Federação Paulista divulga Série A e convida clubes para formar calendário 2016

A Federação Paulista de Rugby divulgou hoje o calendário da Série A 2016. A novidade do ano é a entrada do União Rugby Alphaville, campeão da Série B, no lugar do Tornados, e terá a dura missão de se manter na elite, feito ainda não alcançado por nenhum clube desde que o formato de oito clubes foi adotado.
 
Com uma grande quantidade de jogadores servindo as seleções de XV e Sevens provenientes de clubes do estado, será uma boa oportunidade para ver novos jogadores buscando se firmar nos elencos visando o Super 8 e também deve resultar em mais equilíbrio na competição.
 
O formato da competição segue os mesmos moldes de 2014, com as equipes se enfrentando em turno único seguido de semifinais (em 2015, foram pontos corridos). Não haverá disputa posterior de 5o a 8o, acirrando a briga também na parte de baixo da tabela.
 
A Série B deve ter seu calendário divulgado em breve.
 

Data Horário Local Casa vs Adversário Fase
02/04/2016 15:30 CT Vila Porto Barueri – Barueri União Rugby Alphaville 15 X 26 Pasteur 1ª fase
02/04/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 05 X 34 São José 1ª fase
02/04/2016 10:30 Academia Militar do Barro Branco – São Paulo Rio Branco 22 X 22 Band Saracens 1ª fase
02/04/2016 15:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 20 X 20 SPAC 1ª fase
09/04/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 23 X 45 Pasteur 1ª fase
09/04/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 47 X 00 União Rugby Alphaville 1ª fase
09/04/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 22 X 38 Jacareí 1ª fase
09/04/2016 10:30 Academia Militar do Barro Branco – São Paulo Rio Branco 22 X 34 SPAC 1ª fase
16/04/2016 14:15 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur 45 X 07 Rio Branco 1ª fase
16/04/2016 15:00 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 03 X 15 São José 1ª fase
16/04/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 17 X 15 União Rugby Alphaville 1ª fase
16/04/2016 15:30 SPAC – São Paulo SPAC 26 X 14 Poli 1ª fase
30/04/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur 18 X 20 Jacareí 1ª fase
30/04/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 51 X 06 Rio Branco 1ª fase
30/04/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 32 X 07 Poli 1ª fase
30/04/2016 11:00 Sportville – Barueri União Rugby Alphaville 24 X 33 SPAC 1ª fase
07/05/2016 15:30 SPAC – São Paulo SPAC 13 X 27 Pasteur 1ª fase
07/05/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 49 X 10 Band Saracens 1ª fase
07/05/2016 14:30 Ville Sports Show – Santana de Parnaíba União Rugby Alphaville 11 X 47 Jacareí 1ª fase
07/05/2016 14:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 23 X 33 Rio Branco 1ª fase
14/05/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Pasteur 29 X 12 Band Saracens 1ª fase
14/05/2016 16:00 SPAC – São Paulo SPAC 08 X 31 São José 1ª fase
14/05/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 46 X 27 Poli 1ª fase
14/05/2016 14:00 Academia Militar do Barro Branco – São Paulo Rio Branco 18 X 41 União Rugby Alphaville 1ª fase
21/05/2016 15:30 CT Ange Guimerá – São José dos Campos São José 25 X 10 Pasteur 1ª fase
21/05/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 26 X 14 Rio Branco 1ª fase
21/05/2016 15:30 Clube de campo do Palmeiras – São Paulo Band Saracens 03 X 32 SPAC 1ª fase
21/05/2016 14:00 CEPEUSP – São Paulo Poli 57 X 17 União Rugby Alphaville 1ª fase
04/06/2016 15:30 CT Ange Guimera – São José dos Campos São José 25 X 20 SPAC Semifinal
04/06/2016 15:30 Campo do Balneário – Jacareí Jacareí 08 X 15 Pasteur Semifinal
18/06/2016 14:30 CT Ange Guimera – São José dos Campos São José 31 X 19 Pasteur FINAL

 
 
Calendário 2016 terá participação dos clubes do estado
 
A Federação Paulista de Rugby está organizando o calendário 2016 das demais categorias, e convida os clubes interessados a participar dos campeonatos estaduais em 2016.
 
Com os participantes das Séries A e B definidos, o objetivo inicial é fechar os clubes que jogarão a Série C, D (desenvolvimento), M19, M17, M15, Universitário e Femininos. Até o momento, somente o Feminino tem uma data confirmada (13/02 às 16h30), os demais serão divulgados em breve, mas devem acontecer em datas próximas.

Comentários