A exemplo do que aconteceu no ano de 2017, a Federação de Rugby da Bahia escolheu os seus melhores atletas e (pela primeira vez) as suas melhores selecções, num processo em que participaram os treinadores de todos os times em actividade no âmbito da BahiaRugby.

Este ano pela primeira vez houve a participação de times juvenis e isso é razão de grande orgulho para os responsáveis federativos, pois se trata da grande prioridade do rugby baiano, e só isso garantirá o seu futuro.

Conheça os melhores da Bahia em 2018, e aos jogadores que este ano não foram contemplados apenas pedimos que sejam persistentes pois novas oportunidades e novos desafios estão chegando em 2019!


MELHORES DO ANO

BAHIA RUGBY

2018

- Continua depois da publicidade -

REVELAÇÃO FEMININO

1º LUGAR: Taylane Costa (Ymborés – Vitória da Conquista)

2º LUGAR: Weslany Santos de Souza “Lanny” (Porto Seguro)

3º LUGAR: Ana Caroline Silva “Carol” (Tourinho Dantas – Salvador) e Kamila Vieira (Adustina)

REVELAÇÃO MASCULINO

1º LUGAR: Alex Queiroz da Cruz (Tourinho Dantas – Salvador)

2º LUGAR: Iarley Santana de Oliveira (Porto Seguro)

3º LUGAR: Diogo Matos Machado (Caxias – Cícero Dantas)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL FEMININO

1º LUGAR: Rayane Andrade Santos (Adustina)

2º LUGAR: Larissa Andrade Santana (Caxias – Cícero Dantas)

3º LUGAR: Erivânia Santos Ribeiro (Adustina)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL MASCULINO

1º LUGAR: José Henrique Silva Júnior “Juninho” (Tourinho Dantas – Salvador)

2º LUGAR: Kaio Brenan Gonçalves de Oliveira (Adustina)

3º LUGAR: Ronald Dantas Vieira (Adustina) e Lucas Santos (Caxias – Cícero Dantas)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO FEMININO

1º LUGAR: Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro)

2º LUGAR: Danielle Lopes “Dani” (Ymborés – Vitória da Conquista)

3º LUGAR: Alane Nascimento Silva (Porto Seguro)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO MASCULINO

1º LUGAR: Felipe das Chagas Brito “Pantera” (Porto Seguro)

2º LUGAR: Federico Avossa “Fred” (Porto Seguro)

3º LUGAR: Victor Moreira (Ymborés – Vitória da Conquista)

MELHOR ATLETA RUGBY XV ADULTO MASCULINO

1º LUGAR: Diogo Paixão (Galícia Orixás – Salvador)

2º LUGAR: Francarlos Diego “Bitcho” (Galícia Orixás – Salvador)

3º LUGAR: Anderson Dutra Silva (Porto Seguro) e Livio Feitosa Cruz (Galícia Orixás – Salvador)

MELHOR ÁRBITRO

Marcelo Blanco (Bahiaref)

MELHOR TREINADOR

Adenílcio Rodrigues (Semiárido: Adustina e Caxias/Cícero Dantas)

SELEÇÕES

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL FEMININO

Larissa Santana (Caxias – Cícero Dantas), Rayane Santos (Adustina), Erivânia Ribeiro (Adustina), Kamila Vieira (Adustina), Eluísa de Souza (Caxias – Cícero Dantas), Manuela Souza (Caxias – Cícero Dantas) e Cynara Letícia (Adustina).

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL MASCULINO

José Júnior “Juninho” (Tourinho Dantas – Salvador), Kaio Oliveira (Adustina), Ronald Vieira (Adustina), Lucas Santos (Caxias – Cícero Dantas), Diogo Amado (Caxias – Cícero Dantas), Pablo Menezes (Caxias – Cícero Dantas) e Félix Santos (Adustina).

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO FEMININO

Joyce Araújo (Porto Seguro), Taylane Costa (Ymborés – Vitória da Conquista), Elisângela “Índia” (Quitérias – Salvador), Alane Silva (Porto Seguro), Danielle Lopes “Dani” (Ymborés – Vitória da Conquista), Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro) e Gabrielly Rodrigues “Gabi” (Porto Seguro).

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO MASCULINO

Francarlos “Bitcho” (Galícia Orixás – Salvador), Derick Eduardo Oliveira (Serigy – Aracajú), Victor Moreira (Ymborés – Vitória da Conquista), Federico “Fred” (Porto Seguro), Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro), Jacques Lopes (Porto Seguro) e William F. Nascimento “Ya-Ha” (Porto Seguro).

SELEÇÃO DE XV ADULTO MASCULINO

1ª Linha: Jacques Lopes (Porto Seguro), Roger Alves (Ymborés – Vitória da Conquista) e Ronne Clécio Cezar Santos (Serigy – Aracajú)

2ª Linha: Marcus Possidonio (Galícia Orixás – Salvador) e Gabriel Couto (Ymborés – Vitória da Conquista)

3ª Linha: Vinícius Queiroz Costa (Porto Seguro), Alan (Galícia Orixás – Salvador) e Diogo Paixão (Galícia Orixás – Salvador)

Half Backs: Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro) e Federico Avossa “Fred” (Porto Seguro)

Centros: Anderson D. Silva (Porto Seguro) e Livio Cruz (Galícia Orixás – Salvador)

Back Three: Victor Nascimento Santos (Serigy – Aracajú), Rammyres Cezar Santos (Serigy – Aracajú) e Francarlos “Bitcho” (Galícia Orixás – Salvador).