No domingo (20) aconteceu a Segunda Etapa do Circuito Gaúcho Feminino de 7’s em Pelotas.

Foram 8 equipes participantes do torneio, demonstrando a evolução da categoria feminina no Rio Grande do Sul. Em campo: Charrua, Centauros, SC Rugby, San Diego, Farrapos, Antiqua, Predadores e Guasca.

O Charrua garantiu o campeonato em Final Ouro contra o Centauros, por 20 a 00. Na Taça Prata, o SC Rugby levou a melhor contra o San Diego por 22 a 00.

EquipeCidadePtsEtapa 1 (09/7)Etapa 2 (20/8)Etapa 3 (14/10)Etapa 4 (29/10)Etapa 5 (19/11)
CharruaPorto Alegre1102222222222
CentaurosEstrela951919191919
SC RugbyCaxias do Sul831717151717
FarraposBento Gonçalves65913131515
GuascaPorto Alegre57137111313
AntiquaPelotas39111711
San DiegoPorto Alegre3915159
PredadoresGuaíba3111911

Imagem e informações retiradas de FGR – Site