Amazonas se despedem de Amsterdã com o 11º lugar

De olho no futuro da seleção feminina, o Brasil enviou sua seleção de desenvolvimento, as Amazonas, para a disputa do Amsterdam Invitational Sevens, torneio disputado na Holanda em paralelo à Série Mundial de Sevens, com a participação de seleções nacional, clubes e combinados.

 

As Amazonas tiveram um primeiro dia muito bom, com três vitórias em três jogos na fase de grupos. As brasileiras superaram as holandesas do The Bassets e do Widmills (seleção holandesa de desenvolvimento) e passaram pela algoz do ano passado, a equipe sueca do West Coast Vikings.

 

Com 32 participantes, as 2 primeiras de cada grupo avançaram para uma segunda fase de grupos, valendo vaga aos quatro melhores na fase semifinal. As Amazonas tiveram pela frente um desafio mais duro, caindo logo na primeira partida do domingo contra a seleção da Escócia, 10 x 7. Na sequência, o Brasil se recuperou e derrotou a Suíça por 24 x 0, mas na decisão do primeiro lugar do grupo as Amazonas não foram páreo para a Irlanda, que venceu por 31 x 0 e avançou às semifinais.

 

A Irlanda, entretanto, caiu na grande final diante das Maple Leafs, a seleção de desenvolvimento do Canadá, que completou o fim de semana dos sonhos do rugby feminino canadense na Holanda.

 

Amsterdam Invitational Sevens

Grupo 1: Irlanda, Finlândia, Norwegian Vikingettes e Ushizi Warriors

Grupo 2: Alemanha, Polônia, Berlin e Dambusters

Grupo 3: Gales, República Tcheca, Paarse Rebellen e Movers n Shaikhas

Grupo 4: Geórgia, Maple Leafs, Paris e Susies

Grupo 5: Romênia, France Developpement, NRV e Vixens

Grupo 6: Suíça, Dukkies, Tribe 7s e AAC Amsterdam

Grupo 7: Amazonas, Windmills e West Coast Vikings

Grupo 8: Escócia, Lorena, Wooden Spoon Marauders e Helvetian Hawkbit

 

Jogos do Brasil – sábado, dia 23 (hora de Brasília)

1a fase de grupos

Amazonas 17 x 10 The Bassets

Amazonas 31 x 5 Windmills

Amazonas 17 x 12 West Coast Vikings

 

Domingo, dia 24 de maio

2a fase de grupos

Grupo 1: Gales, Wooden Spoon Marauders, Susies e Vixens

Grupo 2: France Developpement, Alemanha, Finlândia e West Coast Vikings

Grupo 3: Maple Leafs, Polônia, República Tcheca e Tribe 7s

Grupo 4: Amazonas, Irlanda, Escócia e Suíça

 

Amazonas 07 x 10 Escócia;
Amazonas 24 x 00 Suíça;
Amazonas 00 x 31 Irlanda.

 

Semifinais

Irlanda 19 x 14 Gales

France Developpement 7 x 12 Maple Leafs

 

Final

Irlanda 14 x 26 Maple Leafs

 

Amazonas: Isadora Cerullo (Niterói), Edna Santini (São José), Karina Godoi (São José), Cláudia Jaqueline (Niterói), Bianca Santos (Leões da Paraisópolis), Juliana de Menezes (Charrua), Maíra Behrendt (SPAC), Katrina Santilly (Band Saracens), Bruna Lotufo (Band Saracens), Amanda Macedônio (Urutau), Cleice Fernanda (São José), Juliana Michele (Curitiba) e Jessica Aidar (SPAC).

Comentários