A Série C do Campeonato Paulista teve mais um grande capítulo nesse fim de semana, com direito a um placar histórico, e muita disputa na zona intermediária e na fuga do descenso. Nas primeiras posições, nenhuma novidade. Engenharia Mackenzie e Tucanos seguem exercendo seu domínio da divisão e conquistaram novas vitórias, que garante o mando de jogo nas finais, abrindo 12 pontos para o terceiro colocado e com apenas mais 10 em jogo.

Para os mackenzistas, a vitória foi marcante, alcançando a maior vitória de sua história, um sonoro 130 a 0 sobre a Medicina, seu mais antigo rival. A derrota deixa os Caveiras praticamente rebaixados, pois o Alto Tietê, mesmo derrotado diante do Tatuapé, saiu com um ponto de bonificação e abriu cinco para os alviverdes. No entanto, nem tudo é celebração para o representante de Mogi das Cruzes. A derrota para o adversário direto da repescagem vai exigir ao menos uma vitória contundente sobre duros adversários nas rodadas finais para se garantir na divisão por mais um ano. O Tucanos por dua vez encontrou um motivado Armada em casa, e saiu com uma vitória suada, mantendo o clube de São João da Boa Vista empatado na liderança, mas com um jogo a mais. O Armada somou sua segunda derrota seguida e um novo tropeço deve ser mortal para o representante da Praia Grande.

Na briga pela classificação, o União deu um passo gigante para chegar às finais, superando o ainda esperançoso Jaguars, na casa do adversário e por apenas um ponto, o suficiente para jogar o representante de Jaguariúna, FEA e o Jequitibá para a disputa de no máximo o 4o lugar. A terceira posição não está garantida para os rubro-verdes ainda, mas a luta será com menos rivais. O Jequitibá de Campinas teve uma melhor jornada e superou a FEA, adversário direto na briga pela classificação e vai se manter vivo por ao menos uma rodada. Com apenas mais um jogo a realizar, a equipe terá que torcer por tropeços do Piratas nas duas últimas rodadas e vencer o jogo que lhe resta daqui a duas semanas.

A penúltima rodada do Paulista C acontece nos dias 2 e 3 de setembro e poderemos finalmente conhecer os semifinalistas e rebaixados da divisão. O Piratas terá em casa um difícil confronto contra a Engenharia Mackenzie, partida acompanhada de perto pelo Jequitibá, que encerra sua campanha contra o Alto Tietê. Armada e Jaguars jogam a vida na partida, enquanto o União pode carimbar o passaporte se passar pelo Tatuapé. A FEA recebe a Medicina e não pode pensar em outro resultado que não seja uma grande vitória e depende de tropeços de seus adversários diretos, mesmo caso de Alto Tietê e Medicina, mas já visando uma cada vez mais remota chance de queda.

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista C
Dia 19/08/2017 às 14h – Jequitibá 46 X 20 FEA
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Jefferson Sant’Anna e Elisângela Maranin
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Dia 19/08/2017 às 14h30 – Medicina 00 X130 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Angelica Gevaerd e Alexandre Fontão
4o árbitro: Kaique Oliveira
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

Dia 19/08/2017 às 17h – Tatuapé 15 X 14 Alto Tietê
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Natasha Olsen
4o árbitro: Grasiele Bonfim
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 19/08/2017 às 15h – Tucanos 39 X 24 Armada
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: João Pantano e Ana Bernardes
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

Dia 20/08/2017 às 10h – Jaguars 14 X 15 União
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Bárbara Martins e Ricardo Marzano
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 
Pinda atropela em casa e volta ao G4 do grupo A no Desenvolvimento

Uma única partida movimentou a divisão de Desenvolvimento nesse fim de semana, e o Pinda aproveitou o mando de casa para deixar o grupo A totalmente em aberto, com uma vitória incontestável diante do lanterna Barueri. O representante de Pindamonhangaba assumiu a terceira colocação e abriu quatro pontos para o INSPER, quinto colocado, mas com um jogo a mais. Apenas quatro equipes de cada grupo passam para a próxima fase.

Campeonato Paulista D
Dia 20/08/2017 às 15h30 – Pinda 74 X 05 Barueri
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Lucas Siqueira
4o árbitro: Franciele Gomes
Local: CE João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

Classificação

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400