Tempo de leitura: 2 minutos
O Rugby Universitário em São Paulo sempre foi cercado de grande tradição e um pólo de divulgação do esporte, tendo equipes como Medicina, Engenharia Mackenzie e Poli entre os pioneiros do esporte, disputando campeonatos já nas décadas de 60 e 70. Hoje, há um movimento de retorno às divisões adultas, como no caso da Poli, na primeira divisão estadual, Urutu (formada por ex-alunos da Farmácia USP) na segunda divisão, FEA, Engenharia Mackenzie e Medicina na terceira.
Com a expansão do esporte e o surgimento de clubes derivados de colégios da capital, as equipes universitárias perderam um pouco sua representatividade no cenário nacional, sendo criada uma divisão específica para a categoria nos anos 90, e que em seu auge, nos primeiros anos da década passada, chegou a contar com duas divisões, tamanho interesse das equipes na modalidade.
Esses tempos aos poucos parecem estar voltando, com o anúncio do calendário desse ano, que contará com nada menos que 9 equipes, incluindo a estreante FACENS de Sorocaba e contando com o retorno de dois clubes da USP, que há anos realiza um torneio interno próprio. São eles a San Fran, tradicional equipe do Direito São Francisco e que até o ano passado disputou a Série C, e a seleção USP, composta por jogadores de Poli, FEA, Farmácia entre outros, que promete brigar pelo título já em sua estreia.
Mas essas equipes terão um trabalho duro pela frente. Confirmados na disputa desse ano ainda estão dois fortes representantes do Mackenzie. O Direito Mack, que liderou a temporada regular mas caiu nas finais, e a Engenharia Mackenzie, atual tricampeã do torneio, mostrando um poder de recuperação incrível em sua última conquista e resiliência para disputar dois campeonatos simultaneamente (a equipe também venceu a divisão de Desenvolvimento).
A PUC, uma ótima surpresa dos últimos anos e a UNIP, maior campeã da competição e atual vice-campeã, chegam mais uma vez para brigar ponto a ponto e pelas vitórias, tornando o campeonato muito equilibrado.
Também tradicional celeiro de jogadores, a Mauá mais uma vez representa o ABC Paulista, buscando melhorar sua campanha dos últimos anos, onde ficou de fora das finais, assim como a UFABC, time de história recente mas que vem mostrando mais consistência em suas últimas participações.
Veja a tabela de jogos. Os locais e horários serão divulgados nas semanas que antecedem as partidas.
Data | Horário | Local | Casa | VS | Adversário | Fase | Árbitro | Auxiliar 1 | Auxiliar 2 | 4o árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26/03/2017 | 09:10 | CEPEUSP - São Paulo | PUC | 05 | X | 31 | Direito Mackenzie | 1a fase | Raphael Santana | Mirko Weber | Mauro Paccagnella | Hebert Ferreira |
26/03/2017 | 10:40 | CEPEUSP - São Paulo | UFABC | 05 | X | 60 | Engenharia Mackenzie | 1a fase | Cauã Ricardo | Mauro Paccagnella | Hebert Ferreira | Marcos Silva |
26/03/2017 | 12:10 | CEPEUSP - São Paulo | Seleção USP | 60 | X | 17 | FACENS | 1a fase | Guillaume Riberá | Marcos Silva | Vanessa Xavier | Carlos Aleixo |
26/03/2017 | 13:40 | CEPEUSP - São Paulo | Direito USP | 05 | X | 37 | Mauá | 1a fase | Rafael Nichioka | Carlos Aleixo | Luiz Henrique | Vanessa Xavier |
09/04/2017 | 09:10 | CEPEUSP - São Paulo | Direito Mackenzie | 27 | X | 24 | Mauá | 1a fase | Marcel Santos | Erika Bordoni | Luciano Sampaio | Gabriela Pellegrini |
09/04/2017 | 10:40 | CEPEUSP - São Paulo | UNIP | 38 | X | 10 | Seleção USP | 1a fase | Murilo Bragotto | Aline Tomaz | Gabriela Pellegrini | Higor Venâncio |
09/04/2017 | 12:10 | CEPEUSP - São Paulo | UFABC | 12 | X | 32 | PUC | 1a fase | Lucas Santos | Erika Bordoni | Marcel Santos | Higor Venâncio |
09/04/2017 | 13:40 | CEPEUSP - São Paulo | FACENS | 00 | X | 75 | Engenharia Mackenzie | 1a fase | Gabriela Pellegrini | Aline Tomaz | Luciano Sampaio | Marcel Santos |
07/05/2017 | 8:40 | CEPEUSP - São Paulo | Direito Mackenzie | 29 | X | 12 | Seleção USP | 1a fase | Renato Scalércio | Guilherme Queiroz | Erika Weiss | Nayara Lima |
07/05/2017 | 10:15 | CEPEUSP - São Paulo | Mauá | 80 | X | 05 | FACENS | 1a fase | Mariana Wyse | Luiz Henrique | Angélica Gevaerd | Nayara Lima |
07/05/2017 | 11:50 | CEPEUSP - São Paulo | Engenharia Mackenzie | 31 | X | 21 | UNIP | 1a fase | Murilo Bragotto | Mariana Wyse | Guilherme Queiroz | Anna Vidigal |
07/05/2017 | 13:35 | CEPEUSP - São Paulo | Direito USP | 17 | X | 26 | UFABC | 1a fase | Marcel Santos | Erika Weiss | Anna Vidigal | Aline Tomaz |
21/05/2017 | 08:40 | CEPEUSP - São Paulo | UNIP | 22 | X | 15 | Mauá | 1a fase | Cauã Ricardo | Vinícius Hideo | Guilherme Queiroz | Fernanda Gerevini |
21/05/2017 | 10:15 | CEPEUSP - São Paulo | Seleção USP | 10 | X | 91 | Engenharia Mackenzie | 1a fase | Victor Hugo | Renata Martinez | Guilherme Queiroz | Fernanda Gerevini |
21/05/2017 | 11:50 | CEPEUSP - São Paulo | FACENS | 00 | X | 46 | Direito Mackenzie | 1a fase | Lucas Gurgel | Fernando Zemann | Fernanda Lima | Renata Martinez |
21/05/2017 | 13:35 | CEPEUSP - São Paulo | PUC | 05 | X | 29 | Direito USP | 1a fase | João Pantano | Fernanda Lima | Erika Weiss | Nayara Lima |
11/06/2017 | 08:40 | CEPEUSP - São Paulo | UFABC | 103 | X | 00 | FACENS | 1a fase | Vinícius Hideo | Fernanda Lima | Erika Bordoni | Fernanda Gerevini |
11/06/2017 | 10:15 | CEPEUSP - São Paulo | Direito Mackenzie | 41 | X | 23 | UNIP | 1a fase | Renato Scalércio | Hebert Ferreira | Erika Bordoni | Fernanda Gerevini |
11/06/2017 | 11:50 | CEPEUSP - São Paulo | Seleção USP | 05 | X | 19 | Direito USP | 1a fase | João Pantano | Fernanda Lima | Hebert Ferreira | Luiz Henrique |
11/06/2017 | 13:35 | CEPEUSP - São Paulo | PUC | 15 | X | 29 | Mauá | 1a fase | Fernando Zemann | Mirko Weber | Luiz Henrique | Hebert Ferreira |
02/07/2017 | 09:10 | CEPEUSP - São Paulo | Seleção USP | 24 | X | 00 | PUC | 1a fase | Ricardo Marzano | Vanessa Xavier | Bárbara Martins | Fernanda Gerevini |
02/07/2017 | 10:40 | CEPEUSP - São Paulo | Mauá | 00 | X | 36 | Engenharia Mackenzie | 1a fase | João Pantano | Fernanda Lima | Marco Silva | Luiz Henrique |
02/07/2017 | 13:40 | CEPEUSP - São Paulo | UFABC | 15 | X | 43 | Direito Mackenzie | 1a fase | Augusto Cambuzano | Marco Silva | Luiz Henrique | Fernanda Gerevini |
06/08/2017 | CEPEUSP - São Paulo | Engenharia Mackenzie | 87 | X | 00 | PUC | 1a fase | Fernando Zemann | Ricardo Marzano | Hebert Ferreira | Bárbara Martins | |
06/08/2017 | 10:40 | CEPEUSP - São Paulo | Seleção USP | 21 | X | 20 | UFABC | 1a fase | Benjamin Neves | Hebert Ferreira | Mauro Paccagnella | Mariana Costa |
06/08/2017 | 12:10 | CEPEUSP - São Paulo | FACENS | 00 | X | 74 | UNIP | 1a fase | Ricardo Marzano | Bárbara Martins | Mariana Costa | Mauro Paccagnella |
06/08/2017 | 13:40 | CEPEUSP - São Paulo | Direito USP | 24 | X | 33 | Direito Mackenzie | 1a fase | Mauro Paccagnella | Luciano Sampaio | Roger Santesso | Benjamin Neves |
27/08/2017 | 09:10 | CEPEUSP - São Paulo | FACENS | 20 | X | 52 | PUC | 1a fase | Vinícius Aleixo | Aline Thomaz | Erika Weiss | Luciano Sampaio |
27/08/2017 | 10:40 | CEPEUSP - São Paulo | Mauá | 20 | X | 12 | Seleção USP | 1a fase | Takashi Nagato | Roger Santesso | Luiz Dantas | Marco Silva |
27/08/2017 | 12:10 | CEPEUSP - São Paulo | Engenharia Mackenzie | 96 | X | 07 | Direito USP | 1a fase | Luciano Sampaio | Luiz Dantas | Marco Silva | Luiz Henrique |
27/08/2017 | 13:40 | CEPEUSP - São Paulo | UNIP | 32 | X | 21 | UFABC | 1a fase | Mariana Wyse | Hebert Ferreira | Gabriel Araújo | Erika Weiss |
24/09/2017 | 09:10 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Engenharia Mackenzie | 40 | X | 07 | Direito Mackenzie | 1a fase | Vinícius Aleixo | Aline Thomaz | Vanessa Xavier | Mauro Paccagnella |
24/09/2017 | 10:40 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | PUC | 12 | X | 50 | UNIP | 1a fase | Mariano de Goycochea | Tomás de Goycochea | Mauro Paccagnella | Erika Weiss |
24/09/2017 | 12:10 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Mauá | 31 | X | 26 | UFABC | 1a fase | Alexandre Castiglioni | Carlos Aleixo | Marco Silva | Guilherme Queiroz |
24/09/2017 | 13:40 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Direito USP | 48 | X | 24 | FACENS | 1a fase | Luiz Henrique | Guilherme Queiroz | Marco Silva | Mariana da Costa |
01/10/2017 | 10:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | UNIP | 83 | X | 10 | Direito USP | 1a fase | Vinícius Hideo | Alexandre Castiglioni | Luciano Sampaio | Carlos Aleixo |
08/10/2017 | 14:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Engenharia Mackenzie | 39 | X | 08 | Mauá | Semifinal | Régis Dantas | Luiz Dantas | Luciano Sampaio | Mariana Costa |
08/10/2017 | 16:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Direito Mackenzie | 32 | X | 16 | UNIP | Semifinal | Guillaume Riberá | Hebert Ferreira | Alexandre Fontão | Vanessa Xavier |
11/11/2017 | 18:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Engenharia Mackenzie | 31 | X | 20 | Direito Mackenzie | FINAL | Renato Scalércio | Raphael Santana | Guilherme Queiroz | Luciano Sampaio |
12/11/2017 | 09:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Mauá | 24 | X | 19 | UNIP | Disputa 3o lugar | Raphael Santana | Carlos Aleixo | Mauro Paccagnella | Erika Weiss |