Jogos do fim de semana

Enquanto as seleções brasileiras de sevens jogam em Londres, os clubes por todo o Brasil têm importantes desafios pela frente.

 

Em São Paulo, a rodada é cheia pelo Paulista, com clássicos em destaque, como o dérbi valeparaibano entre Jacareí e São José e os dérbis paulistanos SPAC-Rio Branco e Band Saracens-Pasteur, valendo as cabeças do campeonato pela quinta rodada. E no sábado ainda tem a segunda etapa do Paulista Feminino em Jaguariúna.

 

No Rio Grande do Sul, o segundo turno chega à segunda rodada com Serra e San Diego duelando de olho no Farrapos, ao passo que no Rio de Janeiro tem clássico carioca entre Guanabara e Rio Rugby. Já no Paraná o destaque fica para o clássico estadual entre Maringá e Curitiba. Santa Catarina chega à quarta rodada de seu estadual com o dérbi da capital entre Joaca e Costão Norte, ao passo que em Minas Gerais o destaque fica por conta da visita do BH Rugby a Uberlândia.

 

Além dos estaduais, o fim de semana é repleto de partidas pelos regionais, com Liga Nordeste, Taça Cerrado, Taça Pantanal e Interestadual Feminino de Sevens, além da abertura da Copa Velho Chico.

 

Liga Nordeste
DIa 16/05/2015 às 15h30 Parnaíba (PI) X Maranhão (MA)

Local: Estádio Petrônio Portela – Parnaíba, PI

 

Torneio Interestadual Feminino de Sevens – 3a etapa

Dia 17/05/2015 a partir das 9h

Participantes: João Pessoa, Recife, Potiguar, Maceió e Misto (Rural+Caicó)

Local: SEST/SENAT – João Pessoa, PB

 

Taça Pantanal

Dia 16/05/2015 às 14h – Porto Velho x Primavera
Árbitro: Eduardo Rocha (FRMT)

Local: Mini Estádio da Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Dia 16/05/2015 às 16h – Cuiabá x Campo Grande
Árbitro: Daniel Figueiredo (FRMS)

Local: Mini Estádio da Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Taça Cerrado

Dia 16/05/2015 às 16h – Goianos X Rugby sem Fronteiras
Local: ASBEG – Aparecida de GOi^ania, GO

 

Campeonato Paulista – Série A

Dia 16/05/2015 às 13h30 – Jacareí X São José

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Mauro Pacagnella

4o arbitro: Tiffany Bueno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 16/05/2015 às 14h – SPAC X Rio Branco

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Renata Martinez

4o árbitro:Cíntia Saccomanno

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/05/2015 às 16h – Band Saracens X Pasteur

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Guilherme Queiroz

4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Di 16/05/2015 às 15h – Tornados X Poli

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Victor Hugo e Ricardo Barboza

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 16/05/2015 às 18h – Ilhabela X Templários

Árbitro:Eduardo Padilla

Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Tiffany Bueno

4o árbitro:
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 16/05/2015 às 10h – União Rugby Alphaville X FEA

Árbitro:Régis Oliveira

Auxiliares de linha:Eduardo Tosello e Juan Rapetti

4o árbitro:Rodrigo Monteiro

Local: Parque Ecológico Alphaville

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 17/05/2015 às 15h30 – ABC X Portuguesa

Árbitro:Raphael Santana

Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Ricardo Maranho

4o árbitro: Lucas Gurgel

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/05/2015 às 14h30 – Jequitibá X União

Árbitro:Victor Hugo

Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4o árbitro:Luiz Carlos Pereira

Local: São Pedro, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 16/05/2015 às 15h30 – SPAC X Rio Branco

Árbitro:Cláudio Romero

Auxiliares de linha: Nayara Santos e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Renata Martinez

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/05/2015 às 14h – Band Saracens X Acauã

Árbitro:Guilherme Queiroz

Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Cláudia Queliconi

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 17/05/2015 às 16h – Alto Tietê X Mogi

Árbitro: Eduardo Padilla

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Mogi das Cruzes

 

Dia 17/05/2015 às 15h – Tucanos X Rugby XI

Árbitro:Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha:Taiane Muzza e Guilherme Wadt

4o árbitro:

Local: São João da Boa Vista

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 16/05/2015 às 12h – Band Saracens X Pasteur

Árbitro:Renato Scalércio

Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Guilherme Jacintho

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/05/2015 às 15h – Jacareí X SPAC

Árbitro:Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Cintia Saccomanno

4o árbitro: Marcos Saccomanno

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 16/05/2015 às 11h30 – Jacareí X São José

Árbitro:Fernando Zemann

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Twyla Bueno

4o árbitro:Mauro Paccagnella
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

 

Dia 16/05/2015 às 15h30 – Ilhabela Green Sharks X SESI

Árbitro:Luciano Sampaio

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e

4o árbitro: Eduardo Padilla

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Circuito Paulista Feminino – 2a etapa

Dias 17/05/2015 a partir das 8h30

Participantes:

Adulto:

Grupo A: SPAC, Pasteur, Portuguesa e Hydra

Grupo B: Band Saracens, São José, Wallys e Lechuza

M19: Band Saracens, Leões de Paraisópolis, São José e Jacareí

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

9h00 – SPAC X Hydra

9h20 – Pasteur X Portuguesa

9h40 – São José X Lechuza

10h00 – Band Saracens X Wallys

10h20 – Band Saracens X São José – M19

10h40 – Leões de Paraisópolis X Jacareí – M19

11h00 – SPAC X Pasteur

11h20 – Hydra X Portuguesa

11h40 – São José X Wallys

12h00 – Band Saracens X Lechuza

12h20 – Leões de Paraisópolis X São José – M19

12h40 – Band Saracens X Jacareí – M19

13h00 – SPAC X Pasteur

13h20 – Hydra X Portuguesa

13h40 – São José X Band Saracens

14h00 – Lechuza X Wallys

14h20 – Jacareí X São José – M19

14h40 – Leões de Paraisópolis X Band Saracens – M19

15h00 – Semifinal Ouro 1

15h20 – Semifinal Ouro 2

15h40 – Disputa 7o lugar

16h00 – Disputa 5o lugar

16h20 – Disputa de 3o lugar

16h40 – Final

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 16/05/2015 às 15h – Brummers X Farrapos

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Alexia Bueno
Local: Jardim Buhler – Ivoti, RS

 

Dia 16/05/2015 às Centauros X Charrua

Árbitro: Lucas Santos

Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan

Local: Estrela, RS

 

Dia 16/05/2015 às 15h – Serra X San Diego

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Tatiana Rocha

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Intermediária

Dia 16/05/2015 às 15h – Brummers X Farrapos

Árbitro: Roberta Azevedo

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Alexia Bueno
Local: Jardim Buhler – Ivoti, RS

 

Dia 16/05/2015 às Centauros X Charrua

Árbitro: Marcelo Poletto

Auxiliares de linha: Álvaro Montandón e Danielle Bayan

Local: Estrela, RS

 

Dia 16/05/2015 às 13h30 – Serra X San Diego

Árbitro: Vilmar Freitas

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Acesso

Dia 17/05/2015 – Chuy X Corsários – Grupo Sul

Árbitro: Giancarlo Bristot

 

Dia 17/05/2015 – Predadores X San Luís – Grupo Metropolitano

Árbitro: Daniel Mallmann

 

Dia 17/05/2015 às 16h Guaíba X Pampas- Grupo Vale

Árbitro: Roberta Azevedo

Local: Coelhão – Guaíba, RS

 

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 16/05/2015 às 12h – Serra X San Diego

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 16/05/2015 – Centauros X Farrapos

Árbitro: Marcelo Poletto

Auxiliares de linha: Álvaro Montandón e Danielle Bayan

Local: Estrela, RS

 

Festival Feminino de Rugby – 3a etapa

Dia 17/05/2015 a partir das 8h30

Local: Coelhão – Guaíba, RS

 

Campeonato Fluminense – Série A

Dia 16/05/2015 às 15h – Guanabara X Rio Rugby

Árbitro: Braz Magaldi

Auxiliares de linha: Ester Fonseca e Larissa Ferreira

Local: Clube Colonial – Cachoeira do Macacu, RJ

 

Dia 17/05/2015 – Niterói X Itaguaí

Árbitro: Klaus Kiessling

Auxiliares de linha: Elias Saad e Alcysio Neto

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Campeonato Paranaense

Dia 16/05/2015 às – Hawks Maringá X Curitiba

Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

 

Dia 16/05/2015 às – Lobo Bravo X Londrina

Local: Estádio do Batel – Guarapuava, PR

 

Copa Velho Chico

Dia 16/05/2015 às 16h – Carrancas (PE) X Quibaana (BA)
Local: IF Sertão – Petrolina, PE

 

Campeonato Mineiro
Dia 16/05/2015 às 15h30 – UFSJ X Eloi Mendes

Local: Campo do XV – Santa Cruz de Minas, MG

 

Dia 16/05/2015 às – Uberlândia X BH Rugby

Local: Uberlândia, MG

 

Campeonato Catarinense

Dia 16/05/2015 às 14h – Joaca X Costão Norte

Local: Vargem Grande – Florianópolis, SC

 

Dia 16/05/2015 às 16h – BC Rugby X Blumenau

Local: Vargem Grande – Florianópolis, SC

 

Dia 16/05/2015 às 14h – Chapecó X Brusque

Local: Campo da Pista de Atletismo Municipal – Itajaí, SC

 

Dia 16/05/2015 às 16h – Itajaí X Desterro

Local: Campo da Pista de Atletismo Municipal – Itajaí, SC

 

Campeonato Catarinense Feminino – 2a etapa

Dia 16/05 a partir das 10h

Participantes: Tapera, Desterro e BC Rugby

Local: Vargem Grande – Florianópolis, SC

 

Campeonato Pernambucano

Dia 17/05 14h – Paulista/Náutico X Talleres

Local: Estádio Prof Luiz Alexandrino – Camaragibe, PE

 

Amistoso

Dia 17/05/2015 às 14h30 – Farmácia X Armada

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Comentários