Jogos do fim de semana

Não são só as seleções brasileiras que entram em campo nesse fim de semana! O Rio de Janeiro é o primeiro estado a iniciar seus campeonatos em 2016, com o dois confrontos dando início à Série B, enquanto no Nordeste, o Natal inicia a defesa de seu título no Super XV com nada menos que quatro jogos.

 

No litoral, a Copa ABC chega à sua segunda rodada, com Templários e ABC buscando sua segunda vitória na competição. Ainda teremos amistosos em São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Pernambuco e Rio Grande do Sul!

 

E para você que estará na Série Mundial de Sevens em Barueri, acompanhe nos intervalos dos jogos das seleções o Torneio Feminino Universitário, promovido pela Confederação e com a participação também de uma equipe das Academias Unilever.

 

Torneio Feminino Universitário de Sevens

Dias 20 e 21/02/2016 – nos intervalos das rodadas da Série Mundial de Sevens

Participantes: Seleção USP A, Seleção USP B, Mackenzie, Cásper Líbero, UNESP Rio Claro e Academia Unilever

Local: Arena Barueri – Barueri, SP

 
Sábado
08h45 – Mackenzie x USP A
09h02 – Unilever x Cásper
09h34 – USP B x UNESP
09h52 – USP A x Cásper
13h29 – Mackenzie x UNESP
16h15 – USP A x Unilever

 
Domingo
08h45 – UNESP x Unilever
09h02 – Mackenzie x Cásper
09h19 – USP A x USP B
09h37 – Unilever x Mackenzie
13h15 – Mackenzie x USP B
13h31 – UNESP x Cásper
13h47 – USP A x Unilever
14h00 – Cásper x USP B
16h20 – USP A x UNESP

 

Nordeste Super XV
Dia 20/02/2016 às 16h – Maranhão (MA) X Parnaíba (PI)
Local: Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA

 

Dia 20/02/2016 – Talleres (PE) X João Pessoa (PB)
Local: UFPE – Recife, PE

 

Dia 20/02/2016 as 15h30 – Tubarões (CE) X Natal (RN)
Local: Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE

 

Dia 20/02/2016 às 15h – Sergipe (SE) X ASA (AL)
Local: Estádio Municipal André Moura – Pirambu, SE

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 20/02/2016 às 15h – Maxambomba X Carioca
Local: Estádio Nielsen Louzada – Mesquita, RJ

 

Dia 21/02/2016 às 15h – Cachoeira X UFF
Local: Vila Olímpica – Cachoeira do Macacu, RJ

 

Veja os participantes e jogos

 

Taça Lucas Mariuzza
Dia 20/02/2016 a partir das 10h
Participantes:Farrapos, Brummers, Charrua, Caxias Rugby, Universitário
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Copa ABC – 2a rodada
Dia 21/02/2016 às 9h – ABC X Armada
Local: Campo do Portinho – Praia Grande, SP

 

Dia 21/02/2016 às 11h – Acauã X Templários
Local: Campo do Portinho – Praia Grande, SP

 

Amistosos
Dia 20/02/2016 às 17h – Guasca X Centauros
Local: Parque do Dick – Lajeado, RS

 

Dia 20/02/2016 ÀS 15h – São Lourenço X Barbarians MG
Local: Parque das Águas – São Lourenço, MG

 

Dia 20/20/2016 às 14h – São Lourenço X UFLA – Seven-a-side feminino
Local: Parque das Águas -São Lourenço, MG

Dia 20/20/2016 às 17h – São Lourenço X UFLA – Seven-a-side feminino
Local: Parque das Águas -São Lourenço, MG

Dia 20/20/2016 às 18h – São Lourenço X UFLA – Seven-a-side feminino
Local: Parque das Águas -São Lourenço, MG
 

Dia 20/02/2016 às 16h – Rio Branco X Urutu
Local: Jardim Paraíso

 

Dia 20/02/2016 às 9h – Talleres X João Pessoa
Local: UFPE – Recife, PE

 

Dia 20/02/2016 às 10h30 – SPAC X Piratas M15
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 20/02/2016 às 16h – SPAC X Piratas
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 20/02/2016 às 15h – Elói Mendes X Minas
Local: Estádio Nego Horácio – Elói Mendes, MG

 

Dia 20/02/2016 às 13h – Jacareí X São Bento
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 20/02/2016 às 9h – Recife X João Pessoa – Seven-a-side feminino
Local: UFRPE – Recife, PE

 

Dia 20/02/2016 às 15h – Guanabara X Itaipuaçu – 12-a-side juvenil
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 20/02/2016 às 15h45 – Guanabara X Itaipuaçu
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 20/02/2016 às 10h30 – Uberlândia X Rio Preto
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG
 
Dia 20/02/2016 às 9h – Talleres (PE) X João Pessoa (PB)
Local: UFPE – Recife, PE

Comentários