Federação Paulista divulga Série A e convida clubes para formar calendário 2016

A Federação Paulista de Rugby divulgou hoje o calendário da Série A 2016. A novidade do ano é a entrada do União Rugby Alphaville, campeão da Série B, no lugar do Tornados, e terá a dura missão de se manter na elite, feito ainda não alcançado por nenhum clube desde que o formato de oito clubes foi adotado.
 
Com uma grande quantidade de jogadores servindo as seleções de XV e Sevens provenientes de clubes do estado, será uma boa oportunidade para ver novos jogadores buscando se firmar nos elencos visando o Super 8 e também deve resultar em mais equilíbrio na competição.
 
O formato da competição segue os mesmos moldes de 2014, com as equipes se enfrentando em turno único seguido de semifinais (em 2015, foram pontos corridos). Não haverá disputa posterior de 5o a 8o, acirrando a briga também na parte de baixo da tabela.
 
A Série B deve ter seu calendário divulgado em breve.
 

DataHorárioLocalCasavsAdversárioFase
02/04/201615:30CT Vila Porto Barueri – BarueriUnião Rugby Alphaville15X26Pasteur1ª fase
02/04/201615:00CEPEUSP – São PauloPoli05X34São José1ª fase
02/04/201610:30Academia Militar do Barro Branco – São PauloRio Branco22X22Band Saracens1ª fase
02/04/201615:00Campo do Balneário – JacareíJacareí20X20SPAC1ª fase
09/04/201615:00CEPEUSP – São PauloPoli23X45Pasteur1ª fase
09/04/201615:30CT Ange Guimerá – São José dos CamposSão José47X00União Rugby Alphaville1ª fase
09/04/201615:30Clube de campo do Palmeiras – São PauloBand Saracens22X38Jacareí1ª fase
09/04/201610:30Academia Militar do Barro Branco – São PauloRio Branco22X34SPAC1ª fase
16/04/201614:15Campo do Planalto – VinhedoPasteur45X07Rio Branco1ª fase
16/04/201615:00Campo do Balneário – JacareíJacareí03X15São José1ª fase
16/04/201615:30Clube de campo do Palmeiras – São PauloBand Saracens17X15União Rugby Alphaville1ª fase
16/04/201615:30SPAC – São PauloSPAC26X14Poli1ª fase
30/04/201615:30Campo do Planalto – VinhedoPasteur18X20Jacareí1ª fase
30/04/201615:30CT Ange Guimerá – São José dos CamposSão José51X06Rio Branco1ª fase
30/04/201615:30Clube de campo do Palmeiras – São PauloBand Saracens32X07Poli1ª fase
30/04/201611:00Sportville – BarueriUnião Rugby Alphaville24X33SPAC1ª fase
07/05/201615:30SPAC – São PauloSPAC13X27Pasteur1ª fase
07/05/201615:30CT Ange Guimerá – São José dos CamposSão José49X10Band Saracens1ª fase
07/05/201614:30Ville Sports Show – Santana de ParnaíbaUnião Rugby Alphaville11X47Jacareí1ª fase
07/05/201614:00CEPEUSP – São PauloPoli23X33Rio Branco1ª fase
14/05/201615:30Campo do Planalto – VinhedoPasteur29X12Band Saracens1ª fase
14/05/201616:00SPAC – São PauloSPAC08X31São José1ª fase
14/05/201615:30Campo do Balneário – JacareíJacareí46X27Poli1ª fase
14/05/201614:00Academia Militar do Barro Branco – São PauloRio Branco18X41União Rugby Alphaville1ª fase
21/05/201615:30CT Ange Guimerá – São José dos CamposSão José25X10Pasteur1ª fase
21/05/201615:30Campo do Balneário – JacareíJacareí26X14Rio Branco1ª fase
21/05/201615:30Clube de campo do Palmeiras – São PauloBand Saracens03X32SPAC1ª fase
21/05/201614:00CEPEUSP – São PauloPoli57X17União Rugby Alphaville1ª fase
04/06/201615:30CT Ange Guimera – São José dos CamposSão José25X20SPACSemifinal
04/06/201615:30Campo do Balneário – JacareíJacareí08X15PasteurSemifinal
18/06/201614:30CT Ange Guimera – São José dos CamposSão José31X19PasteurFINAL

 
 
Calendário 2016 terá participação dos clubes do estado
 
A Federação Paulista de Rugby está organizando o calendário 2016 das demais categorias, e convida os clubes interessados a participar dos campeonatos estaduais em 2016.
 
Com os participantes das Séries A e B definidos, o objetivo inicial é fechar os clubes que jogarão a Série C, D (desenvolvimento), M19, M17, M15, Universitário e Femininos. Até o momento, somente o Feminino tem uma data confirmada (13/02 às 16h30), os demais serão divulgados em breve, mas devem acontecer em datas próximas.

Comentários