Niterói x Rio Rugby - Taça Tupi 2017 - Luís Cláudio Amaral

Muito rugby de clubes pelo Brasil nesse fim de semana, com decisões e jogos cruciais nos estaduais.

Em São Paulo, a penúltima rodada do Campeonato Paulista começará com Pasteur (5º colocado) e Band Saracens (6º) indo a campo, respectivamente, contra Rio Branco e Templários, em jogo de vitórias obrigatórias para os dois se quiserem seguir na briga por vaga nas semifinais. O estado ainda terá batalhas pelas Séries B, C, D e Desenvolvimento, em um total de nada menos que 9 partidas pelas divisões inferiores. E, além disso, a USP receberá o Campeonato Paulista Universitário de Sevens, masculino e feminino, organizado pela FUPE (a Federação Universitária Paulista de Esportes).

O Rio de Janeiro terá a última rodada da primeira fase, com direito ao clássico entre Rio Rugby e Niterói, que vale o primeiro lugar do Grupo B. Já o Grupo A terá dois jogos cruciais, com o Guanabara (buscando confirmar o primeiro lugar) duelando com o Itaguaí (que precisa da vitória para sobreviver e avançar às semifinais), enquanto o Maxambomba (que precisa da vitória para poder ir às semifinais) encara o Carioca.

No Paraná, Curitiba e Pé Vermelho duelam na capital em partida que valerá o título do Paranaense, ao passo que em Santa Catarina tem dérbi de Florianópolis entre Desterro e Joaca pelo estadual.

- Continua depois da publicidade -

No Rio Grande do Sul, a penúltima rodada do estadual de XV terá um grande clássico entre dois invictos (e já classificados às semifinais): Farrapos e Charrua. Jogo que vale o primeiro lugar da temporada regular! Enquanto isso, San Diego (4º) e Serra Gaúcha (3º) se encararão em Porto Alegre, valendo a classificação antecipada ao vencedor. Já em Santa Maria o Universitário jogará suas últimas fichas para chegar às semifinais recebendo o Brummers, que também precisa de qualquer modo da vitória.  Ao mesmo tempo, ainda tem rodada completa no Gaúcho Série B, a última da primeira fase, definindo os duelos de semifinais, com destaque para o embate decisivo entre Guaíba e Guasca.

Na Bahia, será a vez do seven-a-side agitar o fim de semana com a 2ª etapa do Circuito Baiano, em Poções.

Por fim, em Uberlândia, será dada a largada para a Liga do Triângulo Juvenil de Sevens, com três clubes em campo.

 

Campeonato Paulista A – semana 9

Dia 05/05/2018 às 14h45 – Rio Branco X Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Marco Silva e Luiz Henrique
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/05/2018 às 18h – Band Saracens X Templários
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Pflamminger
4º árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista B – semana 4

Dia 05/05/2018 às 12h30 – Urutu X ABC
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Guilherme Wadt
4º árbitro: Marcos Saccomanno
Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Tornados X Cougars
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

Dia 06/05/2018 às 10h30 – Wallys X São Bento
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP

 

Campeonato Paulista C – semana 6

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Jequitibá X FEA
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Mirko Weber
Local: C.T. Jequitibá Rugby Clube – Paulínia, SP

 

Dia 06/05/2018 às 10h – Jaguars X Iguanas
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Jefferson Santana
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 06/05/2018 às 15h30 – Armada X Lechuza
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Fernando Joaquim e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

 

Campeonato Paulista D – semana 2

Dia 05/05/2018 às 15h – Ribeirão Preto X Pinda
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Elton Tanis
Local: Campo do Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 06/05/2018 às 14h – Taubaté X Piracicaba
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Camila Marianno
Local: CTI – Taubaté, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – semana 2

Dia 05/05/2018 às 16h20 – Leões de Paraisópolis X Guarulhos
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Angelica Gevaerd
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Paulista Universitário de Sevens – FUPE

Dias 05 e 06/05/2018

Masculino – Grupo A: UFSCar, Unicamp e FEI / Grupo B: PUCCAMP, ESPM e USP / Grupo C: FGV, Economia Mackenzie e FACENS

Feminino – Grupo A: Tsunami, PUC e Direito Mack / Grupo B: UFABC, FEAOdonto e Farmácia / Grupo C: Unicamp, FFLCH e FEI / Grupo D: Engenharia Mackenzie, Poli e ESPM

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Fluminense

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Rio Rugby x Niterói

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Itaipuaçu/Cachoeiras x UFF

Local: Vila Olímpica de Macacu – Cachoeira de Macacu, RJ

 

Dia 06/05/2018 às 15h00 – Itaguaí x Guanabara

Local: Campo da UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Dia 06/05/2018 às 15h00 – Carioca x Maxambomba

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Campeonato Paranaense

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Curitiba x Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Catarinense

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Desterro x Joaca

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Campeonato Gaúcho – Série A – 6ª rodada

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Farrapos x Charrua

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Universitário x Brummers

Local: Guarani Atlântico – Santa Maria, RS

 

Dia 05/05/2018 às 16h30 – San Diego x Serra Gaúcha

Local: Parque da Marinha – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Gaúcho – Série B – 6ª rodada

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Centauros x Antiqua

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Dia 05/05/2018 às 19h00 – Guaíba x Guasca

Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Dia 06/05/2018 às 15h00 – Pampas x União Tauras Carancho

Local: Campo do Pampas Rugby – São Leopoldo, RS

 

Campeonato Gaúcho M19 – 6ª rodada

Dia 05/05/2018 às 13h00 – Farrapos x Charrua

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 às 13h30 – Universitário x Brummers

Local: Guarani Atlântico – Santa Maria, RS

 

Dia 05/05/2018 às 15h30 – San Diego x Serra Gaúcha

Local: Parque da Marinha – Porto Alegre, RS

 

Liga do Triângulo Mineiro – 1ª etapa juvenil – Rugby Sevens masculino

Dia 06/05/2018

14h00 – Uberlândia A x Uberlândia B
14h20 – Coró x Javalis
14h30 – Uberlândia A x Javalis
14h50 – Uberlândia B x Coró
15h00 – Coró x Uberlândia A
15h20 – Javalis x Uberlândia B

Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

 

Circuito Baiano de Sevens – 2ª etapa – Taça Suíça Baiana

Dia 06/05/2018a partir das 08h30

Local: Estádio Heraldão – Poções, BA

 

Amistosos

Dia 05/05/2018 às 12h00 – Farrapos Intermédia x Charrua Intermédia

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 – Asa Branca x Sertões

Local: – Fortaleza, CE

 

Dia 05/05/2018 – Centuriões x Tubarões – Sevens masculino

Local: Campo do Ceará Mirim – Fortaleza, CE

 

Dia 06/05/2018 às 13h30 – Pampas x União Tauras Carancho – M19

Local: Campo do Pampas Rugby – São Leopoldo, RS