Jogos do fim de semana

Nesse fim de semana, os guerreiros do Super 8 descansam para as duas últimas rodadas da competição, que irão definir as vagas restantes para a semifinal e o rebaixado. San Diego e Niterói também se poupam para fazer a grande final da Taça Tupi na semana seguinte, mas os estaduais seguem firmes.
 
Em São Paulo, a Série B conhecerá o seu segundo finalista, no confronto entre Wallys, dono da melhor campanha, e o Palestra Templários. Na Série C, também conheceremos os finalistas, com um duelo na capital e outro no interior, ou seja, se repetirá o confronto interior X capital na grande final.
 
Nas categorias de base, destaque para o confronto entre Jacareí e SPAC no M19, que pode selar o campeão de 2015 em caso de vitória dos Jacarés. No Rio Grande do Sul, os Juniores também entram em campo, mas pelo campeonato de Sevens do estado. Minas Gerais também terá sua segunda etapa do circuito estadual.
 
A Copa RS terá rodada cheia, com destaque para o duelo de campeões, entre Farrapos e Universitário Santa Maria, detentores dos títulos da primeira e segunda divisão respectivamente.
 
Já em Minas Gerais, Uberlândia receberá a segunda etapa do Mineiro de Sevens.
 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 03/10/2015 15h – Wallys X Palestra Templários
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Ricardo Barboza
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Campo do IAC – Louveira, SP

 

Campeonato Paulista – Série C
Semifinal:
Dia 03/10/2015 às 10h – ABC X São Bento
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Fernanda Lima
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 03/10/2015 às 15h30 – Piratas Americana X Cougars Vinhedo
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
 
Disputa de 5o a 8o lugar
Dia 04/10/2015 às 15h – Jequitibá X Tatuapé
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mayron Sato e Ricardo Barboza
4o árbitro: Luis Perezin
Local: Estádio Municipal – São Pedro, SP
 
Dia 04/10/2015 às 15h45 – União X Jaguars
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 03/10/2015 às 15h – Rio Branco X Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Tomás de Goycochea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Tornados X Rugby XI
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: a definir
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – Universitário
Dia 04/10/2015 às 12h15 – PUC X Engenharia Mackenzie
Árbitro:Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Carlos Aleixo
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 04/10/2015 às 14h – Mauá X Direito Mackenzie
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha:Juan Rapetti e Vanessa Xavier
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 04/10/2015 às 17h30 – Pacto Mackenzie X UFABC
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Juan Rapetti
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 04/10/2015 às 14h – SPAC X Jacareí
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Debora Thomsen
4o árbitro: Renata Martinez
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 04/10/2015 às 15h – São José X Band Saracens
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro: Raphael Gentili
Local: Teatrão – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista – M17
Dia 03/10/2015 às 10h – SESI X Pasteur
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: a definir
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
Dia 04/10/2015 às 15h30 – Ilhabela Green Sharks X Rio Branco
Árbitro: Karlla Davis
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro:Raissa Alexia
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 04/10/2015 às 13h30 – São José X Leões de Paraisópolis
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Cïntia Saccomanno
Local: Teatrão – São José dos Campos, SP

 

Copa Norte/SC
Dia 03/10/2015 às 15h – Joinville X Itajaí
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinvile, SC

 

Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 03/10/2015 às 15h – Corsários X Pampas
Local: Centro Esportivo da FURG – Rio Grande, RS

Copa RS
Dia 03/10/2015 às 15h – Centauros X Brummers
Local: Parque Princesa do Vale, Estrela, RS
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Walkirians X Serra
Local: Caxias do Sul, RS
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Universitário Santa Maria X Farrapos
Local: Campo do Regimento Mallet – Santa Maria, RS

 

Campeonato Gaúcho de Sevens Juvenil – 1a etapa
Dia 04/10/2015 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Charrua, San Diego e Farrapos
Grupo B – Brummers, Serra e Walkirians
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

Jogos:
10h – Charrua X Farrapos
10h20 – Brummers X Walkirians
11h – San Diego X Charrua
11h20 – Serra X Brummers
12h – Farrapos X San Diego
12h20 – Serra X Walkirians
13h – Semifinal 1
13h20 – Semifinal 2
14h – Disputa de 5o
14h20 – Disputa de 3o
14h40 – FINAL

 

Circuito Mineiro Sevens – 2a etapa
Dia 03/10/2015 a partir das 9h00
Local: Campus da UFU – Uberlândia, MG
 
Masculino: Uberlândia, Eloi Mendes, BH Rugby, Minas Rugby e Itajubá
Feminino: BH Rugby A, BH Rugby B e Uberlândia
 
9h00 – Uberlândia x BH Rugby B – F
9h20 – Uberlândia x Minas – M
9h40 – Eloi Mendes x BH Rugby – M
10h00 – BH Rugby A x BH Rugby B – F
10h20 – Itajubá x Minas – M
10h40 – Uberlândia x BH Rugby – M
11h00 – BH Rugby A x Uberlândia – F
11h20 – Eloi Mendes x Itajubá – M
11h40 – BH Rugby x Minas – M
12h00 – Uberlândia x BH Rugby B – F
12h20 – Uberlândia x Itajubá – M
12h40 – Eloi Mendes x Minas – M
13h00 – BH Rugby A x BH Rugby B – F
13h20 – Itajubá x BH Rugby – M
13h40 – Uberlândia x Eloi Mendes – M
14h00 – BH Rugby A x Uberlândia – F
 

Torneio Universitário do Sul
12:30 BIOusadia Rugby x ADMINISTRATORES Rugby Atlética ADM
12:50 Caveros Rugby x CCA LEGENDS
13:10 ATCTC x Galo Branco Rugby
13:30 BIOusadia Rugby x Caveros Rugby
13:50 UNESC Rugby x ATCTC
14:10 ADMINISTRATORES Rugby Atlética ADM x CCA LEGENDS
14:30 Galo Branco Rugby x UNESC Rugby
14:50 ADMINISTRATORES Rugby Atlética ADM x Caveros Rugby
15:10 BIOusadia Rugby x CCA LEGENDS

 

Liga Atlética Acadêmica da USP

Dia: 03 e 04/10/2015

Local: CEPE/Butantã – São Paulo, SP

Masculino: FEA, FARMA, POLI, EACH

Feminino: FEA, POLI, FARMA, FFLCH, DIREITO, EACH

SÁBADO

09:00     FEA X POLI

09:20     FFLCH X DIREITO

10:00     FEA X POLI

INTERVALO

11:00     EACH X POLI

11:20     FEA X FFLCH

11:40     EACH X FEA

12:00     POLI X FARMA

12:20     FARMA X DIREITO

12:40     FFLCH X EACH

INTERVALO

14:00     FARMA X EACH

14:20     POLI X FARMA

14:40     DIREITO X FEA

15:00     FEA X FARMA

15:20     POLI X EACH

15:40     FARMA X EACH

DOMINGO

09:00     FEA X FARMA

09:20     POLI X FFLCH

10:00     DIREITO X EACH

10:30     EACH X FEA

11:00     POLI X FARMA

11:20     FARMA X FFLCH

11:40     EACH X FEA

12:00     POLI X DIREITO

12:20     FEA X FARMA

12:40     POLI X EACH

13:00     1ª X 2ª

13:20     FEA X POLI

13:40     FARMA X EACH
 
Amistosos
Dia 03/10/2015 às 14h30 – Guaicurus X Dourados – Feminino Seven-a-side
Local: Madrugadão – Três Lagoas, MS
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Guaicurus X Dourados – Feminino Seven-a-side
Local: Madrugadão – Três Lagoas, MS
 
Dia 04/10/2015 às 11h – Cachoeiras X Itaipuaçu
Local: Estádio Municipal Cachoeiras de Macacu, RJ

Comentários