Perfeito. O Charrua, de Porto Alegre, conseguiu mais um título gaúcho feminino neste fim de semana vencendo a quinta e última etapa do circuito em Caxias do Sul, no campo da Ana Rech. Ao todo, o Charrua venceu todas as etapas desta temporada e ergueu o título estadual pela décima vez seguida em sua história.

Um ano consistente para o clube que deixou de ser equipe fixa do Super Sevens. O Charrua pensa na etapa final do Super Sevens deste ano e no ano que vem, quando tentará voltar à elite nacional em março com o Qualificatório do Super Sevens.

 

Centauros 52 x 00 Antiqua
S.C. Rugby 34 x 05 San Diego
Charrua 53 x 00 Guasca
Centauros 46 x 00 San Diego
S.C. Rugby 41 x 07 Antiqua
Farrapos 22 x 10 Guasca
Centauros 28 x 05 S.C. Rugby
San Diego 12 x 34 Antiqua
Charrua 41 x 00 Farrapos
Taça Bronze: Guasca 22 x 17 Antiqua
Taça Prata: Farrapos 10 x 15 S.C.Rugby
Taça Ouro: Charrua 24 x 07 Centauros

EquipeCidadePtsEtapa 1 (09/7)Etapa 2 (20/8)Etapa 3 (14/10)Etapa 4 (29/10)Etapa 5 (19/11)
CharruaPorto Alegre1102222222222
CentaurosEstrela951919191919
SC RugbyCaxias do Sul831717151717
FarraposBento Gonçalves65913131515
GuascaPorto Alegre57137111313
AntiquaPelotas39111711
San DiegoPorto Alegre3915159
PredadoresGuaíba3111911