A sexta e última etapa do Super Sevens, o circuito feminino brasileiro, está chegando e já acontece nesse final de semana (2 e 3). Depois de ter passado quatro vezes pelo Sudeste durante a temporada, retorna ao Sul, na casa do terceiro colocado geral, o Curitiba. Entre altos e baixos no número de equipes, o campo do Paraná Esporte receberá a reduzida quantidade de 12 participantes. Estarão distribuídas em 3 grupos com 4 equipes cada com 8 fixas e 4 convidadas (incluindo retorno do Melina, Goianos e Centauros que entrou pra jogo).

Não dá pra negar que desde o início da edição, surpresas e novidades foram vistas: o Band Saracens em duas finais (e garantindo um ouro!) depois de duas brigas consecutivas por lugares não tão prestigiados; as Leoas de Paraisópolis vencedoras de dois terceiros lugares (Niterói e São José) e inclusive se impondo sobre as líderes joseenes no último confronto; o Delta vencendo o Niterói em fase de grupos… Até aqui a trajetória foi longa e a última etapa do Super Sevens promete ser quente! É a hora de brigar pelas 4 posições do topo que garantem, automaticamente, a permanência em 2018 e pelo Top 3, que fornece bolsa-atleta.

Confira a prévia completa de cada grupo:

Grupo A: Niterói (RJ), Delta (PI), Band Saracens (SP), Centauros (RS)

- Continua depois da publicidade -

   250px-Logocentaurosrc

Opinativo: Chave quente! Do atual Top 4, duas equipes estão dispostas nesta chave: Niterói e Band Saracens. As Nikitys estão em clara vantagem: o caminho já lhes permitiu 3 finais, experiência acumulada, lhes apresentou vitórias contundentes sobre as principais rivais do grupo (as paulistas e piauienses) mas também já passou por fragilidades diante delas, trata-se de um elenco forte com potencial para despontar na chave e que “sabe jogar junto” como bem disse Izzy em um vídeo para a fanpage do Portal do Rugby.

Correndo pela classificação na chave, Delta e Band Saracens devem fazer um duelo de peso. O dérbi tem favorecido as Bandetes e a disputa está pra lá de boa, já que a 5ª colocada na tabela geral é piauiense, apenas um passo atrás das paulistanas.

O Centauros, ainda que ofuscado no cenário nacional, é o segundo colocado no campeonato do Rio Grande do Sul. Ainda em ascendência, não deve ser uma pedra no sapato dos gigantes do Grupo A.

Grupo B: Curitiba (PR), Desterro (SC), USP (SP), Goianos (GO)

   

Opinativo: O embate entre Curitiba e Desterro se repetirá no torneio pela terceira vez, e em todas, as Touritas faturaram no placar, ainda que na última etapa ele tenha sido muito aproximado: 14 x 12. Entretanto, a evolução e bom trabalho barriga-verde é claro: chegou ao 10º lugar na segunda etapa e agora avança numa sequência de Taça Prata.

Talvez não sejam as melhores colocadas do grupo, mas devem realizar um curioso embate. Até aqui, as goianas participaram apenas de uma etapa, suficiente para pontuarem sobre o São José na fase de grupos (ainda que tenham sido derrotadas) e vencerem os conhecidos Pasteur e BH. A USP leva nas malas a participação em todas as etapas e conta com o retorno da Aline Furtado. Olho nesse jogo!

Grupo C: Leoas de Paraisópolis (SP), São José (SP), SPAC (SP), Melina (MT)

   

Opinativo: A maioria dos clássicos de São Paulo serão vistos logo de cara. Nos dérbis, as Leoas parecem ter mais forças, ainda mais depois de terem vencido as Minas do Sanja na disputa pelo 3º lugar, justamente na casa joseense. O São José, em nenhuma das etapas, saiu do Top 4 na classificação (inclusive na geral) e também se vale da lembrança de, no Grupo C, ter concorrido a todas as disputas pelo Ouro, decaindo somente em uma semi e em duas finais, das 4 que disputou.

Melina e SPAC devem protagonizar um belo jogo. A fase das Spac Girls não é fácil. Depois de sucessivas aparições pela Taça Bronze, chegou ao 13º lugar na etapa de São José. Conta com nomes relevantes na equipe, mas precisa se fortalecer para não sofrer a derrota das Melinas, já que elas conheceram o caminho da vitória, garantindo 12 a 07 na vez que se enfrentaram.

Jogos:
Sábado, 02 de dezembro, a partir das 9h

09h00 – Niterói x Centauros
09h20 – Delta x Band Saracens
09h40 – Curitiba x Goianos
10h00 – Desterro x USP
10h20 – Leoas x Melina
10h40 – São José x SPAC
11h20 – Niterói x Band Saracens
11h40 – Delta x Centauros
12h00 – Curitiba x USP
12h20 – Desterro x Goianos
12h40 – Leoas x SPAC
13h00 – São José x Melina
13h40 – Niterói x Delta
14h00 – Band Saracens x Centauros
14h20 – Curitiba x Desterro
14h40 – USP x Goianos
15h00 – Leoas x São José
15h20 – SPAC x Melina

Domingo, 03 de dezembro, a partir das 8h30

08h30 – Quartas Ouro – 1º x 8º
08h50 – Quartas Ouro – 4º x 5º
09h10 – Quartas Ouro- 2º x 7º
09h30 – Quartas Ouro – 3º x 6º
09h50 – Semi Bronze – 9º x 12º
10h10 – Semi Bronze – 10º x 11º
11h00 – Semi Prata
11h20 – Semi Prata
11h40 – Semi Ouro
12h00 – Semi Ouro
12h20 – Disputa de 11º
12h40 – Final Taça Bronze
13h50 – Disputa de 7º
14h10 – Final Taça Prata
14h30 – Disputa de 3º
14h50 – Final Taça Ouro

Classificação geral

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)111221913132222
São JoséSão José dos Campos (SP)109192222191512
CuritibaCuritiba (PR)95171512171915
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)841317991719
DeltaTeresina (PI)84121315151217
Band SaracensSão Paulo (SP)7910819221010
DesterroFlorianópolis (SC)719717121313
SPACSão Paulo (SP)5515128848
Melina Cuiabá (MT)4781010109
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
USPSão Paulo (SP)23525155
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
GoianosGoiânia (GO)1376
PasteurSão Paulo (SP)9252
CharruaPorto Alegre (RS)77
CentaurosEstrela (RS)77
LondrinaLondrina (PR)66
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

Foto: Eduardo Tozin