Jogos do fim de semana

 

Nesse fim de semana, o destaque fica para a disputa entre Brasil e Paraguai, encerrando o Sul-Americano, e o vencedor se garante na elite continental por mais dois anos.

Mesmo com esse importante jogo e o dia das mães no domingo, teremos muitos jogos nos estaduais. Em São Paulo teremos nada menos do que 13 jogos em todas as divisões, com rodada cheia na Série A, cada vez mais acirrada.
Na série B, o destaque fica para São Carlos e Lechuza, confronto entre o atual campeão da divisão e o campão da Série C em 2014. Na Série C, dois jogos, com destaque para Cougars e São Bento.

Na base, rodada dupla entre os estreantes do SESI e os experientes garotos do Pasteur, em jogos pelo M15 e M19. No M17, o Rio Branco enfrenta o São José.

No Rio Grande do Sul, começa o segundo turno, com dois jogos. Campeão da fase inicial, o Farrapos começa a corrida pelo título antecipado encarando o Centauros. Em Ivoti, o Brummers recebe o Serra.

Mas o final de semana não conta somente com o rugby de XV, as mulheres do Paraná irão se encontrar no sábado, pela segunda etapa do Campeonato Paranaense de Rugby Feminino, em Londrina.

 

Campeonato Paulista – Série A

Dia 09/05/2015 às 13h30 – Rio Branco X São José
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Fernando Baeta
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 09/05/2015 às 14h- SPAC X Jacareí
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Fernanda Lima
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 15h – Poli X Band Saracens
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Luciano Sampaio
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 16h15 – Tornados Indaiatuba X Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Mauro Paccagnela
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 09/05/2015 às 11h – Medicina X Wallys
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Ricardo Maranho e Tamires Dias
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 13h – Urutu X Corinthians
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Tamires Dias
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 15h – São Carlos X Lechuza
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato
4o árbitro: Denis Candido
Local:USP – São Carlos, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 09/05/2015 às 15h – Cougars X São Bento
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Stephanie Guimarães e Tayane Muza
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 15h30 – Piratas X Tatuapé
Árbitro: Gustavo Demétrio
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Hebert Ferreira
4o árbitro: Rodrigo Ferreira
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Campeonato Paulista – Série D – Acesso

Dia 09/05/2015 às 16h15 – Tornados X Pasteur
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnela
4o árbitro: Fernando Zemann
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 09/05/2015 às 13h – SESI X Pasteur
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Amanda Macedônio e Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 09/05/2015 às 15h30 – Rio Branco X São José
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Fernando Baeta e Vanessa Xavier
4o árbitro: Cintia Saccomanno
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 09/05/2015 às 14h30 – SESI X Pasteur
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano e Douglas Lara
4o árbitro: Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 10/05/2015 às 10h – Brummers X Serra
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Tarcísio Muraro e Danielle Bayan
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS

 

Dia 10/05/2015 às 16h – Centauros x Farrapos
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Samuel Grando
Local: Campo Princesa do Vale (Rua Júlio de Castilhos) – Estrela/RS

 

Campeonato Fluminense – Série B – 12-a-side

Dia 09/05/2015 às 13h – Itaipuaçu X Maxambomba
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Braz Magaldi
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 09/05/2015 às 14h – Vila Real X Cabo Frio
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Braz Magaldi e Elias Saad
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 09/05/2015 às 15h – Rio Rugby B X Guanabara B
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Elias Saad
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

II Etapa- Campeonato Paranaense de Rugby Feminino

Grupo A: Curitiba, Urutau, Foz do Iguaçu

Grupo B: Toledo, Hawks Maringá, Londrina

 

10:30 – Curitiba X Foz do Iguaçu

10:50 – Londrina X Hawks Maringá

11:30 – Urutau X Foz do Iguaçu

11:50 – Toledo X Hawks Maringá,

12:20 – Curitiba X Urutau

12:50 – Toledo X Londrina

 

Foto: Divulgação/Serra RC

Comentários