As categorias de base do estado de São Paulo, de onde saem boa parte dos convocados para as seleções nacionais já tem data marcada para voltar à campo!
 
A categoria M17, que tem o São José como atual campeão abre o calendário, iniciando no dia 2 de abril. O campeonato é o que terá o maior número de participantes (5), sendo dois estreantes. O Iguanas, de São José dos Campos é mais um clube a mostrar a força do Vale do Paraíba, que ainda terá Jacareí e São José como representantes, ao lado do Pasteur que terá sua geração campeã do M15 em 2016 buscando novos desafios e o Piratas de Americana, fazendo sua estreia em campeonatos de categorias de base, além de disputar atualmente a Série C adulta. A competição é também a única a ter o formato de turno único e playoffs entre os quatro melhores colocados.
 
No M19, que também tem os joseenses como atuais campeões, terá um representante a menos que 2016, com a saída do Rio Branco. Para tentar tirar o título do São José, o Jacareí, campeão em 2015 vai contar mais uma vez com sua base forte, assim como o Pasteur (vice no ano passado) e o combinado SPAC/Band se enfrentando em pontos corridos, que privilegia as equipes com planteis mais numerosos. Os mesmos clubes também marcam presença no M15, a categoria de entrada para os campeonatos da Federação Paulista de Rugby.
 
Preocupada em criar condições para equipes de base ainda pouco estruturadas, a FPR revelou também que está estudando um novo campeonato, nos mesmos moldes dos Festivais infantis realizados atualmente para as categorias M7 a M13, com objetivo de consolidar os diversos clubes que já possuem categorias de base regulares, mas sem condições de jogar no mesmo nível das maiores forças do estado. Mais informações serão disponibilizadas em breve.
 
 
Tabela M19

DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
08/04/201711:30CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José65X05SPAC/Band1o turnoVictor Hugo BarbozaAugusto CambuzanoJoão Mont'AlverneCauã Ricardo
09/04/201715:30Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur07X10Jacareí1o turnoVictor Hugo BarbozaMauro PaccagnellaLuiz HenriqueMariana da Costa
06/05/201712:45Campo do Balneário - JacareíJacareí138X05SPAC/Band1o turnoCauã RicardoGabriel CosmoRaíssa SantosStephanie Pflamminger
06/05/201712:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur18X13São José1o turnoMarcel SantosRicardo MarzanoLuiz HenriqueBárbara Martins
13/05/201713:30Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur107X07SPAC/Band1o turnoMariana WyseMarcos SilvaLuiz HenriqueNayara Lima
21/05/201715:30Campo do Balneário - JacareíJacareí12X13São José2o turnoRaphael SantanaJoão Mont'AlverneRaphael GentileCíntia Saccomanno
04/06/201714:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José07X20Jacareí1o turnoCauã RicardoAugusto CambuzanoGabriel CosmoIsabela Gomes
11/06/20179:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José14X08Pasteur2o turnoAugusto CambuzanoRaphael GentileNatasha OlsenErika Weiss
11/06/20178:30SPAC - São PauloSPAC/Band00 (WO)X24Jacareí2o turnoRenata MartinezFernanda LimaLucas GurgelErika Weiss
24/06/201715:30SPAC - São PauloSPAC/Band12X91São José2o turnoHebert FerreiraRegis DantasFernanda LimaAnna Vidigal
25/06/201715:30Campo do Balneário - JacareíJacareí14X16Pasteur2o turnoCauã RicardoVinícius HideoMarco GoesLuiz Dantas
01/07/201712:00SPAC - São PauloSPAC/Band07X151Pasteur2o turnoFernando ZemannCíntia SaccomannoErika WeissIsabela Gomes

 
 
Tabela M17
DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
02/04/201714:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas07X76Pasteur1a faseLuciano SampaioMauro PaccagnellaMarco SilvaLuiz Henrique
08/04/201714:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur22X03Jacareí1a faseNatasha OlsenAline TomazHebert FerreiraMariana da Costa
08/04/201710:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José38X00Iguanas1a faseLucas SantosTwyla BuenoRaíssa AlexiaIsabela Gomes
06/05/201710:00Campo do Balneário - JacareíJacareí56X05Piratas1a faseAugusto CambuzanoJoão Mont'AlverneStephanie PflammingerRaíssa Santos
06/05/201713:30Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur34X00São José1a faseMarcel SantosMarco SilvaKaique OliveiraMariana da Costa
13/05/201714:00Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas42X07Iguanas1a faseRicardo MarzanoBárbara MartinsMirko WeberMarcelo Pereira
13/05/201713:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José00X13Jacareí1a faseCauã RicardoJoão Mont'AlverneRaphael GentileGabriel Cosmo
28/05/201715:00C.E. João do Pulo - São José dos CamposIguanas00X52Jacareí1a faseRaphael GentileGabriel SilvaLucas SiqueiraStephanie Pflamminger
28/05/201714:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José45X00Piratas1a faseJoão Mont'AlverneAugusto CambuzanoCínita SaccomannoLucas Saccomanno
04/06/201714:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur68X00Iguanas1a faseRenata MartinezGuilherme QueirozErika WeissMarco Silva
10/06/201710:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur78X07PiratasSemifinalFernando ZemannMirko WeberLuiz HenriqueMariana Marques
10/06/201715:00Campo do Balneário - JacareíJacareí16X13São JoséSemifinalCauã RicardoStephanie PflammingerGabriel CosmoJoão Mont'Alverne
24/06/201710:40CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José74X07Piratas3º lugarAugusto CambuzanoJoão Mont'AlverneLucas MachadoStephanie Pflamminger
24/06/201714:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur05X09JacareíFINALRenato ScalércioJoão PantanoLucas GurgelLuiz Henrique

 
 
Tabela M15
DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
08/04/201713:30CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José07X10Band/SPAC1o turnoGabriela PellegriniJoão Mont'AlverneAugusto CambuzanoCauã Ricardo
09/04/201714:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur07X00Jacareí1o turnoNatasha OlsenKaique OliveiraMarco SilvaMariana da Costa
06/05/201711:30Campo do Balneário - JacareíJacareí07X29Band/SPAC1o turnoJoão Mont'AlverneGabriel CosmoRaíssa SantosStephanie Pflamminger
06/05/201710:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur10X17São José1o turnoVictor Hugo BarbozaMarcel SantosRoger SantessoLuiz Henrique
13/05/201711:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur05X45Band/SPAC1o turnoLuciano SampaioNayara LimaLuiz HenriqueMarcos Silva
13/05/201711:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José12X19Jacareí1o turnoAugusto CambuzanoCíntia SaccomannoLucas MachadoIsabela Gomes
21/05/201714:00Campo do Balneário - JacareíJacareí17X10São José2o turnoAugusto CambuzanoGabriel da SilvaCíntia SaccomannoIsabela Gomes
10/06/201711:30SPAC - São PauloBand/SPAC08X00Jacareí2o turnoLucas GurgelFernanda LimaErika WeissRenata Martinez
11/06/201710:30CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José22X06Pasteur2o turnoNatasha OlsenErika WeissGabriel CosmoIsabela Gomes
24/06/201714:00SPAC - São PauloBand/SPAC14X13São José2o turnoRegis DantasFernanda LimaAnna VidigalHebert Ferreira
25/06/201714:00Campo do Balneário - JacareíJacareí22X07Pasteur2o turnoVinícius HideoRegis DantasLuiz DantasHebert Ferreira
01/07/201710:30SPAC - São PauloBand/SPAC43X03Pasteur2o turnoLuciano SampaioErika WeissFernanda LimaNayara Lima

 
 
Federação Paulista divulga classificação etária para os campeonatos
A propósito do lançamento dos campeonatos de categorias de base, a FPR informou o ano de nascimento elegível para cada categoria.
 
M19 – Atletas nascidos em 1998 / 1999
M17 – Atletas nascidos em 2000 / 2001
M15 – Atletas nascidos em 2002 / 2003
 
Foto: Adriano Matos