Jogos do fim de semana

Fim do primeiro turno no Super 8! A principal competição do país chega à metade, repetindo os confrontos decisivos de 2014. Em Curitiba, os Touros buscam a recuperação recebendo o líder São José, enquanto o Desterro recebe o SPAC, para tentar se manter no G4.

 

Na parte de baixo, o Farrapos recebe o Pasteur em jogo que pode valer a 4a colocação na tabela, enquanto Band Saracens e Jacareí se enfrentam para ver quem encerra o turno na última posição.

 

Na Taça Tupi, descanso para todas as equipes, com exceção de BC Rugby e Charrua, que refazem a partida da primeira rodada, adiada por conta da chuva.

 

No Rugby feminino, acontece a terceira etapa do Super Sevens, em Florianópolis, com destaque para o fortíssimo grupo A, colocando Niterói, Charrua e São José em confronto direto logo na primeira fase.

 

No Centro-Oeste, a última rodada da Taça Pantanal coloca Porto Velho e Dourados frente a frente.

 

Em São Paulo, duelo de invictos que vale a liderança da Série B, com o Wallys recebendo o União Rugby Alphaville, enquanto o Ilhabela vai a Barueri tentando selar sua classificação para as semifinais, enquanto o São Bento tenta grudar no Piratas, enfrentando o União.

 

No Rio de Janeiro, a série B volta a campo, com o confronto entre Itaipuaçu e Cabo Frio. No Rio Grande do Sul por sua vez, o campeonato chega ao fim, com o duelo entre Antíqua e Guasca.

 

Em Santa Catarina, tem início a Copa Norte, com a disputa entre Itajaí e Blumenau.

 

E no Ceará será dada a largada para o primeiro Campeonato Cearense de Rugby XV.

 

Super 8 – 7a rodada
Dia 15/08/2015 às 15h30 – Curitiba X São José
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 15/08/2015 às 17h – Desterro X SPAC
Árbitro: Henrique Platais
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 15/08/2015 às 15h30 – Farrapos X Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Local: Estádio da Montanha – Bento GOnçalves, SP

 

Dia 15/08/2015 às 15h – Band Saracens X Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha:Victor Hugo e Guilherme Queiroz
4o árbitro:Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Taça Tupi – 4a rodada
Dia 15/08/2015 às 12h – BC Rugby X Charrua
Local: Estádio Municipal – Balneário Camboriú, SC

 

Super Sevens – 3a etapa
Dias 15 e 16/08/2015 a partir das 9h
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Taça Pantanal
15/08/2015 às 15h – Dourados X Porto Velho
Local: Mini Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Wallys X União Rugby Alphaville
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Taiane Muza
Local: Campo do IAC – Louveira, SP

 

Dia 15/08/2015 às 15h – Corinthians X Ilhabela
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Baeta e Mauro Paccagnella
4o árbitro:Danilo Vieira
Local: Quartel dos Bandeirantes – 2o GACL – Barueri, SP

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 16/08/2015 às 18h – União X São Bento
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Hebert Ferreira
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 15/08/2015 às 15h – Tornados X Acauã
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Rogério Tomazella e Elisangela Maranin
4o árbitro:
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 15/08/2015 às 11h – SESI X São José
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Tiffany Bueno
4o árbitro:Eduardo Padilla
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M17
Dia 15/08/2015 às 12h30 – SESI X Ilhabela
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Marcos Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Dia 16/08/2015 às 16h30 – Pasteur X Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Vanessa Xavier
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 15/08/2015 às 14h – SESI X São José
Árbitro:Eduardo Padilla
Auxiliares de linha:Marcos Saccomanno e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Dia 16/08/2015 às 15h – Pasteur X Leões de Paraisópolis
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Itaipuaçu X Cabo Frio
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Circuito Fluminense de Sevens

 

Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Antiqua X Guasca
Local: Tourist Executive Hotel – Pelotas, RS

 

Copa Norte/SC
Dia 15/08/2015 às 15h – Itajaí X Blumenau
Local: Campo da Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 

Campeonato Cearense de XV

Dia 15/08/2015 às 16h00 – Centuriões x Sertões

Local: Estádio Murilão – Messejana, CE

 

 

Dia 15/08/2015 às 18h30 – Asa Branca x Tubarões

Local: Estádio Murilão – Messejana, CE

 

Amistosos
Dia 15/08/2015 às 12h30 – Corinthians X Rio Branco – Seven-a-side feminino M15
Local: Quartel dos Bandeirantes – 2o GACL – Barueri, SP

Torneio Amistoso CEPEUSP – Seven-a-side feminino
Dia 15/08/2015 a partir das 13h
Participantes:
grupo A: Tsunami, FEA-Odonto e Cásper Líbero
grupo B: Farmácia, Mackenzie e São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 15/08/2015 às 12h – Farrapos X Serra – M19
Local: estádio da Montanha – Bento gonçalves, RS

Dia 15/08/2015 às 13h – Pirituba X Rio Branco B
Local: Quartel do Bandeirante 2o GACL – Barueri, SP

 

Foto: Hermínio Nunes/Fotojump

Comentários