasteur Allez Guedon – Veteranos (campo 1) / Cruzeiro do Sul x Rio Relíquias – Veteranos (campo 2)

11h20 – Pelicanos Negros x Bandesauros – Veteranos (campo 1) / Highlanders x Keep Lords – Veteranos (campo 2)

11h40 – SPAC x BH Rugby – Feminino Exibição (campo 1) / Desterro x SP Barbarians – Feminino Exibição (campo 2)

12h00 – Rio Branco x SPAC B – Juvenil (campo 1) / SPAC x Guaicurus – Juvenil (campo 2)

12h20 – Leões folga Juvenil / Hurra x Tatuapé – Juvenil (campo 2)

12h40 – Band Saracens x Guanabara – Feminino Super Sevens (campo 1) / BH Rugby x Centauros – Feminino Super Sevens (campo 2)

13h00 – Vitória x Lechuza – Feminino Super Sevens (campo 1) / Niterói x Pasteur – Feminino Super Sevens (campo 2)

13h20 – Delta x Urutau – Feminino Super Sevens (campo 1) / SPAC x Goianos – Feminino Super Sevens (campo 2)

13h40 – Cruzeiro do Sul x Highlanders – Veteranos (campo 1) / Keepcore x Pelicanos Negros – Veteranos (campo 2)

14h00 – Rio Relíquias x Keeplords – Veteranos (campo 1) / Bandesauros x Pasteur Allez Guedon – Veteranos (campo 2)

14h20 – Direito Mack x Leprechauns – Masculino (campo 1) / Niterói x Samambaia – Masculino (campo 2)

14h40 – Cruzeiro do Sul x Tigres – Masculino (campo 1) / Vitória x Wallys – Masculino (campo 2)

15h00 – Cowboys x Pasteur – Masculino (campo 1) / SPAC x Guanabara – Masculino (campo 2)

15h20 – Pequi Nations x Keep Babies – Masculino (campo 1) / Poli x BHB – Masculino (campo 2)

15h40 – Band Saracens x Vitória – Feminino Super Sevens (campo 1) / BH Rugby x Niterói – Feminino Super Sevens (campo 2)

16h00 – Guanabara x Lechuza – Feminino Super Sevens (campo 1) / Centauros x Pasteur – Feminino Super Sevens (campo 2)

16h20 – Delta x SPAC – Feminino Super Sevens (campo 1) / Urutau x Goianos – Feminino Super Sevens (campo 2)

16h40 – 5º lugar Veteranos (campo 1) / 7º lugar Veteranos (campo 2)

17h00 – 3º lugar Veteranos (campo 1) / SPAC x Desterro – Feminino Exibição (campo 2)

17h20 – Final Veteranos (campo 1) / SP Barbarians x BH Rugby – Feminino Exibição (campo 2)

17h40 – Niterói x Vitória – Masculino (campo 1) / Direito Mack x Cruzeiro do Sul – Masculino (campo 2)

18h00 – Wallys x Samambaia – Masculino (campo 1) / Tigres x Leprechauns – Masculino (campo 2)

18h20 – SPAC x Poli – Masculino (campo 1) / Cowboys x Pequi Nations – Masculino (campo 2)

18h40 – BHB x Guanabara – Masculino (campo 1) / Keep Babies x Pasteur – Masculino (campo 2)

 

Domingo, dia 13 de dezembro

08h00 – SPAC x SP Barbarians – Feminino Exibição (campo 1) / Desterro x BH Rugby – Feminino Exibição (campo 2)

08h20 – Guaicurus x Tatuapé – Juvenil (campo 1) / SPAC B x Leões – Juvenil (campo 2)

08h40 – SPAC x Hurra – Juvenil (campo 1) / Rio Branco folga Juvenil (campo 2)

09h00 – Feminino Super Sevens Quartas de Final – 1º x 8º (campo 1) / Feminino Super Sevens Quartas de Final – 4º x 5º (campo 2)

09h20 – Feminino Super Sevens Quartas de Final  – 2º x 7º (campo 1) / Feminino Super Sevens Semifinal Bronze – 9º x 12º (campo 2)

09h40 – Feminino Super Sevens Quartas de Final – 3º x 6º (campo 1) / Feminino Super Sevens Semifinal Bronze – 10º x 11º (campo 2)

10h00 – Masculino Plate – 2º S x 2º C (campo 1) / FEA USP x Mirmidões – Masculino Exibição (campo 2)

10h20 – Masculino Plate – 2º A x 2º P (campo 1) / Masculino Shield – 4º S x 4º C (campo 2)

10h40 – Masculino Cup – 1º S x 1º C (campo 1) / Masculino Shield – 4º A x 4º P (campo 2)

11h00 – Masculino Cup – 1º A x 1º P (campo 1) / Masculino Bowl – 3º S x 3º C (campo 2)

11h20 – Juvenil Semifinal – 1º U x 2º J (campo 1) / Masculino Bowl – 3º A x 3º P (campo 2)

11h40 – Juvenil Semifinal – 1º J x 2º U (campo 1) / Juvenil Semifinal Bronze – 3º U x 4º J (campo 2)

12h00 – Feminino Super Sevens Semifinal Ouro (campo 1) / Juvenil Semifinal Bronze – 3º J x 4º U (campo 2)

12h20 – Feminino Super Sevens Semifinal Ouro (campo 1) / Feminino Super Sevens Semifinal Prata (campo 2)

12h40 – Mirmidões x Rio Branco – Masculino Exibição (campo 1) / Feminino Super Sevens Semifinal Prata (campo 2)

13h00 – Masculino Decisão do 15º lugar (campo 1) / Feminino Super Sevens Decisão do 11º lugar (campo 2)

13h20 – Masculino Decisão do 11º lugar (campo 1) / Feminino Exibição – Decisão do 3º lugar (campo 2)

13h40 – Masculino Decisão do 7º lugar (campo 1) / Juvenil – Decisão do 7º lugar (campo 2)

14h00 – Juvenil – Decisão do 5º lugar (campo 2)

14h20 – Masculino Final Shield – Decisão do 13º lugar – (campo 1) / Juvenil – Decisão do 3º lugar (campo 2)

14h40 – Feminino Super Sevens Final Bronze – Decisão do 9º lugar (campo 1) / Feminino Super Sevens Decisão do 7º lugar (campo 2)

15h00 – Masculino Final Bowl – Decisão do 9º lugar (campo 1) / Rio Branco x FEA USP – Masculino Exibição (campo 2)

15h20 – Feminino Exibição Final (campo 1)

15h40 – Masculino Final Prata – Decisão do 5º lugar (campo 1)

16h00 – Feminino Super Sevens Final Prata – Decisão do 5º lugar (campo 1)

16h20 – Masculino Decisão do 3º lugar (campo 1)

16h40 – Feminino Super Sevens Decisão do 3º lugar (campo 1)

17h00 – Juvenil Final (campo 1)

17h30 – Feminino Super Sevens Final (campo 1)

18h00 – Masculino Final (campo 1)
Foto: João Neto/Fotojump

Comentários