Niterói e Guanabara duelando em 2017.

O sábado será de decisões de títulos estaduais Brasil afora, com São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul!

Em São José dos Campos, o Paulista Série A terá seu campeão com uma final inédita entre São José, campeão de 2016, e Poli, campeã de 2017. Jogo recheado de grandes nomes dos Tupis em campo.

Enquanto isso, em Minas Gerais, a final estadual promete ser a mais disputada da história com Sete Lagoas (campo neutro) recebendo o embate entre BH Rugby e Uberlândia, com os Carcarás do Triângulo tentando quebrar a hegemonia do clube da capital, campeão de todas as 8 edições do Campeonato Mineiro.

Já no Rio de Janeiro o Campeonato Fluminense será decidido entre Guanabara e Niterói pelo quinto ano seguido e promete a igualdade de sempre, com Guanabara tendo levado a melhor em 2014, 2016 e 2017 e o Niterói, maior campeão estadual, em 2015.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, o Rio Grande do Sul terá duas finais em Bento Gonçalves. Primeira, a Série B será decidida entre o Antiqua de Pelotas e o Guaíba. Na sequência, será a vez da final da Série A, com o time da casa, o Farrapos, buscando seu 9º título consecutivo – defendendo invencibilidade de 9 anos contra clubes gaúchos – duelando com o Charrua, de Porto Alegre, que não é campeã gaúcho desde 2007.

O fim de semana ainda será de sevens feminino em Santa Catarina, com Joinville recebendo a 1ª etapa do circuito estadual, e um duelo arasado do Catarinense de XV masculino, com Chapecó duelando com o BC.

E ainda haverá sevens feminino na USP, em São Paulo, com a segunda etapa do circuito inteiro das faculdades da universidade, o Super USP.

 

Campeonato Paulista A – FINAL

Dia 16/06/2018 às 15h00 – São José x Poli – FACEBOOK FPR AO VIVO

Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Victor Hugo Barboza
4º árbitro: Tomás de Goycochea

Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
Entrada gratuita

 

Campeonato Paulista B – Semana 8

Dia 16/06/2018 às 13h – São Bento X Piratas
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Thomaz
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 16/06/2018 às 15h – Engenharia Mackenzie X ABC
Árbitro: Giancarlos Bristot
Auxiliares de linha: Marco Antônio da Silva e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 16/06/2018 às 15h – Cougars X Tucanos
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Campeonato Paulista C – Semana 9

Dia 16/06/2018 às 10h – FEA X União
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Mauro Paccagnela
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 17/06/2018 às 10h – Iguanas X Armada
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Lucas Saccomanno
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Mineiro

Dia 16/06/2018 às 12h00 – BH Rugby x Uberlândia – FINAL – FACEBOOK FMR AO VIVO

Local: Campo do Bela Vista – Sete Lagoas, MG

 

Campeonato Fluminense

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Guanabara x Niterói – FINAL

Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Rio Rugby x Maxambomba – Decisão de 3º lugar

Local: Campo B da Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Itaguaí x UFF – Final da Taça Prata (5º lugar)

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 16/06/2018 às 15h00 –  Farrapos x Charrua – FINAL – FACEBOOK FGR AO VIVO

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Serra Gaúcha x San Diego – 3º lugar

Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 16/06/2018 às 13h00 –  Antiqua x Guaíba – FINAL – FACEBOOK FGR AO VIVO

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Campeonato Catarinense

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Chapecó x BC Rugby

Local: Estádio Irneu Mariconi – Chapecó, SC

 

Campeonato Catarinense Feminino – 1ª etapa

Dia 16/06/2018 a partir das 14h00

14h00 – Desterro x Criciúma
14h20 – Joinville x Velho Oeste
15h20 – Velho Oeste x Desterro
15h40 – Joinville x Criciúma
16h40 – Joinville x Desterro
17h00 – Criciúma x Velho Oeste

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

Super USP – 2ª etapa

Dia 16/06/2018 – participantes: Tsunami, Poli, FFLCH, Feaodonto, Sanfran, Fofeca, FAU, EACHEEL e Med

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Amistosos

Dia 16/06/2018- Curitiba x São José – M17

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 16/06/2018- Curitiba x São José – M15

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR