A Federação Paulista divulgou nessa semana a tabela de jogos das Série B e Acesso de 2015. Ambas competições apresentam mudanças na forma de disputa, com turno único e pontos corridos na fase de classificação, e disputa de finais em Taças Ouro e Prata, semelhante à Série A em 2014. O Acesso ainda terá uma redução no número de participantes, saindo de 14 para 10 clubes, enquanto a Série B passa a contar com 10 clubes.

Em compensação, a FPR prepara uma quarta divisão, o Paulista de Desenvolvimento, que será aberto a times B de outros clubes e equipes novatas, atendendo a demanda crescente por vagas, sem sobrecarregar o Acesso, que por conta do número de equipes envolvidas e as distâncias, resultava em custos maiores.

A Série B tem no Lechuza, atual campeão, seu grande favorito à manutenção do título, mas terá concorrentes de peso na disputa. O Acesso por sua vez deverá ser muito mais equilibrado.

- Continua depois da publicidade -

Confira em breve a prévia das duas competições no Portal do Rugby!

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 12/04 – Lechuza X Medicina

Dia 12/04 – Wallys X São Carlos

Dia 12/04 – União Rugby Alphaville X Urutu

Dia 25/04 – FEA X Ilhabela

Dia 26/04 – Palestra/Templários X Corinthians

Dia 09/05 – Medicina X Wallys

Dia 09/05 – São Carlos X Lechuza

Dia 09/05 – Urutu X Corinthians

Dia 16/05 – Ilhabela X Palestra/Templários

Dia 17/05 – União Rugby Alphaville X FEA

Dia 23/05 – Lechuza X Corinthians

Dia 23/05 – FEA X Wallys

Dia 23/05 – Medicina X Palestra/Templários

Dia 30/05 – Ilhabela X Lechuza

Dia 30/05 – São Carlos X União Rugby Alphaville

Dia 13/06 – São Carlos X Corinthians

Dia 14/06 – Wallys X Urutu

Dia 20/06 – Ilhabela X Medicina

Dia 20/06 – Palestra/Templários X União Rugby Alphaville

Dia 21/06 – Lechuza X FEA

Dia 27/06 – Wallys X Corinthians

Dia 27/06 – Urutu X São Carlos

Dia 04/07 – Ilhabela X Urutu

Dia 05/07 – FEA X Palestra/Templários

Dia 05/07 – Medicina X União Rugby Alphaville

Dia 11/07 – Corinthians X Medicina

Dia 18/07 – União Rugby Alphaville X Ilhabela

Dia 18/07 – FEA X Urutu

Dia 18/07 – São Carlos X Palestra/Templários

Dia 19/07 – Lechuza X Wallys

Dia 01/08 – Ilhabela X Wallys

Dia 01/08 – Corinthians X FEA

Dia 02/08 – Lechuza X União Rugby Alphaville

Dia 08/08 – São Carlos X Medicina

Dia 09/08 – Urutu X Palestra/Templários

Dia 15/08 – Corinthians X Ilhabela

Dia 22/08 – Wallys X União Rugby Alphaville

Dia 22/08 – FEA X Medicina

Dia 23/08 – Lechuza X Urutu

Dia 29/08 – Ilhabela X São Carlos

Dia 29/08 – Palestra/Templários X Wallys

Dia 12/09 – São Carlos X FEA

Dia 13/09 –  Palestra/Templários X Lechuza

Dia 13/09 – Corinthians X União Rugby Alphaville

Dia 13/09 – Urutu X Medicina

Dias 26 ou 27/09 – Semifinais Ouro/Prata e JOGO 1 da disputa de 9o lugar

Dias 17 ou 18/10 – FINAIS (Disputa de 1o, 3o, 5o e 7o lugares) e JOGO 2 da disputa de 9o lugar

 

Campeonato Paulista – Acesso

Dia 29/03 – União X Tatuapé

Dia 29/03 – ABC X São Bento

Dia 29/03 – Portuguesa X Jequitibá Campinas 

Dia 12/04 – Jaguariúna Jaguars X SP Barbarians

Dia 12/04 – Cougars Vinhedo X Piratas Americana

Dia 25/04 – Jequitibá Campinas X Cougars Vinhedo

Dia 25/04 – Piratas Americana X Jaguariúna Jaguars

Dia 26/04 – ABC X Tatuapé

Dia 26/04 – União X Portuguesa

Dia 26/04 – São Bento X SP Barbarians

Dia 09/05 – Cougars X São Bento

Dia 09/05 – Piratas X Tatuapé

Dia 17/05 – ABC X Portuguesa

Dia 17/05 – Jequitibá Campinas X União

Dia 24/05 – SP Barbarians X Piratas Americana

Dia 31/05 – Cougars Vinhedo X Jaguariúna Jaguars

Dia 31/05 – Tatuapé X São Bento

Dia 13/06 – Piratas Americana X Portuguesa

Dia 14/06 – ABC X União

Dia 14/06 – São Bento X Jaguariúna Jaguars

Dia 21/06 – Tatuapé X Jequitibá Campinas

Dia 21/06 – Cougars Vinhedo X SP Barbarians

Dia 28/06 – Jaguariúna Jaguars X União

Dia 04/07 – Piratas Americana X ABC

Dia 05/07 – São Bento X Portuguesa

Dia 12/07 – União X SP Barbarians

Dia 12/07 – Jaguariúna Jaguars X Jequitibá Campinas

Dia 25/07 – Jequitibá X SP Barbarians

Dia 26/07 – Jaguariúna Jaguars X ABC

Dia 26/07 – Cougars Vinhedo X Portuguesa

Dia 26/07 – União X Piratas Americana

Dia 08/08 – Jequitibá Campinas X Piratas Americana

Dia 09/08 – ABC X SP Barbarians

Dia 09/08 – Tatuapé X Portuguesa

Dia 16/08 – União X São Bento

Dia 23/08 – Cougars Vinhedo X ABC

Dia 23/08 – Portuguesa X Jaguariúna Jaguars

Dia 29/08 – Jequitibá Campinas X São Bento

Dia 30/08 – Tatuapé X SP Barbarians

Dia 19/09 – Piratas Americana X São Bento

Dia 20/09 – União X Cougars Vinhedo

Dia 20/09 – ABC X Jequitibá Campinas

Dia 20/09 – Portuguesa X SP Barbarians

Dia 20/09 – Jaguariúna Jaguars X Tatuapé

Dias 03 ou 04/10 – Semifinais Ouro/Prata e JOGO 1 da disputa de 9o lugar

Dias 24 ou 25/10 – FINAIS (Disputa de 1o, 3o, 5o e 7o lugares) e JOGO 2 da disputa de 9o lugar