Jogos do fim de semana

Fim de semana cheio de Rugby por todo Brasil, com a estreia do Super 8 e da Taça Tupi, as principais competições nacionais de XV. A rodada começa pegando fogo com dois clássicos paulistas uma disputa duríssima entre clubes do Sul e um confronto inédito.

 

O Curitiba, atual campeão, estreia contra o recém-promovido Jacareí, enquanto em Florianópolis, o Desterro recebe o Farrapos. Os gaúchos já vem com apetite para devolver a grande vitória dos rubro-verdes na casa do adversário no ano passado. Em São Paulo, reedita-se a última rodada do Paulista desse ano. Na capital, o Pasteur coloca sua campanha invicta à prova contra o único time que não conseguiu superar, enquanto o São José recebe o Band, time que venceu o último duelo entre ambos, equilibradíssimo e decidido somente no final.

 

 

Na Taça Tupi, confrontos regionais e interestaduais na primeira partida da fase de classificação, com destaque para o duelo entre Tornados e Niterói, duas grandes equipes que tem totais condições de fazer um bom papel no restante da competição, mas somente um vai passar. Outros dois times do Rio fazem o embate contra paulistas. Vice-campeão estadual, o Guanabara é favorito para superar o Lechuza, enquanto Rio e Wallys devem produzir uma partida mais equilibrada, mas onde o favoritismo também pende para o lado do Rio de Janeiro.

 

No Sul, mais dois confrontos entre gaúchos e catarinenses, mas diferente do jogo do Super 8, há um favoritismo nas partidas para o lado do Rio Grande do Sul, com o Charrua recebendo o Brusque e o Joaca recebendo o San Diego.

 

No Nacional Juvenil M19, o Rio Grande do Sul encerra sua participação contra Minas Gerais, e torce muito pelo Rio de Janeiro diante do Paraná. Se os paranaenses vencerem, tem a Taça praticamente assegurada.

 

Super 8 – rodada 1
Dia 04/07/2015 às 15h30 – Curitiba (PR) X Jacareí (SP)

Árbitro: Henrique Platais

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 04/07/2015 às 15h30 – São José (SP) X Band Saracens (SP)

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Fernando Zemann

4o árbitro: Karlla Davis

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Pasteur (SP) X SPAC (SP)

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Nayara Lima

4o árbitro: Débora Thomsen

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 04/07/2015 às 16h – Desterro (SC) X Farrapos (RS)

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

 

Taça Tupi – fase de classificação – jogos de ida

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Lechuza (SP) X Guanabara (RJ)

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Victoria Nasser

4o árbitro: Elisângela Maranin

Local: SESI – Itu, SP

 

Dia 04/07/2015 às 16h – Uberlândia (MG) X Poli (SP)

Árbitro: Damon Freeman

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: UFU – Uberlândia, MG

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Tornados Indaiatuba (SP) X Niterói (RJ)

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Juan Rapetti

4o árbitro: Ricardo Marzano

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Rio Rugby (RJ) X Wallys (SP)

Árbitro: Marcel Santos

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 04/07/2015 às 15h Montes Claros (MG) X BH Rugby (MG)

Árbitro: Benjamin Neves

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Colégio Marista São José – Montes Claros, MG

 

Dia 04/07/2015 às 14h – Blumenau (SC) X Maringá Hawks (PR)

Árbitro: Fernando Ceolatto

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Campo da Floresta – Gaspar, SC

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Centauros (RS) X Serra (RS)

Árbitro: Lucas Toniazzo

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Dia 04/07/2015 às 14h – Joaca (SC) X San Diego (RS)

Árbitro: Vinícius Aleixo

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Charrua (RS) X Brusque (SC)

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Nacional Juvenil de Seleções – M17 – rodada 4

Dia 05/07/2015 às 10h – Paraná X Rio de Janeiro

Árbitro: Gabriela Saldanha

Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Raíssa Alexia

Local: CT Seleção Brasileira – São José dos Campos, SP

 

Nacional Juvenil de Seleções – M19 – rodada 4

Dia 05/07/2015 às 12h – Rio Grande do Sul X Minas Gerais

Árbitro: Natasha Olsen

Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cláudia Queliconi

4o árbitro: Cauã Ricardo

Local: CT Seleção Brasileira – São José dos Campos, SP

 

Dia 05/07/2015 às 14h – Paraná X Rio de Janeiro

Árbitro: Karlla Davis

Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: CT Seleção Brasileira – São José dos Campos, SP

 

Circuito Nordestino de Seven – Conferência Sul

Dias 4 e 5/07/2015 a partir das 9h

Local: Andradão – Barra de São Miguel, AL

 

Copa Velho Chico (e Campeonato Baiano)

Dia 04/07/2015 – Orixás X Ymborés

Local: Camaçari, BA

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 04/07/2015 às 18h – Ilhabela X Urutu

Árbitro: Eduardo Padilla

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Marcos Saccomanno

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 05/07/2015 às 16h30 – FEA X Templários

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Jacintho

4o árbitro: Rodrigo Monteiro

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/07/2015 às 13h – Medicina X União Rugby Alphaville

Árbitro: Guillaume Riberá

Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Vanessa Xavier

4o árbitro: Fernando Baeta

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 05/07/2015 às 14h45 – São Bento X Portuguesa

Árbitro: Regis Oliveira

Auxiliares de linha: Renata Martinez e Rodrigo Monteiro

4o árbitro: Twyla Bueno

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 04/07/2015 às 14h30 – Piratas X ABC

Árbitro: Régis Oliveira

Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Rodrigo Monteiro

4o árbitro: Rogério Tomazella

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 04/07/2015 às 13h – Pasteur X Rugby XI

Árbitro: Amanda Macedônio

Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Guilherme Queiroz

4o árbitro: Danilo Vieira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 05/07/2015 às 15h – Tucanos X Alto Tietê

Árbitro: Cláudio Romero

Auxiliares de linha: Alexandre Dicovsky e Carlos Aleixo

4o árbitro: Chino Benitez

Local: São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista – Universitário

Dia 05/07/2015 às 9h – Mauá X UFABC

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares de linha: Henrique Lima e Fernando Joca

4o árbitro: Vítor Silvério

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 05/07/2015 às 11h – UNIP X Engenharia Mackenzie

Árbitro: Mariana Wyse

Auxiliares de linha: Henrique Lima e Fernando Joca

4o árbitro: Juan Rapetti

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 05/07/2015 às 13h – PUC X Pacto Mackenzie

Árbitro: Fernando Zemann

Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Juan Rapetti

4o árbitro: Renata Martinez

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 04/07/2015 às 11h – SESI X Rio Branco

Árbitro: Ricardo Marzano

Auxiliares de linha: Aleksander Rugeroni e Fábio Wey

4o árbitro: Bárbara Martins

Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Dia 04/07/2015 às 16h – Ilhabela Green Sharks X São José

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Marcos Saccomanno

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

 

Dia 04/07/2015 às 11h – Pasteur X Jacareí

Árbitro:

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 04/07/2015 às 15h – Walkirians x Universitário

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Samuel Grando e Mateus Fischer

Local: Comunidade Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

Dia 04/07/2015 às 15h – Planalto x Guasca

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha: Narciso Gonçalves e Giovanni Borelli

Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo, RS
Dia 04/07/2014 – Antiqua 24 x 0 Osório (WO)

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 04/07/2015 às 13h – Planalto x Centauros

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha: Narciso Gonçalves e Giovanni Borelli

Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Amistosos
Torneio Pelicanos
Dia 04/07/2015 a partir das 9h30
Participantes:
feminino – Tsunami, União, ABC, Cásper, UFABC, Mogi, Rio Branco M19, Rio Branco
masculino – Demônios, Mogi, União Rugby Alphaville, Rio Branco M19
Local: Escola Alexandre von Humboldt – São Paulo, SP
Foto: Rodrigo Bellé

Comentários