Jogos do fim de semana

Fim de semana com Tupis em campo, no amistoso inédito contra a Alemanha, mas no Rugby de clubes, o Seven-a-side é o destaque do fim de semana, com a última etapa do Rio de Janeiro e Paraná, estreia no Rio Grande do Sul e em Pernambuco.

 
Amistoso
Dia 28/11/2015 às 19h30 – Brasil x Alemanha

Local: Estádio do SESI – Blumenau, SC
 
Circuito Gaúcho de Sevens
Dia 28/11/2015 a partir das 10h
Grupo A: Farrapos, Walkirians e Guaíba
Grupo B: Serra, Predadores e Centauros
 
Jogos:
10h00 – Farrapos X Guaíba
10h20 – Serra X Centauros
11h00 – Farrapos X Walkirians
11h20 – Serra X Predadores
12h00 – Guaíba X Walkirians
12h20 – Centauros X Predadores
13h00 – 1o A X 2o B
13h20 – 2o A X 1o B
14h00 – Disputa 5o lugar
14h20 – Disputa 3o lugar
14h40 – FINAL
 
Local: Campo do Walkirians, Caxias do Sul, RS
 
Circuito Fluminense de Sevens – 3a etapa
Dia 28/11/2015 a partir das 10h
Local: Estádio Luso-Brasileiro – Ilha do Governador, RJ
 
Grupo A – Guanabara, Niterói B, Itaguaí e Carioca
Grupo B – Rio Rugby, Guanabara B, Niterói, Cachoeiras
 
Jogos
10h00 – Guanabara X Niterói B
10h20 – Rio Rugby X Guanabara B
10h40 – Itaguaí X Carioca
11h00 – Niterói X Cachoeiras
11h40 – Guanabara X Carioca
12h00 – Rio Rugby X Cachoeiras
12h20 – Niterói B X Itaguaí
12h40 – Guanabara B X Niterói
13h40 – Guanabara X Itaguaí
14h00 – Niterói B X Carioca
14h00 – Rio Rugby X Niterói
14h20 – Guanabara B X Cachoeiras
15h20 – Disputa 7o lugar
15h40 – Disputa 5o lugar
16h00 – Disputa 3o lugar
16h20 – FINAL

 
Circuito Paranaense de Sevens – 2a etapa
Dia 28/11/2015
Local: São José dos Pinhais, PR
 
Feminino
Grupo A: Toledo, AA Londrina e Maringá
Grupo B: Curitiba, Urutau e Foz do Iguaçu
 
Masculino: Curitiba, Urutau e Lobo Bravo Guarapuava
 
Juvenil
Grupo A: Curitiba, Escola Agrícola e Toledo
Grupo B: Lobo Bravo Guarapuava, Foz do Iguaçu e Urutau
 
Sábado, a partir das 10h00
Urutau x Lobo Brav0 – Juvenil
Curitiba x Toledo – Juvenil
Urutau x Foz do Iguaçu – Feminino
Toledo x Maringá – Feminino
Urutau x Curitiba – Masculino
Lobo Bravo x Foz do Iguaçu – Juvenil
Toledo x Escola Agrícola – Juvenil
Curitiba x Lobo Bravo – Masculino
Foz do Iguaçu x Curitiba – Feminino
AA Londrina x Maringá – Feminino
Urutau x Foz do Iguaçu – Juvenil
Escola Agrícola x Curitiba – Juvenil
Urutau x Lobo Bravo – Masculino
Urutau x Curitiba – Feminino
Toledo x AA Londrina – Feminino
5º lugar juvenil
 
Domingo, a partir das 09h30
Semifinal Feminino 1
Semifinal Feminino 2
Lobo Bravo x Urutau – Masculino
Semifinal Juvenil 1
Semifinal Juvenil 2
5º lugar feminino
Lobo Bravo x Curitiba – Masculino
3º lugar Juvenil
3º lugar Feminino
Final Feminino
Curitiba x Urutau – Masculino
Final Juvenil
 
Campeonato Pernambucano de Sevens
Dia 29/11/2015 a partir das 9h
Participantes:
Femininos – Recife, Rural/Caruaru, Maceió (AL)
Masculino – Paulista, Caruaru, Arapiraca (AL) e Maceió (AL)
Local: Estádio dos Aflitos – Recife, PE
 

Copa XV
Dia 14/11/2015 – Poli USP X FFLCH USP
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 

Amistosos
Dia 28/11/2015 às 16h00 – Walkirians x Guasca
Local: Campo do Walkirians, Caxias do Sul, RS
 
Dia 29/11/2015 às 13h – Charrua (RS) X San Diego (RS) – Intermediária
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, SP
 
Dia 29/11/2015 às 14h30 – Charrua (RS) X San Diego (RS)
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, SP

 
Dia 28/11/2015 às 16h – Rio Preto (SP) X Mastodontes Catanduva (SP)
Local: Rio Preto, SP
 

Foto: Tárlis Schneider/Fotojump

Comentários