O Super Sevens Feminino passou da metade! E a briga pelo título já tem uma cara: é perseguição ao São José para Niterói, 15 pontos abaixo, Curitiba, 21 abaixo, e Band Saracens, 22 pontos. Nesse fim de semana, o SPAC recebeu a quarta de seis etapas do circuito e o São José conseguiu um precioso vice campeonato, que garantiu ao time do Vale grande frente na briga pelo título geral. Porém, a taça da etapa ficou com o Band Saracens, que pulou para o quarto lugar na tabela e só teve o que celebrar.

Mesmo sem as atletas da seleção brasileira, vetadas por conta do Sul-Americano que ocorrerá em novembro, o primeiro dia de jogos não teve grandes surpresas e o destaque ficou para o Grupo A, o grupo que tinha o time da casa, o SPAC. Logo na primeira partida, o SPAC caiu contra as Leoas em dérbi paulistano e viram suas ambições comprometidas. O São José despontou na chave, enquanto Band Saracens, Curitiba e Delta terminaram no topo dos seus grupos. As piauienses seguiram como destaque, derrotando o Niterói na primeira fase, mostrando sua fisicalidade.

No domingo, as quartas de final largaram sem maiores surpresas. O São José fez o grande jogo contra o Niterói, crucial na luta pela classificação geral, e acabou com triunfo joseense por 12 x 07, precioso. Depois, o Curitiba sofreu para passar pelo Melina, em progressiva evolução no circuito, ao passo que o Delta conseguiu vitória com margem maior sobre as Leoas, 19 x 00. O Band Saracens seguiu no ritmo e fez também grande jogo contra o Desterro, 22 x 05.

As semifinais foram bem distintas. Na primeira, o São José encarou outro jogo crucial de olho na temporada e venceu bem o Curitiba com um 17 x 00 irremediável. A segunda partida, por outro lado, foi talvez o melhor jogo da tarde, com Delta e Band Saracens protagonizando um jogão que, apesar da qualidade técnica e do desafio físico imposto pelos dois lados, acabou em incríveis 0 x 0. Na prorrogação, mais sofrimento e somente após 25 minutos jogados o Band Saracens achou seu espaço entre a defesa nordestina, marcando o 5 x 0 dramático com Bruna Lotufo.

- Continua depois da publicidade -

O jogo desgastou o Delta, que acabou superado pelo Curitiba na disputa do 3º lugar. O Niterói, por sua vez, se reergueu da queda nas quartas e faturou a Taça Prata, para não perder mais distância para as joseenses. Vitória importantíssima sobre o Desterro na decisão.

Já a grande final do torneio opôs um São José, já de missão cumprida, e um Band Saracens sedento por uma conquista para selar o momento ascendente do clube. Um try em cada tempo a favor do Band Saracens, que teve maior domínio territorial e aproveitou seu momento para faturar um muito festejado título. 12 x 00 para as bandetes, com Bruna Lotufo e Tchoba marcando e mostrando que o jogo entre Band Saracens e São José já é um grande clássico paulista feminino.

A quinta (penúltima) etapa será nos dias 18 e 19 de novembro, em São José dos Campos.

 

Sábado (28/10):

09h00 – São José 15 x 07 Goianos
09h20 – Leoas de Paraisópolis 19 x 12 SPAC
09h40 – Band Saracens 33 x 00 Pasteur
10h00 – Melina 41 x 07 USP
10h20 – Desterro 38 x 00 Rio Rugby
10h40 – Curitiba 14 x 07 Vitória
11h00 – Delta 26 x 05 Guanabara
11h20 – Niterói 20 x 07 BH
11h40 – São José 17 x 07 SPAC
12h00 – Leoas de Paraisópolis 32 x 00 Goianos
12h20 – Band Saracens 41 x 00 USP
12h40 – Melina 41 x 05 Pasteur
13h00 – Desterro 26 x 07 Vitória
13h20 – Curitiba 29 x 00 Rio Rugby
13h40 – Delta 19 x 07 BH
14h00 – Niterói 22 x 05 Guanabara
14h20 – São José 24 x 00 Leoas de Paraisópolis
14h40 – SPAC 22 x 00 Goianos
15h00 – Band Saracens 46 x 05 Melina
15:20 – USP 19 x 20 Pasteur
15h40 – Desterro 00 x 31 Curitiba
16h00 – Vitória 22 x 05 Rio Rugby
16:20: Delta 22 x 05 Niterói
16:40: BH Rugby 05 x 19 Guanabara

Classificação

Grupo A: 1 São José (SP), 2 Leoas de Paraisópolis (SP), 3 SPAC (SP), 4 Goianos (GO)
Grupo B: 1 Band Saracens (SP), 2 Melina (MT), 3 Pasteur (SP), 4 USP (SP)
Grupo C: 1 Curitiba (PR), 2 Desterro (SC), 3 Vitória (ES), 4 Rio Rugby (RJ)
Grupo D: 1 Delta (PI), 2 Niterói (RJ), 3 BH Rugby (MG), 4 Guanabara (RJ)

 

Domingo (29/10):
08h30 – Quartas Bronze – 3º A x 4º D – SPAC 36 x 00 Guanabara
08h50 – Quartas Bronze – 3º C x 4º B – Vitória 24 x 00 USP
09h10 – Quartas Bronze – 3º D x 4º A – BH Rugby 05 x 14 Goianos
09h30 – Quartas Bronze – 3º B x 4º C – Pasteur 10 x 00 Rio Rugby
09h50 – Quartas Ouro – 1º A x 2º D – São José 12 x 07 Niterói
10h10 – Quartas Ouro – 1º C x 2º B – Curitiba 14 x 07 Melina
10h30 – Quartas Ouro – 1º D x 2º A – Delta 19 x 00 Leoas
10h50 – Quartas Ouro – 1º B x 2º C – Band Saracens 22 x 05 Desterro
11h10 – Semifinal Incentivo – Guanabara 17 x 00 USP
11h30 – Semifinal Incentivo – BH 45 x 00 Rio Rugby
11h50 – Seminal Bronze – SPAC 12 x 05 Vitória
12h10 – Semifinal Bronze – Goianos 22 x 05 Pasteur
12h30 – Semifinal Prata – Niterói 22 x 14 Melina
12h50 – Semifinal Prata – Leoas 07 x 17 Desterro
13h10 – Semifinal Ouro – São José 17 x 00 Curitiba
13h30 – Semifinal Ouro – Band Saracens 05 x 00 Delta – prorrogação
13h50 – Disputa de 15º – USP 15 x 38 Rio Rugby
14h10 – Final Incentivo – Guanabara 00 x 29 BH
14h30 – Disputa de 11º – Vitória 29 x 00 Pasteur
14h50 – Final Bronze – SPAC 12 x 00 Goianos
15h10 – Disputa de 7º – Melina 15 x 10 Leoas
15h30 – Final Prata – Niterói 24 x 07 Desterro
15h50 – Disputa de 3º – Curitiba 12 x 00 Delta
16h10 – Final Ouro – São José 00 x 12 Band Saracens

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos (SP)971922221915
NiteróiNiterói (RJ)892219131322
CuritibaCuritiba (PR)801715121719
Band SaracensSão Paulo (SP)69108192210
DeltaTeresina (PI)671213151512
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)6413178917
DesterroFlorianópolis (SC)5897171213
SPACSão Paulo (SP)461512784
Melina Cuiabá (MT)388101010
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
USPSão Paulo (SP)1752415
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
PasteurSão Paulo (SP)9252
GoianosGoiânia (GO)77
CharruaPorto Alegre (RS)66
LondrinaLondrina (PR)55
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

Foto: Maria Freire – Band Saracens x São José