Jogos do fim de semana

Nesse fim de semana conheceremos o campeão brasileiro de Sevens, com a disputa Super Sevens envolvendo os campeões estaduais e melhores colocados no torneio qualificatório realizado duas semanas atrás.
 
No restante do país, a temporada de XV segue a pleno vapor, com rodada cheia no Nordeste Super Rugby XV, dez times em campo! No Centro-Oeste, o Rugby sem Fronteiras faz sua estreia na Taça Cerrado, recebendo a UFG, surpresa da competição até o momento.
 
Em Cabo Frio, a única partida do Fluminense é um duelo que vale a reabilitação no campeonato, com o time da casa recebendo o Rio Rugby, ambos derrotados na estreia.
 
Minas Gerais por sua vez recebe um único jogo, o Inconfidentes terá o Nova Lima pela frente, ambos em busca da primeira vitória no estadual.
 
Santa Catarina por sua vez terá a estreia da Liga Oeste do estado, com quatro clubes, sendo um deles, o Contestado, estreando em competições de XV.
 
 
Super Sevens apresentado por Total
Dias 19 e 20/03/2016 a partir das 10h
Participantes
Grupo A: Desterro, SPAC, São José e Rio Branco
Grupo B: Curitiba, Guanabara, Pasteur e Niterói
Grupo C: Jacareí, Uberlândia, URA e Bandeirantes Saracens
Local: CEFAT – Niterói, RJ
 
 
Nordeste Super Rugby XV – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 16h – Maranhão X Sertões
Local: Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA
 
Dia 19/03/2016 às 15h30 – RN NaFor X Talleres
Estádio Agripinão – Natal, RN
 
Dia 19/03/2016 – CE NaFor X Parnaíba
Local:
 
Dia 19/03/2016 – Tubarões X João Pessoa
Local: Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE
 
Dia 20/03/2016 às 14h – Orixás X Sergipe
Local:UFBA – Salvador, BA
 
 
Taça Cerrado – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Rugby sem Fronteiras X UFG
Local: UFG Campus Samambaia – Goiânia, GO
 
 
Campeonato Fluminense A – 3a Rodada
Dia 19/03/2016 – Itaguaí X Niterói – ADIADO
Local:
 
Dia 19/03/2016 – Cabo Frio X Rio Rugby – ADIADO
Local: Cabo Frio, RJ
 
 
Campeonato Gaúcho – 2ª divisão – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Chuy X Caxias
Local: Praça 22 de outubro – Chuí, RS
 
 
Campeonato Mineiro A – 3a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Inconfidentes X Nova Lima
Local: CE José Ovídio Fortes – Ouro Preto, MG
 
Dia 19/03/2016 – Elói Mendes X Uberlândia – ADIADO
Local:
 
 
Liga Oeste de Rugby/SC
Dia 19/03/2016 a partir das 14h
Participantes: Itajaí, Caçador, Caveros e Contestado
Local: Estádio Municipal Juvelino Bonet – Santa Cecília, SC
 
 
Taça Josias Bicudo de Sevens
Dia 20/03/2016 a partir das 8h
Participantes: Toruks, Vitória da Conquista
Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA
 
 
Amistosos
Dia 19/03/2016 às 14h30 – Armada X Corinthians
Local: Estádio Silvano Ribeiro Diniz – Mongaguá, SP
 
Dia 19/03/2016 às 14h – Poli X São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 19/03/2016 às 16h – Poli x Belas Artes – Seven-a-side
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 19/03/2016 às 16h – SP Barbarians Veteranos X Acauã
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 20/03/2016 às 10h30 – Pirituba X SP Barbarians
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 19/03/2016 às 15h – Iguanas X Insper
Local: Praça Floripes Bicudo – São José dos Campos, SP
 
Dia 19/03/2016 às 14h00 – Pasteur x Tucanos
Arbitro: Raphael Santana
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 19/03 às 15h – Band Saracens veteranos X FEA
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
Dia 20/03/2016 às 10h – Guaíba X Guasca
Local: Coelhão – Guaíba, RS

Comentários