Tempo de leitura: 5 minutos
Rugby de clubes a todo vapor por todo Brasil! Em São Paulo, o Paulista Série A retornará com a Poli defendendo sua liderança e recebendo o Band Saracens e com o São José de olho na ponta visitando o Templários.
O rugby paulista ainda viverá a largada de sua Série B e de sua Série D. Pelo Paulista B, o sábado será de duelos grandes entre fortes candidatos a título. O São Carlos, em sua volta à divisão, irá a Jundiaí encarar o Wallys , enquanto o vice campeão ABC receberá o Tornados de Indaiatuba. Já a recém promovida Engenharia Mackenzie duelará com o Urutu em dérbi paulistano.
No Paulista D, Pinda e Taubaté farão dérbi do Vale do Paraíba, enquanto o Rio Preto receberá o Piracicaba em duelo do interior. Enquanto isso, a Série C também terá ação com mais dois duelos, Lechuza contra Jequitibá e Tatuapé contra Jaguars.
Em Minas Gerais, mais ação pelo estadual, com o Grupo Triângulo sendo agitado por outro duelo entre Frutal e Uberlândia, ao passo que o Grupo Metropolitano terá o Trinca Ferro recebendo o Nova Lima e o BH Rugby fazendo dérbi da capital com o Inconfidência.
No Rio Grande do Sul, o sábado é de clássico em Porto Alegre pela Série A, com Charrua e San Diego, o tradicional “SanCha”. O campeonato ainda terá o Farrapos visitando o Brummers e o Planalto fazendo seu primeiro jogo em casa na elite, contra o Universitário. No domingo, será a vez da segunda divisão ter suas ações, com Antiqua contra Guaíba, Pampas diante do Guasca e União Tauras Carancho versus Centauros.
No Paraná, tem a volta do XV, com o Pé Vermelho fazendo jogo crucial em Londrina com o Lobo Bravo de Guarapuava.
Em Santa Catarina, o sábado será de estreias, com a largada do estadual de XV. Tem um Chapecó contra Joaca promissor e o Desterro duelando com o BC Rugby.
E ainda haverá muito sevens. Brasília receberá a primeira etapa do Pequi Sevens feminino, agitando o Centro-Oeste, ao passo que Porto Seguro será o palco da largada do Circuito Baiano de Sevens. Em João Pessoa, a Liga Independente terá seu pontapé inicial com paraibanos, pernambucanos, potiguares e cearenses em campo.
Campeonato Paulista A – Semana 6
Dia 07/04/2018 às 14h00 – Templários X São José
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Alexandre Castiglioni
4º árbitro: Roger Santesso
Local: Ribeirão Pires, SP
Dia 07/04/2018 às 15h30 – Poli X Band Saracens
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Mariana Wyse
4º árbitro: Luciano Sampaio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Campeonato Paulista B – Semana 1
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Wallys X São Carlos
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Elisângela Maranin
4º árbitro: Mirko Weber
Local: IAC – Jundiaí, SP
Dia 08/04/2018 às 14h00 – ABC X Tornados
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 08/04/2018 às 15h30 – Engenharia Mackenzie X Urutu
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Roger Santesso
4º árbitro: Jefferson Santana
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista C – Semana 2
Dia 08/04/2018 às 10h00 – Lechuza X Jequitibá
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Gabriel Perri
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Itu, SP
Dia 08/04/2018 às 12h00 – Tatuapé X Jaguars
Árbitro: Vinícius Hideo
Auxiliares de linha: Franco Rodrigues e Angélica Gevaerd
4º árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista D – Semana 1
Dia 07/04/2018 às 16h00 – Rio Preto X Piracicaba
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Guilherme Wadt
4º árbitro: Eduardo Vilela
Local: Campo de Maquininha – São José do Rio Preto, SP
Dia 08/04/2018 às 15h00 – Pinda X Taubaté
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Pflamminger
4º árbitro: João Mont’AlverneLocal: C.E. João do Pulo – Pindamonhangaba, SP
Campeonato Mineiro – 3ª semana
Dia 07/04/2018 às 13h30 -BH Rugby x Inconfidência
Local: UniBh – Belo Horizonte, MG
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Trinca Ferro x Nova Lima
Local: Estádio Nelson Mandela – Lagoa Santa, MG
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Frutal x Uberlândia
Local: Estádio Coleto de Paula – Ituituaba, MG
Campeonato Gaúcho Série A – 3ª rodada
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Charrua x San Diego
Local: Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 07/04/2018 às 15h30 – Brummers x Farrapos
Local: Complexo Esportivo Municipal – Dois Irmãos, RS
Dia 07/04/2018 às 15h30 – Planalto x Universitário
Local: Campo das Brigada – Passo Fundo, RS
Campeonato Gaúcho Série B – 3ª rodada
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Antiqua x Guaíba
Local: Tourist Park Hotel – Pelotas, RS
Dia 08/04/2018 às 10h00 – União Tauras Carancho x Centauros
Local: Estádio Municipal – Marau, RS
Dia 08/04/2018 às 15h00 – Pampas x Guasca
Local: Rua Campo Bom, 556 – São Leopoldo, RS
Campeonato Gaúcho M19 – 3ª rodada
Dia 07/04/2018 às 14h00 – Brummers x Farrapos Branco
Local: Complexo Esportivo Municipal – Dois Irmãos, RS
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Brummers x Farrapos Verde
Local: Complexo Esportivo Municipal – Dois Irmãos, RS
Dia 07/04/2018 às 14h30 – Planalto x Universitário
Local: Campo das Brigada – Passo Fundo, RS
Campeonato Paranaense – 3ª semana
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Pé Vermelho x Lobo Bravo
Local: Aterra Igapó – Londrina, PR
Campeonato Catarinense – 1ª rodada
Dia 07/04/2018 às 15h00 – BC Rugby x Desterro
Local: Campo Público – Itajaí, SC
Dia 07/04/2018 às 15h00 – Chapecó x Joaca
Local: Complexo Esportivo Verde – Chapecó, SC
Circuito Baiano de Sevens – 1ª etapa
Dia 07/04/2018 às 13h00 – Participantes: Masculino – Porto Seguro, Ymborés, Itabuna, Arraial e Vitória (ES) / Feminino – Porto Seguro Torukas, Porto Seguro Torukas Podium e Ymborés
Local: Estádio Municipal de Porto Seguro – Porto Seguro, BA
Liga Independente de Rugby – 1ª etapa
08/04/2018 às 08h00 – João Pessoa (PB), Campina Grande (PB), Natal (RN), Sertões (CE) e Caruaru (PE)
Local: Vila Olímpica Parahyba – João Pessoa, PB
08h00 – Natal x Campina Grande
08h20 – Caruaru x Sertões
08h40 – João Pessoa x Natal
09h00 – Campina Grande x Caruaru
09h20 – Sertões x João Pessoa
09h40 – Natal x Caruaru
10h00 – Campina Grande x Sertões
10h20 – Caruaru x João Pessoa
10h40 – Natal x Sertões
11h00 – João Pessoa x Campína Grande
Pequi Sevens Feminino – 1ª etapa
Dia 07 e 08/04/2018 – Participantes: Melina (MT), Goianos (GO), GRUA (AM), UnB (DF) e RpB (Rugby pelo Brasil)
Sábado
13h00 – UnB x RpB
13h20 – Goianos x GRUA
14h20 – GRUA x Melina
14h40 – Goianos x RpB
15h40 – Goianos x UnB
16h00 – Melina x RpB
17h00 – Melina x Goianos
17h20 – UnB x GRUA
Domingo
08h00 – RpB x GRUA
08h20 – UnB x Melina
09h40 – 3º lugar
10h00 – FINAL
Local: Brasília, DF
Amistosos
Dia 07/04/2018 às 09h00 – Trinca Ferro x Alpha – M12 e M14 – Sevens
Local: Estádio Nelson Mandela – Lagoa Santa, MG
Dia 07/04/2018 – São Bento x FFLCH
Local: Campo da Praça Rosa Alves da Silva – Vila Mariana – São Paulo, SP
Dia 08/04/2018 às 15h00 – Halley x RUEPV – M19
Local: Estância Montagner – Campinas, SP