Jogos do fim de semana

Fim de semana com retorno do Super 8 e a grande final da Taça Tupi!
 
Os oito melhores times do país entram na disputa da penúltima rodada da fase de classificação que pode definir de vez seus finalistas. SPAC, Band Saracens e Desterro brigam pelas duas últimas vagas, enquanto Pasteur e Jacareí fazem o duelo direto para definir o rebaixado. Só a vitória interessa aos Jacarés, enquanto os Galos ainda respiram.
 
Em Curitiba, acontece o duelo entre Niterói e San Diego, valendo o título da Taça Tupi, com transmissão do SporTV, que ainda transmite SPAC e Curitiba na preliminar. O vencedor estará garantido no Super 8 de 2016, enquanto o derrotado enfrentará o penúltimo colocado.
 
Em Goiânia, será conhecido o campeão da Copa do Centro-Oeste, na disputa entre Goianos e Cuiabá. O clube de Goiás tem a vantagem, pois venceu o primeiro jogo na casa do adversário.
 
Juazeiro do Norte por sua vez recebe a segunda etapa do Circuito Nordestino de Sevens, enquanto Manaus recebe o Amazon Sevens, segunda etapa do Circuito de Sevens do Norte. Em Rio Grande, acontece a última etapa do Circuito feminino, com título garantido para o Charrua, desde que participe da etapa.
 
 
Super 8
Dia 10/10/2015 às 11h – Curitiba X SPAC
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Espaço Viking – Curitiba, PR
 
Dia 10/10/2015 às 15h – Pasteur X Jacareí
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Mariana Wyse e Lucas Gurgel
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 10/10/2015 – Farrapos X Band Saracens
Árbitro: Victor Barboza
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves,RS
 
Dia 10/10/2015 – São José X Desterro
Árbitro: Henrique Platais
Local: São José dos Campos, SP
 
 
Taça Tupi
Dia 10/10/2015 às 13h – Niterói X San Diego
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Espaço Viking – Curitiba, PR
 
 
Copa Brasil Central – FINAL jogo 2
Dia 10/10/2015 às 16h – Goianos X Cuiabá
Local: ASBEG – Goiânia, GO
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 11/10/2015 às 10h – Portuguesa X SP Barbarians
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Guilherme Queiroz
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Nordeste Sevens – 2a etapa
Dias 10 e 11/10/2015
Local: Romeirão – Juazeiro do Norte, CE
 
Masculino
Grupo A – Delta (PI), Caruaru (PE) e Paulista (PE)
Grupo B – Aurora (CE), Araripe (CE), Cneturiões (CE) e Titans (CE)
Grupo C – Seregy (SE), Aurora B (CE) e Natal (RN)
 
Feminino
Grupo A – Dona Maria (CE), Centuriões (CE), Maceió (AL) e João Pessoa (PB)
Grupo B – Leoas (CE), Recife (PE), Aurora (CE) e Araripe (CE)
 
Jogos:
8h30 – Delta X Paulista
8h50 – Dona Maria X João Pessoa – Feminino
9h10 – Centuriões X Maceió – Feminino
9h30 – Aurora X Titans
9h50 – Araripe X Centuriões
10h10 – Leoas X Aurora – Feminino
10h30 – Recife X Araripe – Feminino
10h50 – Seregy X Natal
11h10 – Caruaru X Paulista
13h00 – Dona Maria X Maceió – Feminino
13h20 – Centuriões X João Pessoa – Feminino
13h40 – Aurora X Centuriões
14h00 – Araripe X Titans
14h20 – Leoas X Araripe – Feminino
14h40 – Recife X Aurora – Feminino
15h00 – Seregy X Aurora B
15h20 – Delta X Caruaru
15h40 – Dona Maria X Centuriões – Feminino
16h00 – Maceió X João Pessoa – Feminino
16h20 – Aurora X Araripe
16h40 – Centuriões X Titans
17h00 – Leoas X Recife – Feminino
17h20 – Araripe X Aurora – Feminino
17h40 – Aurora B X Natal
 
Domingo, 11 de outubro
8h30 – Quartas de final Ouro 1o X 8o
8h50 – Quartas de final Ouro 4o X 5o
9h10 – Semifinal Ouro 1o X 4o – Feminino
9h30 – Semifinal Ouro 3o X 6o – Feminino
9h50 – Quartas de final Ouro 2o X 7o
10h10 – Quartas de final Ouro 3o X 6o
10h30 – Disputa 9o lugar – jogo 1
10h50 – Semifinal Bronze 5o X 8o – Feminino
11h10 – Semifinal Bronze 6o X 7o – Feminino
13h00 – Semifinal Bronze 1
13h20 – Semifinal Bronze 2
13h40 – Disputa 7o lugar – Feminino
14h00 – Disputa 9o lugar – jogo 2
14h20 – Semifinal Ouro 1
14h40 – Semifinal Ouro 2
15h00 – Disputa 7o lugar
15h20 – Final Bronze – Disputa 5o lugar – Feminino
15h40 – Final Bronze – Disputa 5o lugar
16h00 – Final Prata – Disputa 3o lugar – Feminino
16h20 – Final Prata – Disputa 3o lugar
16h40 – FINAL OURO – Feminino
17h00 – FINAL OURO
 
 
Amazon Sevens (2a etapa do Circuito de Sevens do Norte)
Dia 10 e 11/10/2015 a partir das 8h
Local: UFAM – Manaus, AM
 
 
Oktober Sevens
Dia 10/10/2015 a partir das 8h
Local: SESI – Blumenau, SC
 
Participantes: Blumenau (masc e fem), Costão Norte, BC Rugby (masc e fem), Joaca, Brusque, Joinville e Rugby pelo Brasil (fem)
 
Jogos:
8h00 – Blumenau X Brusque
8h20 – Joaca X BCRugby
8h40 – Costão X Joinville
9h00 – Rugby pelo Brasil X BC Rugby – Feminino
9h20 – Blumenau X Joaca
9h40 – Brusque X BC Rugby
10h00 – Joaca X Joinville
10h20 – Blumenau X Costão Norte
10h40 – Brusque X Joaca
11h00 – BC Rugby X Joinville
11h20 – Joaca X Costão Norte
11h40 – Rugby pelo Brasil X Blumenau – Feminino
13h20 – Brusque X Costão Norte
13h40 – Blumenau X Joinville
14h00 – Joaca X Costão Norte
14h20 – Blumenau X BC Rugby
14h40 – Brusque X Joinville
15h00 – BC Rugby X Costão Norte
15h20 – Blumenau X BC Rugby – Feminino
15h40 – Semifinal 1
16h00 – Semifinal 2
16h20 – FINAL Feminino
16h40 – Disputa 3o lugar
17h00 – FINAL Masculino
 
 
Circuito Gaúcho Feminino de Sevens
Dia 11/10/2015 a partir das 10h
Local: FURG – Rio Grande, RS
 
Grupo A – Charrua, Serra, Brummers e Walkirians
Grupo B – San Diego, Centauros, Atlântico Sul e Farrapos
 
Jogos:
 
10h00 – Charrua X Walkirians
10h20 – Serra X Brummers
10h40 – San Diego X Farrapos
11h00 – Centauros X Atlãntico Sul
11h40 – Charrua X Brummers
12h00 – Serra X Walkirians
12h20 – San Diego X Atlântico Sul
12h40 – Centauros X Farrapos
13h20 – Charrua X Serra
13h40 – Brummers X Walkirians
14h00 – San Diego X Centauros
14h20 – Atlântico Sul X Farrapos
15h20 – Decisão 7o lugar
15h40 – Decisão 5o lugar
16h00 – Decisão 3o lugar
16h20 – FINAL
 
 
Taça Universitária de São Carlos – TUSCA
 
Dia 11/10/2015 a partir das 16h
Local: campo da USP-campus 1, SP
 
Grupo A: UFSCar, UFG, LEU
Grupo B: CAASO, UFRRJ, UNIFEI
 
16h00    UFG X LEU
16h30    UNIFEI X UFRRJ
17h00    UFSCar X UFG
17h30    CAASO X UNIFEI
18h00    UFSCar X LEU
18h30    CAASO X UFRRJ
19h30    2º Grupo A X 1º Grupo B
20h00    1º Grupo A X 2º Grupo B
20h30    3º Grupo A X 3º Grupo B
21h00    Disputa 3º lugar
21h30    FINAL
 
 
Amistosos
Dia 10/10/2015 às 15h20h – Goianos X Cuiabá – Seven-a-side feminino
Local: ASBEG – Goiânia, GO
 
 
Foto: Dani Mayer/Fotojump

Comentários