Gigantes de Campinas conquistam o Brasileiro de Cadeira de Rodas 2015

O último sábado (16/05) foi emocionante com o encerramento do Campeonato Brasileiro de Rugby em Cadeira de Rodas – 1ª e 2ª Divisão, que aconteceu em Guaratuba, Paraná. O campeonato que começou no dia 12 foi organizado pela Associação Brasileira de Rugby em Cadeira de Rodas (ABRC), a competição aconteceu no Ginásio de Esportes José Richa, com apoio e patrocínio da Loterias Caixa e do Ministério do Esporte, em parceria com o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), além da Prefeitura Municipal de Guaratuba.

 

A competição reuniu cerca de 110 atletas de seis estados brasileiros – Paraná, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Espírito Santo e Distrito Federal – de nove clubes diferentes. Envolvendo também equipes de classificação funcional, arbitragem, saúde e administração geral da competição.

A Associação de Esportes e Cultura Superação Gigantes (SP) sagrou-se campeã da 1ª Divisão, após vencer a equipe Gladiadores Curitiba Quad Rugby (PR), por 52 a 50.Na segunda divisão, a equipe Santer Rugby (RJ) conquistou o título depois de vencer a equipe dos Titans Colombo Quad Rugby, por 52 a 30, e com isso garantiu o direito de jogar na primeira divisão do brasileiro em 2016. Já a terceira colocação ficou com a equipe do Cefete, do Distrito Federal.

 

Alguns atletas foram premiados pelo desempenho em quadra referente ao brasileiro, Veja abaixo:

1ª Divisão

Melhor Atacante: Alexandre Giuriato – Gigantes (SP)

Melhor Defesa: Gilson Wirzma Jr – Gladiadores (PR)

Artilheiro: Moisés Batista (146 gols) – Gladiadores (PR)

Revelação: Mariana Costa – Adeacamp (SP)

 

2ª Divisão

Melhor Atacante: Osvaldo Klehm – Titans (PR)

Melhor Defesa: André Castro – Santer (RJ)

Artilheiro: Julio Cezar (114) – Santer (RJ)

Revelação: Julio Cezar- Santer (RJ)

 

Resultados do Brasileiro:

Segunda-Feira (12 de Maio)

14h30 – Cetefe (DF) 27 x 58 Titans (PR)

17h00 – Gladiadores (PR) 74 x 07 Irefes (ES)

19h00 – Minas Quad (MG) 45 x 39 Adeacamp (SP)

 

Terça-feira (13 de maio):

09h00 – Gigantes (SP) 68 x 39 BSB (DF)

11h00 – Adeacamp (SP) 31 x 47 Gladiadores (PR)

14h00 – Santer (RJ) 67 x 18 Cetefe (DF)

16h00 – Gigantes (SP) 81 x 04 Irefes (ES)

18h00 – Minas Quad (MG) 42 x 41 BSB (DF)

 

Quinta-feira (14 de maio):

09h00 – Adeacamp (SP) 50 x 22 Irefes (MG)

11h00 – Gladiadores (PR) 63 x 35 BSB (DF)

14h00 – Santer (RJ) 57 x 33 Titans (PR)

16h00 – Gigantes (SP) 48 x 43 Minas Quad (MG)

18h00 – BSB (DF) 60 x 16 Irefes (ES)

 

Sexta-feira (15 de maio):

09h00 – Titans (PR) 58 x 27 Cetefe (DF)

11h00 – Minas Quad (MG) 34 x 49 Gladiadores (PR)

14h00 – Gigantes (SP) 63 x 45 Adeacamp (SP)

16h00 – Cetefe (DF) 29 x 59 Santer (RJ)

18h00 – Minas Quad (MG) 37 x 14 Irefes (ES)

 

Sábado (16 de maio)

09h00 – Titans (PR) 30 x 52 Santer (RJ)

11h00 – Adeacamp (SP) 64 x 51 BSB (DF)

14h00 – Gigantes (SP) 52 x 50 Gladiadores (PR)

 

Fonte: Associação Brasileira de Rugby em Cadeira de Rodas

Comentários