O Estádio da Montanha foi palco da 1ª Etapa do Circuito Gaúcho Feminino de Sevens, reunindo diversos clubes do estado neste domingo, dia 9, em Bento Gonçalves. A equipe do Charrua, de Porto Alegre, levou a melhor sobre o Centauros de Estrela e conquistou o título da etapa de forma invicta.

Charrua e Centauros foram os destaques da competição, decidindo o 1º lugar da etapa em um confronto bastante disputado. O Centauros começou melhor na partida, abrindo o placar logo nos primeiros minutos da etapa inicial. Antes do fim do primeiro tempo, o Charrua conseguiu empatar, 05 x 05. Na etapa derradeira, o Centauros mais uma vez saiu na frente, porém a equipe do Charrua, em duas boas jogadas de ataque, virou o placar, conquistando a vitória por 15 a 10.

A equipe do Farrapos, a qual voltou a disputar uma competição oficial depois de alguns anos se reestruturando, não conseguiu realizar boas atuações dentro de campo. Com um número limitado de jogadoras disponíveis para a disputa do torneio, a equipe sofreu três reveses na competição, sendo eliminada na fase classificatória.

1ª etapa do Circuito Gaúcho de 7s

- Continua depois da publicidade -

Resultados:

Charrua 39 x 0 San Diego

Centauros 64 x 0 Farrapos

SC Rugby 43 x 0 Predadores

San Diego 15 x 5 Guasca

Centauros 36 x 5 Predadores

SC Rugby 34 x 10 Farrapos

Charrua 34 x 5 Guasca

Centauros 24 x 7 SC Rugby

Predadores 12 x 0 Farrapos

Guasca 19 x 17 Predadores – Disputa de 5º

SC Rugby 27 x 0 San Diego – Disputa de 3º

Final: Charrua 15 x 10 Centauros

EquipeCidadePtsEtapa 1 (09/7)Etapa 2 (20/8)Etapa 3 (14/10)Etapa 4 (29/10)Etapa 5 (19/11)
CharruaPorto Alegre1102222222222
CentaurosEstrela951919191919
SC RugbyCaxias do Sul831717151717
FarraposBento Gonçalves65913131515
GuascaPorto Alegre57137111313
AntiquaPelotas39111711
San DiegoPorto Alegre3915159
PredadoresGuaíba3111911

Retirado de: FML Esportes
Foto por: Kévin Sganzerla