Jogos do fim de semana

Fim de semana de descanso para boa parte dos clubes do Super 8 e Taça Tupi, que reúnem forças para voltar com tudo para o último terço da fase de classificação. Isso porque teremos apenas partidas adiadas nas duas competições. Em seu novo campo, o Band recebe o SPAC e pode entrar pela primeira vez na zona de classificação, enquanto a vitória vale a liderança do Super 8. Ainda em São Paulo, o Rio Branco recebe o já eliminado Londrina para fazer saldo e se preparar para o duelo decisivo contra o Wallys, na outra semana.

 

 

Entre as mulheres, a disputa é mais intensa, com a 4a etapa do Super Sevens chegando à Curitiba. Com somente mais três etapas em disputa, o funil do título e de terminar como uma das quatro melhores (que garante o custeio de passagens na próxima edição) vai se estreitar ainda mais. Veja a nossa prévia da competição nesse link.

 

 

No Rio de Janeiro, o Guanabara B tenta salvar o ano do clube, fazendo a final da segunda divisão estadual contra o Cabo Frio.
 

 

No Ceará, a segunda rodada coloca frente a frente Asa Branca e Centuriões, clássico local.

 

 

Super 8 – partida adiada do 1o turno
Dia 05/09/2015 às 10h – Band Saracens X SPAC
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

 

Taça Tupi – partida adiada do 1o turno
Dia 05/09/2015 às 10h – Rio Branco X Londrina
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Super Sevens – 4a etapa – Curitiba
Dias 05 e 06/09/2015 a partir das 10h30
 
Participantes:

Grupo A – BH Rugby, Desterro, Charrua e Band Saracens B

Grupo B – Band Saracens, São José, SPAC e Desterro B

Grupo C – Delta, Curitiba, Niterói e Urutau

 

Jogos:
Sábado, 5 de setembro
10h30 – BH Rugby X Band Baracens B
10h50 – Desterro X Charrua
11h10 – Band Saracens X Desterro B
11h30 – São José X SPAC
11h50 – Delta X Urutau
12h10 – Curitiba X Niterói
12h50 – BH Rugby X Charrua
13h10 – Desterro X Band Saracens B
13h30 – Band Saracens X SPAC
13h50 – São José X Desterro B
14h10 – Delta X Niterói
14h30 – Curitiba X Urutau
15h10 – BH Rugby X Desterro
15h30 – Charrua X Band Saracens B
15h50 – Band Saracens X São José
16h10 – SPAC X Desterro B
16h30 – Delta X Curitiba
16h50 – Niterói X Urutau

 

Domingo, 6 de setembro
09h30 – Quartas de final Ouro – 1o X 8o
09h50 – Quartas de final Ouro – 2o X 7o
10h10 – Quartas de final Ouro – 3o X 6o
10h30 – Quartas de final Ouro – 4o X 5o
10h50 – Semifinal Bronze 1 – 9o X 12o
11h10 – Semifinal Bronze 2 – 10o x 11o
12h10 – Semifinal Prata 1
12h30 – Semifinal Prata 2
12h50 – Semifinal Ouro 1
13h10 – Semifinal Ouro 2
13h30 – Disputa de 11o lugar
13h50 – Disputa de 9o lugar – FINAL Bronze
14h30 – Disputa de 7o lugar
14h50 – Disputa de 5o lugar – FINAL Prata
15h10 – Disputa de 3o lugar
15h30 – FINAL Ouro
 

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 05/09/2015 às 15h – Templários X Wallys
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 05/09/2015 às 12h – Band Saracens X SPAC
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Dia 05/09/2015 às 12h – Rio Branco X Acauã
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Campeonato Paulista – M19
Dia 03/09/2015 às 20h – Jacareí 17 X 20 São José
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 05/09/2015 às 15h – Rio Rugby B X Carioca
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio
Local: Jacarepaguá, RJ
 

Dia 05/09/2015 às – 13h – Maxambomba X Vila Real
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio
Local: Jacarepaguá, RJ
 

Dia 05/09/2015 – Guanabara B X Cabo Frio
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Shaina Sampaio
Local: Jacareaguá, RJ

 

 

Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 06/09/2015 – Corsários X Predadores

 

 

Campeonato Cearense – 2a rodada

Dia 05/09/2015 às 16h – Asa Branca X Centuriões
Local: Murilão – Fortaleza, CE
 

Dia 05/09/2015 às 18h30 – Tubarão X Sertões
Local: Murilão – Fortaleza, CE

 

 
São Luís Sevens
Dia 06/09/2015 a partirdas 9h
Participantes: Maranhão (MA), Cocais (PB), Parnaíba (PI), Delta (PI), Acemira (PA), Sindicato 1a linha, Confraria dos Backs
Local: Estádio Nhozinho Santos – São Luís, MA

 

 
Amistoso
Dia 05/09/2015 às 14h – Antíqua X Centauros
Local: Tourist Parque Hotel – Pelotas, RS

Comentários