Curitiba vence o Circuito Paranaense de Sevens

Com grandes jogos realizados na cidade de São José dos Pinhais, região metropolitana de Curitiba, foi realizada a II etapa da Taça John Swann, o Paraná Sevens, juntamente com a 5ª , última e decisiva etapa do Circuito Paranaense de rugby feminino.
 
Nos juvenis, supremacia dos pequenos Touros do Curitiba, base da Seleção Paranaense. Entretanto, vários destaques do Foz do Iguaçu e do Lobo Bravo mostraram seu valor e estão entre os convocados na Seleção Paranaense que disputará a Copa Cultura Inglesa no próximo fim de semana.
 
No masculino, a despeito das poucas equipes participantes, o clima e ambiente foi extremamente descontraído. O Curitiba manteve o foco entretanto e venceu os adversários, sagrando-se campeão da etapa e do PR7.
 
Já no feminino a briga pela etapa valia o título do circuito. As 4 melhores equipes da competição mostraram nível semelhante e ficou clara a evolução das equipes do A. A. Londrina e do Hawks Maringá, que cresceram muito no decorrer do circuito.
 
O Toledo mostrou passar por grande fase e, mesmo com o título do circuito já conquistado de antemão pelo CRC, que bastava chegar à final para matematicamente garantir o caneco, não desanimou e numa partida cheia de emoção venceu as Touritas, atuais campeãs brasileiras e ganhou a etapa, ficando a somente um ponto do time curitibano na classificação final.
 
 
Circuito Paranaense de Sevens – 2a etapa
Dia 28/11/2015
Local: São José dos Pinhais, PR
 
Feminino
Grupo A: Toledo, AA Londrina e Maringá
Grupo B: Curitiba, Urutau e Foz do Iguaçu
 
Masculino: Curitiba, Urutau e Lobo Bravo Guarapuava
 
Juvenil
Grupo A: Curitiba, Escola Agrícola e Toledo
Grupo B: Lobo Bravo Guarapuava, Foz do Iguaçu e Urutau
 
Sábado, a partir das 10h00
Urutau 05 x 12 Lobo Bravo – Juvenil
Curitiba 24 x 00 Toledo – Juvenil
Urutau 24 x 00 Foz do Iguaçu – Feminino
Toledo 22 x 17 Maringá – Feminino
Urutau 00 x 10 Curitiba – Masculino
Lobo Bravo 22 x 10 Foz do Iguaçu – Juvenil
Toledo 00 x 10 Escola Agrícola – Juvenil
Curitiba 31 x 05 Lobo Bravo – Masculino
Foz do Iguaçu 00 x 20 Curitiba – Feminino
AA Londrina 05 x 12 Maringá – Feminino
Urutau 00 x 17 Foz do Iguaçu – Juvenil
Escola Agrícola 00 x 34 Curitiba – Juvenil
Urutau 07 x 00 Lobo Bravo – Masculino
Urutau 00 x 15 Curitiba – Feminino
Toledo 17 x 00 AA Londrina – Feminino
Toledo 10 X 14 Urutau – 5º lugar juvenil
 
Domingo, a partir das 09h30
Semifinal Feminino 1 – Toledo 24 x 00 Urutau
Semifinal Feminino 2 – Curitiba 05 (10) X 05 Maringá – Vitória do Curitiba no Golden Score
Lobo Bravo 05 x 05 Urutau – Masculino
Semifinal Juvenil 1 – Curitiba 29 X 05 Foz do Iguaçu
Semifinal Juvenil 2 – Lobo Bravo 19 x 05 Escola Agrícola
5º lugar feminino – Londrina 12 X 00 Foz do Iguaçu
Lobo Bravo 00 x 38 Curitiba – Masculino
3º lugar Juvenil – Escola Agrícola 05 X 12 Foz do Iguaçu
3º lugar Feminino – Urutau 10 X 24 Maringá
Final Juvenil – Curitiba 22 X 00 Lobo Bravo
Final Feminino – Toledo 20 x 10 Curitiba
Curitiba 43 x 00 Urutau – Masculino
 
 
Classiicação final
 
Feminino
Curitiba – 114pts
Toledo – 113pts
Urutau – 87pts
Maringá – 75pts
Londrina 69pts
Foz do Iguaçu – 52pts
 
Juvenil
Curitiba – 41pts
Lobo Bravo – 28pts
Foz do Iguaçu – 22pts
Escola Agrícola – 17pts
Toledo – 11pts
Urutau – 8pts
 
Masculino
Curitiba – 41 pts
Urutau – 26 pts
Lobo Bravo – 24 pts
 
Foto: Rede Sul de Notícias

Comentários