O Rugby Universitário em São Paulo sempre foi cercado de grande tradição e um pólo de divulgação do esporte, tendo equipes como Medicina, Engenharia Mackenzie e Poli entre os pioneiros do esporte, disputando campeonatos já nas décadas de 60 e 70. Hoje, há um movimento de retorno às divisões adultas, como no caso da Poli, na primeira divisão estadual, Urutu (formada por ex-alunos da Farmácia USP) na segunda divisão, FEA, Engenharia Mackenzie e Medicina na terceira.
 
Com a expansão do esporte e o surgimento de clubes derivados de colégios da capital, as equipes universitárias perderam um pouco sua representatividade no cenário nacional, sendo criada uma divisão específica para a categoria nos anos 90, e que em seu auge, nos primeiros anos da década passada, chegou a contar com duas divisões, tamanho interesse das equipes na modalidade.
 
Esses tempos aos poucos parecem estar voltando, com o anúncio do calendário desse ano, que contará com nada menos que 9 equipes, incluindo a estreante FACENS de Sorocaba e contando com o retorno de dois clubes da USP, que há anos realiza um torneio interno próprio. São eles a San Fran, tradicional equipe do Direito São Francisco e que até o ano passado disputou a Série C, e a seleção USP, composta por jogadores de Poli, FEA, Farmácia entre outros, que promete brigar pelo título já em sua estreia.
 
Mas essas equipes terão um trabalho duro pela frente. Confirmados na disputa desse ano ainda estão dois fortes representantes do Mackenzie. O Direito Mack, que liderou a temporada regular mas caiu nas finais, e a Engenharia Mackenzie, atual tricampeã do torneio, mostrando um poder de recuperação incrível em sua última conquista e resiliência para disputar dois campeonatos simultaneamente (a equipe também venceu a divisão de Desenvolvimento).
 
A PUC, uma ótima surpresa dos últimos anos e a UNIP, maior campeã da competição e atual vice-campeã, chegam mais uma vez para brigar ponto a ponto e pelas vitórias, tornando o campeonato muito equilibrado.
 
Também tradicional celeiro de jogadores, a Mauá mais uma vez representa o ABC Paulista, buscando melhorar sua campanha dos últimos anos, onde ficou de fora das finais, assim como a UFABC, time de história recente mas que vem mostrando mais consistência em suas últimas participações.
 
 
Veja a tabela de jogos. Os locais e horários serão divulgados nas semanas que antecedem as partidas.

DataHorárioLocalCasaVSAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
26/03/201709:10CEPEUSP - São PauloPUC05X31Direito Mackenzie1a faseRaphael SantanaMirko WeberMauro PaccagnellaHebert Ferreira
26/03/201710:40CEPEUSP - São PauloUFABC05X60Engenharia Mackenzie1a faseCauã RicardoMauro PaccagnellaHebert FerreiraMarcos Silva
26/03/201712:10CEPEUSP - São PauloSeleção USP60X17FACENS1a faseGuillaume RiberáMarcos SilvaVanessa XavierCarlos Aleixo
26/03/201713:40CEPEUSP - São PauloDireito USP05X37Mauá1a faseRafael NichiokaCarlos AleixoLuiz HenriqueVanessa Xavier
09/04/201709:10CEPEUSP - São PauloDireito Mackenzie27X24Mauá1a faseMarcel SantosErika BordoniLuciano SampaioGabriela Pellegrini
09/04/201710:40CEPEUSP - São PauloUNIP38X10Seleção USP1a faseMurilo BragottoAline TomazGabriela PellegriniHigor Venâncio
09/04/201712:10CEPEUSP - São PauloUFABC12X32PUC1a faseLucas SantosErika BordoniMarcel SantosHigor Venâncio
09/04/201713:40CEPEUSP - São PauloFACENS00X75Engenharia Mackenzie1a faseGabriela PellegriniAline TomazLuciano SampaioMarcel Santos
07/05/20178:40CEPEUSP - São PauloDireito Mackenzie29X12Seleção USP1a faseRenato ScalércioGuilherme QueirozErika WeissNayara Lima
07/05/201710:15CEPEUSP - São PauloMauá80X05FACENS1a faseMariana WyseLuiz HenriqueAngélica GevaerdNayara Lima
07/05/201711:50CEPEUSP - São PauloEngenharia Mackenzie31X21UNIP1a faseMurilo BragottoMariana WyseGuilherme QueirozAnna Vidigal
07/05/201713:35CEPEUSP - São PauloDireito USP17X26UFABC1a faseMarcel SantosErika WeissAnna VidigalAline Tomaz
21/05/201708:40CEPEUSP - São PauloUNIP22X15Mauá1a faseCauã RicardoVinícius HideoGuilherme QueirozFernanda Gerevini
21/05/201710:15CEPEUSP - São PauloSeleção USP10X91Engenharia Mackenzie1a faseVictor HugoRenata MartinezGuilherme QueirozFernanda Gerevini
21/05/201711:50CEPEUSP - São PauloFACENS00X46Direito Mackenzie1a faseLucas GurgelFernando ZemannFernanda LimaRenata Martinez
21/05/201713:35CEPEUSP - São PauloPUC05X29Direito USP1a faseJoão PantanoFernanda LimaErika WeissNayara Lima
11/06/201708:40CEPEUSP - São PauloUFABC103X00FACENS1a faseVinícius HideoFernanda LimaErika BordoniFernanda Gerevini
11/06/201710:15CEPEUSP - São PauloDireito Mackenzie41X23UNIP1a faseRenato ScalércioHebert FerreiraErika BordoniFernanda Gerevini
11/06/201711:50CEPEUSP - São PauloSeleção USP05X19Direito USP1a faseJoão PantanoFernanda LimaHebert FerreiraLuiz Henrique
11/06/201713:35CEPEUSP - São PauloPUC15X29Mauá1a faseFernando ZemannMirko WeberLuiz HenriqueHebert Ferreira
02/07/201709:10CEPEUSP - São PauloSeleção USP24X00PUC1a faseRicardo MarzanoVanessa XavierBárbara MartinsFernanda Gerevini
02/07/201710:40CEPEUSP - São PauloMauá00X36Engenharia Mackenzie1a faseJoão PantanoFernanda LimaMarco SilvaLuiz Henrique
02/07/201713:40CEPEUSP - São PauloUFABC15X43Direito Mackenzie1a faseAugusto CambuzanoMarco SilvaLuiz HenriqueFernanda Gerevini
06/08/2017CEPEUSP - São PauloEngenharia Mackenzie87X00PUC1a faseFernando ZemannRicardo MarzanoHebert FerreiraBárbara Martins
06/08/201710:40CEPEUSP - São PauloSeleção USP21X20UFABC1a faseBenjamin NevesHebert FerreiraMauro PaccagnellaMariana Costa
06/08/201712:10CEPEUSP - São PauloFACENS00X74UNIP1a faseRicardo MarzanoBárbara MartinsMariana CostaMauro Paccagnella
06/08/201713:40CEPEUSP - São PauloDireito USP24X33Direito Mackenzie1a faseMauro PaccagnellaLuciano SampaioRoger SantessoBenjamin Neves
27/08/201709:10CEPEUSP - São PauloFACENS20X52PUC1a faseVinícius AleixoAline ThomazErika WeissLuciano Sampaio
27/08/201710:40CEPEUSP - São PauloMauá20X12Seleção USP1a faseTakashi NagatoRoger SantessoLuiz DantasMarco Silva
27/08/201712:10CEPEUSP - São PauloEngenharia Mackenzie96X07Direito USP1a faseLuciano SampaioLuiz DantasMarco SilvaLuiz Henrique
27/08/201713:40CEPEUSP - São PauloUNIP32X21UFABC1a faseMariana WyseHebert FerreiraGabriel AraújoErika Weiss
24/09/201709:10Arena Paulista de Rugby - São PauloEngenharia Mackenzie40X07Direito Mackenzie1a faseVinícius AleixoAline ThomazVanessa XavierMauro Paccagnella
24/09/201710:40Arena Paulista de Rugby - São PauloPUC12X50UNIP1a faseMariano de GoycocheaTomás de GoycocheaMauro PaccagnellaErika Weiss
24/09/201712:10Arena Paulista de Rugby - São PauloMauá31X26UFABC1a faseAlexandre CastiglioniCarlos AleixoMarco SilvaGuilherme Queiroz
24/09/201713:40Arena Paulista de Rugby - São PauloDireito USP 48X24FACENS1a faseLuiz HenriqueGuilherme QueirozMarco SilvaMariana da Costa
01/10/201710:00Arena Paulista de Rugby - São PauloUNIP83X10Direito USP1a faseVinícius HideoAlexandre CastiglioniLuciano SampaioCarlos Aleixo
08/10/201714:00Arena Paulista de Rugby - São PauloEngenharia Mackenzie39X08MauáSemifinalRégis DantasLuiz Dantas Luciano SampaioMariana Costa
08/10/201716:00Arena Paulista de Rugby - São PauloDireito Mackenzie32X16UNIPSemifinalGuillaume RiberáHebert FerreiraAlexandre FontãoVanessa Xavier
11/11/201718:00Arena Paulista de Rugby - São PauloEngenharia Mackenzie31X20Direito MackenzieFINALRenato ScalércioRaphael SantanaGuilherme QueirozLuciano Sampaio
12/11/201709:00Arena Paulista de Rugby - São PauloMauá24X19UNIPDisputa 3o lugarRaphael SantanaCarlos Aleixo Mauro PaccagnellaErika Weiss