A Federação Paulista de Rugby anunciou hoje a tabela da Série C do Campeonato Paulista de Rugby de 2018, depois de uma série reuniões com os representantes dos clubes da divisão.

O destaque fica para a quantidade de estreantes na divisão. Rebaixados, Lechuza (Itu/Sorocaba) e União Rugby Alphaville (Barueri) fazem sua primeira aparição (apesar do URA ter jogado o Paulista do Interior em 2011 e o Lechuza em 2012), assim como o Iguanas (São José dos Campos), de história recente mas que vem mostrando visão de longo prazo, promovido do Desenvolvimento. Alto Tietê e Mogi, representantes de Mogi das Cruzes, não são novos, mas voltam a unir-se depois de um hiato de dois anos para buscar a sustentabilidade do clube na cidade.

Completam a lista de dez clubes, o União (4o), FEA (8o) e Tatuapé (9o) de São Paulo, Armada (7o) da Praia Grande, Jequitibá (6o) de Campinas e Jaguars (5o) de Jaguariúna, tendo a FEA como única campeã da divisão entre todos os participantes.

O formato de disputa retorna ao formato de fase de classificação em turno único e Taça Ouro e Prata, com os quatro melhores clubes disputando o título e os clubes entre a 5a e 8a posições disputando a Taça Prata.

- Continua depois da publicidade -

A Série C começa em março e será disputada até o fim de outubro.

18/mar
Armada x União
Jequitibá x Jaguars
ATR/Mogi Nacanis x FEA

25/mar
Iguanas x URA

08/abr
Lechuza x Jequitibá
Tatuapé x Jaguars

15/abr
FEA x Armada
URA x ATR/Mogi Nacanis
Iguanas x União

22/abr
Tatuapé x Lechuza

05/mai
Jequitibá x FEA

06/mai
Jaguars x Iguanas
Armada x Lechuza

12/mai
ATR/Mogi Nacanis x Tatuapé

13/mai
União x URA

27/mai
Lechuza x Jaguars
Iguanas x Armada
ATR/Mogi Nacanis x Jequitibá

09/jun
URA x Tatuapé

16/jun
FEA x União

23/jun
Jequitibá x Iguanas

24/jun
Armada x Tatuapé
Jaguars x ATR/Mogi Nacanis

30/jun
União x Lechuza

01/jul
URA x FEA

14/jul
Jequitiba x União

15/jul
Iguanas x Tatuapé

22/jul
Lechuza x URA
ATR/Mogi Nacanis x Armada
Jaguars x FEA

28/jul
Jequitibá x Tatuapé

04/ago
União x Jaguars
FEA x Iguanas

05/ago
Armada x URA
Lechuza x ATR/Mogi Nacanis

18/ago
URA x Jequitibá

25/ago
Tatuapé x FEA

26/ago
Jaguars x Armada
Lechuza x Iguanas

02/set
ATR/Mogi Nacanis x União

15/set
FEA x Lechuza

16/set
Armada x Jequitibá
Jaguars x URA

22/set
Iguanas x ATR/Mogi Nacanis
União x Tatuapé

06/out
Semi Final – Ouro / Prata

20/out
FINAL – Ouro / Prata