Jogos do fim de semana

O Campeonato das Américas já acabou, então o destaque volta para os estaduais, e tem muita estreia nesse fim de semana!
 
No Sul, começa a 10a edição do Campeonato Gaúcho, e o atual hexacampeão Farrapos entra mais uma vez como favorito, mas a disputa promete ser a mais acirrada dos últimos tempos, com o Serra reforçado, o San Diego com moral em alta depois do vice da Taça Tupi e o Charrua com a base promissora devendo ter jogadores estreando no adulto. A série B também começa com três jogos, destaque para o Universitário, que começa a campanha do bicampeonato em casa, e o Chuy, campeão da edição inaugural da divisão de Acesso em 2015, fazendo a sua estreia.
 
A Série B também começa em Minas Gerais, com o duelo entre Inconfidência e Montes Claros, e tem rodada no Rio de Janeiro, com o duelo entre União Serrana e Maxambomba, ambos tentando a primeira vitória na competição.
 
A Taça Pantanal dá sua partida no Pequi Nations, com três jogos. Cuiabá e Campo Grande estreando em casa.
 
No Paraná, é a vez do favoritíssimo Curitiba estrear contra o Pé Vermelho, que busca a reabilitação depois de derrota na estreia.
 
Taça Pantanal – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 15h – Campo Grande X Primavera
Local: Centro Olímpico Vila Nasser – Campo Grande, MS
 
Dia 12/03/2016 às 15h – Cuiabá X Guaicurus
Local: Campo do Brasil Central – Cuiabá, MT

 
Campeonato Gaúcho – Série A – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 15h – Serra X San Diego
Árbitro:Vitor Magalhães
Auxiliares de linha:Marcelo Poletto e Danielle Bayan
4o árbitro:Alexia Bueno
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
 
Dia 12/03/2016 – Charrua X Centauros
Árbitro:Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha:Lucas Santos e Roberta Azevedo
Local: Hípica Porto-alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 12/03/2016 – Farrapos X Brummers
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Samuel Grando
4o árbitro:Débora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
 
Campeonato Gaúcho – Série B – 1a rodada
Dia 13/03/2016 – Planalto X Chuy
Árbitro:Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Giancarlo Bristot
Local: Passo Fundo, RS
 
Dia 13/03/2016 – Universitário X Caxias
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha:Tatiana Rocha e Leônidas Santos
Local: Complexo Esportivo Guarani Atlântico – Santa Maria, RS
 
Dia 13/03/2016 – Antíqua X Guasca
Árbitro:Daniel Malmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Melina Gomes
Local: Pelotas, RS
 
 
Campeonato Gaúcho – Intermediária – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 13h30 – Serra X San Diego
Árbitro:Marcelo Poletto
Auxiliares de linha:Dani Bayan e Alexia Bueno
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
 
Dia 12/03/2016 – Farrapos X Brummers
Árbitro:Samuel Grando
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Débora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 12/03/2016 – Charrua X Centauros
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha:Roberta Azevedo
Local: Hípica Porto-alegrense – Porto Alegre, RS
 
 
Campeonato Fluminense – Série B – 2a rodada
Dia 12/03/2016 às 14h – União Serrana X Maxambomba
Local: Cantagalo EC – Cantagalo, RJ
 
 
Campeonato Mineiro – Série A – 1a rodada
Dia 12/03/2016 – Nova Lima X Elói Mendes – CANCELADO
Local: Nova Lima, MG
 
 
Campeonato Mineiro – Série B – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 15h – Inconfidência/Alligators X Montes Claros
Local: Campo Bela Vista – Sete Lagoas, MG
 
 
Campeonato Paranaense
Dia 12/03/2016 – Curitiba X Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
 
LOPAR – 1a etapa
Dias 12 e 13/03/2016
Local: Campo do Nazareth – Pirajuí, SP
 
 
Amistosos
Dia 12/03/2016 às 15h – Toledo X Apucarana
Local: Campo do Complexo Vila Industrial – Toledo, PR
 
Dia 12/03/2016 às 15h45 – Toledo X Apucarana – Seven-a-side feminino
Local: Campo do Complexo Vila Industrial – Toledo, PR
 
Dia 12/03/2016 às 17h – Toledo X Apucarana – Seven-a-side juvenil
Local: Campo do Complexo Vila Industrial – Toledo, PR
 
Dia 12/03/2016 às 15h – Band Saracens X Tigres
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
Dia 12/03/2016 às 15h – São Carlos X Rio Branco
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 12/03/2016 às 12h30 – Jacareí X Lechuza – Seven-a-side feminino
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 12/03/2016 às 12h45 – Jacareí X Lechuza
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 12/03/2016 às 15h – União X Mogi Mirim
Local: SESI – Mogi Guaçu, SP
 
Dia 13/03/2016 às 14h – Mogi X São Bento
Local: Clube Barcelona – Mogi das Cruzes, SP
 
Dia 12/03/2016 às 15h – Minas X Itajubá
Local: Campo do Nego Horácio – Varginha, MG
 
Dia 12/03/2016 – UFF X Los Cedros (ARG)
Local:
 
Dia 12/03/2016 – Corinthians 20 X 20 União Rugby Alphaville B
Local: Parque Dom José – São Paulo, SP

Comentários