O fim de semana mais importante do ano chegou! Afinal, é o fim de semana da diversão, com o SPAC enchendo pelo 25º ano seguido com o tradicional Lions Sevens, envolvendo clubes e convidados em várias categorias com o puro espírito do rugby. Neste ano, a Copa Cultura Inglesa, o Brasileiro Juvenil, também rolará durante o Lions Sevens, com seleções estaduais M19 masculinas e M18 femininas jogando pelo máximo título da categoria no país.

Novidade também do Lions deste ano é a realizado de um amistoso de XV feminino entre BandUSP e Seleção do Oeste de São Paulo. E o XV dará as caras no mesmo dia ainda na capital paulista na USP, com a grande final da Copa USP entre Poli e Demônios.

O fim de semana será ainda movimentado no Ceará, com a 2ª etapa do estadual de sevens, e em São Roque, com equipes do interior paulista jogando outro torneio de sevens.

O Mineiro de Sevens, que deveria acontecer nesse fim de semana, foi cancelado por falta de equipes interessadas.

- Continua depois da publicidade -

 

XXV Lions Sevens / Copa Cultura Inglesa

Dias 09 e 10/12/2017

Local: SPAC – São Paulo, SP

Masculino Adulto

Grupo A: Brasil Amarelo, Cruzeirinho, Madagascar e BHB

Grupo B: Guanabara, Samambaia, Golden CAPS e ESPM

Grupo C: Brasil Verde, Pequi Melina, SP Barbarians e São Carlos

Grupo D: SPAC, Rio Branco, Leprechauns e Java

Grupo E: Pasteur, Leões de Paraisópolis, Bulldog 123 e Ribeirão Preto

 

Feminino Adulto

Grupo Único: SPAC, Leoas de Paraisópolis, Pasteur, Guanabara, Niterói e Rio Rugby

 

Copa Cultura Inglesa – Masculino M19

Grupo A: SP Preto (SPP), Paraná (PR), Rio Grande do Sul (RS) e um convidado

Grupo B: SP Branco (SPB), SP Vermelho (SPV), Santa Catarina (SC) e Rio de Janeiro (RJ)

 

Copa Cultura Inglesa – Feminino M18

Grupo Único: SP Branco (SPB), SP Preto (SPP), SP Vermelho (SPV), Rio Grande do Sul (RS), Paraná (PR) e Rio de Janeiro (RJ)

 

Veteranos (a partir de 35 anos)

Participantes: Cruzeiro do Sul, SPAC Highlanders, BandSauros, Rio Relíquias, Niteroldies, SP Barbarians, South African Warriors e JurassicPira

 

Golden Oldies (a partir de 45 anos)

Semifinalistas: Rio Branco, Keep Walking, SPAC Over 50s e Niterói

 

Tabela
Sábado
Campo de futebol
02 8h00 PARANÁ x SP BRANCO – M19
04 8h20 SP VERMELHO x SP PRETO – M19
06 8h40 RIO DE JANEIRO x RIO GRANDE DO SUL – M18
08 9h00 SP BRANCO x SP PRETO – M19
10 9h20 PARANÁ x SP VERMELHO – M19
12 9h40 SP VERMELHO x SANTA CATARINA – M19
14 10h00 SP BRANCO x RIO DE JANEIRO – M19
16 10h20 PARANÁ x RIO GRANDE DO SUL – M19
18 10h40 Cruzeiro do Sul x JurassicPira
20 11h05 Niteroldies x South African Warriors
22 11h30 SP BRANCO x RIO DE JANEIRO – M18
24 11h50 SP PRETO x PARANÁ – M18
26 12h10 SP PRETO x PARANÁ – M19
28 12h30 SP BRANCO x SP VERMELHO – M19
30 12h50 SANTA CATARINA x RIO DE JANEIRO – M19
32 13h10 P16 x P18
34 13h35 P19 x P21
36 14h00 PARANÁ x RIO DE JANEIRO – M18
38 14h20 SP PRETO x SP VERMELHO – M18
40 14h40 Rio Branco x Leprechauns
42 15h00 Pasteur x Ribeirão Preto
44 15h20 Leões da Paraisópolis x Bulldog 123
46 15h40 P34 x P36
48 16h05 SP PRETO x SP BRANCO – M19
50 16h25 SP VERMELHO x PARANÁ – M19
52 16h45 RIO GRANDE DO SUL x SANTA CATARINA – M19
54 17h05 Cruzeirinho x Brasil Amarela
56 17h25 Guanabara x CE Rugby Samambaia
58 17h45 Pequi Melina x Brasil Verde
60 18h05 BHB x Madagascar
62 18h25 Golden CAPS  x ESPM
64 18h45 Ribeirão Preto x Bulldog 123

Campo de Rugby
1 7h40 Cruzeirinho x Madagascar
3 8h00 Brasilarela x BHB
5 8h20 Guanabara x Golden CAPS 
7 8h40 CE Rugby Samambaia x ESPM
9 9h00 Pequi Melina x SP Barbarians
11 9h20 Brasil Verde x São Carlos
13 9h40 SPAC x Rio Rugby
15 10h00 Leoas da Paraisópolis x Niterói
17 10h20 Pasteur x Guanabara
19 10h40 SPAC Highlanders x SP Barbarians
21 11h05 Rio Relíquias x Bandsauros
23 11h30 SPAC x Leprechauns
25 11h50 Rio Branco x Java
27 12h10 Pasteur x Bulldog 123
29 12h30 Leões da Paraisópolis x Ribeirão Preto
31 12h50 SPAC x Niterói
33 1h10 Leoas da Paraisópolis x Pasteur
35 1h30 Guanabara x Rio Rugby
37 1h50 V16 x V18
39 2h15 V19 x V21
41 2h40 Cruzeirinho x Madagascar
43 3h00 Brasilarela x BHB
45 3h20 Guanabara x ESPM
47 3h40 CE Rugby Samambaia x Golden CAPS 
49 4h00 Pequi Melina x São Carlos
51 4h20 Brasil Verde x SP Barbarians
53 4h40 SPAC x Java
55 5h00 V34 x V36
57 5h25 P37 x P39
59 5h50 V37 x V39
61 6h15 Pasteur x Leões da Paraisópolis
63 6h35 SPAC x Rio Branco
65 6h55 Java x Leprechauns
66 7h15 São Carlos x SP Barbarians
 

Domingo
Campo Futebol
68 8h00 SP PRETO x RIO GRANDE DO SUL – M19
70 8h20 SP BRANCO x SANTA CATARINA – M19
72 8h40 SP VERMELHO x RIO DE JANEIRO – M19
74 9h00 17° x 20°
76 9h20 18° x 19°
78 9h40 SP BRANCO x PARANÁ – M18
80 10h00 RIO DE JANEIRO x SP VERMELHO – M18
82 10h20 SP PRETO x SANTA CATARINA – M19
84 10h40 SP BRANCO x RIO GRANDE DO SUL – M19
86 11h00 PARANÁ x RIO DE JANEIRO – M19
88 11h20 Rio Branco x Keep Walking
90 12h00 13° x 16°
92 12h20 14° x 15°
94 12h40 fem XV x fem XV
96 1h00 P74 x P76
98 1h20 V74 x V76
100 1h40 P90 x P92
102 2h00 V90 x V92
104 2h20 SP BRANCO x SP VERMELHO
106 2h40 SP PRETO x RIO DE JANEIRO
108 3h00 RIO DE JANEIRO x SP PRETO
110 3h20 RIO GRANDE DO SUL x SP VERMELHO
112 3h40 SANTA CATARINA x PARANÁ
114 4h00 P89 x P91
116 4h20 V89 x V91
118 4h40 3º x 4º – M18
119 5h00 1º x 2º – M18

Campo de Rugby
67 8h00 SPAC x Guanabara
69 8h20 Leoas da Paraisópolis x Rio Rugby
71 8h40 Pasteur x Niterói
73 9h00 4° x 5°
75 9h20 1° x 8°
77 9h40 3° x 6°
79 10h00 2° x 7°
81 10h20 SPAC x Pasteur
83 10h40 Leoas da Paraisópolis x Guanabara
85 11h00 Rio Rugby x Niterói
87 11h20 SPAC Over 50’s x Niterói
89 12h00 9° x 12°
91 12h20 10° x 11°
93 12h40 P73 x P75
95 1h00 P77 x P79
97 1h20 V73 x V75
99 1h40 V77 x V79
101 2h00 P87 x P88
103 2h40 V87 x V88
105 3h20 Rio Rugby x Pasteur
107 3h40 Niterói x Guanabara
109 4h00 SPAC x Leoas da Paraisópolis
111 4h20 P93 x P95
113 4h40 V95 x V95
115 5h10 P97 x P99
117 5h30 V97 x V99

 

Copa USP

Dia 09/12/2017 às 14h00 – Poli x Demônios de Maxwell – FINAL

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Cearense de Sevens – 2ª etapa

Dia 09/12/2017 das 08h00 às 18h00 – Participantes: Sertões, Monólitos, Tubarões, Asa Branca, Aurora e Centuriões

Local: Estádio Abilhão – Quixadá, CE

 

Copa CCT São Roque Sevens

Dia 09/12/2017 a partir das 08h00 – Participantes – Masculino: São Roque, Wallys, Tornados, FACENS, Lechuza e FGV / Feminino: Tornados, Lenks, Wallys, Jaguars, Barueri e Mogi Mirim

Local: Estádio Quintinão – São Roque, SP

 

Amistoso de XV Feminino

Dia 10/12/2017 às 12h20 – Combinado Band-USP x Seleção Oeste da Capital Paulista

Local: SPAC – São Paulo, SP