Jogos do fim de semana

Fim de semana de decisões em São Paulo e Rio Grande do Sul. Na capital paulista, duas partidas decidem os últimos representantes nas Séries A, B e C de 2016, com as repescagens. A Poli recebe o Wallys, enquanto o Corinthians recebe o São Bento.
 
No Paulista M15, São José e Pasteur decidem o título no encerramento da competição, em São José dos Campos. Os Caipiras lutam pelo quarto título da temporada (já levou o Super 8, Paulista Feminino, Paulista M17) e o Pasteur, pelo terceiro (conquistou o Paulista A e a Copa SP Feminina).
 
Em Ivoti, o Juvenil de Sevens chega à última etapa, com Charrua favorito ao título, seguido pelo Brummers.
 
 
Taça Dourados de Rugby Sevens
dias 14 e 15 de Novembro 2015
a partir das 08:00hs
Estádio Douradão
 
 
Campeonato Paulista – Repescagem Série A
Dia 14/11/2015 às 11h – Poli X Wallys
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Murilo Bragotto
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Campeonato Paulista – Repescagem Série B
Dia 15/11/2015 às 14h – Corinthians Barueri X São Bento
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Quartel Bandeirantes – Barueri, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 14/11/2015 às 13h30 – Band Saracens X Engenharia Mackenzie
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Juan Rapetti e Renata Martinez
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 14/11/2015 às 15h – São José X Pasteur
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Amanda Macedônio
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local:CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 15/11/2015 às 14h – São José X Ilhabela
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro:Tiffany Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 15/11/2015 às 13h30 – São José X Pasteur
Árbitro: Murillo Bragotto
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Amanda Macedônio
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local:CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Circuito Fluminense de Sevens – 2a etapa
Dia 14/11/2015 a partir das 10h

Grupo A – Guanabara, Cachoeiras, Itaguaí e Niterói B
Grupo B – Niterói X Carioca, Rio Rugby e Guanabara B
 
Jogos
10h00 – Guanabara X Cachoeiras
10h20 – Niterói X Carioca
10h40 – Itaguaí X Niterói B
11h00 – Rio Rugby X Guanabara B
12h00 – Guanabara X Niterói B
12h20 – Niterói X Guanabara B
12h40 – Itaguaí X Cachoeiras
13h00 – Rio Rugby X Carioca
14h00 – Guanabara X Itaguaí
14h20 – Niterói X Rio Rugby
14h40 – Cachoeiras X Guanabara B
15h00 – Guanabara B X Carioca
16h00 – Disputa 7o lugar
16h20 – Disputa 5o lugar
16h40 – Disputa 3o lugar
17h00 – FINAL
 
 
Copa RS
Dia 14/11/2015 às 14h30 – Serra Rugby X Universitários
Local: Estádio Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS
 
Dia 14/11/2015 às 15h – Brummers x Walkirians
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti,RS
 
Dia 14/11/2015 às 16h – Farrapos x Centauros
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves/R
 
 
Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 3a etapa
Dia 14/11/2015 a partir das 10h
Local: Centro esportivo Municipal – Ivoti, RS
Participantes: Charrua, Brummers, Serra, Walkirians e Farrapos
 
Jogos
10h00 – Farrapos X Walkirians
10h20 – Serra X Brummers
11h00 – Farrapos X Charrua
11h20 – Brummers X Walkirians
12h00 – Serra X Farrapos
12h20 – Walkirians X Charrua
13h00 – Brummers X Farrapos
13h20 – Charrua X Serra
14h10 – Walkirians X Serra
14h30 – Charrua X Brummers
 
 
Copa XV USP
Dia 14/11/2015 às 9h30 – Poli X FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 14/11/2015 às 14h – Farma X San Fran
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Torneio Aberto da Academia da Polícia Militar do Barro Branco
Dia 14/11/2015 a partir das 10h
Local: Campo da APMBB – São Paulo, SP
 
10h15 – Rio Branco X UNIP
10h35 – Barro Branco X Anhembi Morumbi
11h25 – Rio Branco X Anhembi Morumbi
11h45 – Barro Branco X UNIP
12h20 – UNIP X Anhembi Morumbi
12h40 – Rio Branco X Barro Branco
 
 
Amistosos
Dia 15/11/2015 às 10h – Armada X ABC
Local: Jabaquara AC – Santos, SP

Dia 14/11/2015 às 14h – Mogi Rugby x Tatuapé Rugby
Local: Mogi Mirim – SP

Comentários