Jogos do fim de semana

Fim de semana bem movimentado pelo país, com dois campeonatos interestaduais, e a elite fluminense e mineira entrando em campo!
 
No Nordeste, o CE NaFor (ex-Asa Branca) faz sua estreia encarando o Sertões, no clássico cearense e em jogo único, complementando a rodada de estreia na semana passada. No Centro-Oeste, o Pequi Nations, melhor nome de campeonato do mundo, dá a partida com a disputa entre Goianos e UFG, válido pela Taça Cerrado.
 
Nos estaduais, as atenções se voltam o Rio de Janeiro, com o forte Guanabara visitando o Cabo Frio, campeão da Série B em 2015, enquanto o Rio Rugby, sempre na briga pelo título, recebe o Itaguaí. Em Minas Gerais, tem a estreia dos clubes que fizeram todas as seis finais do campeonato até hoje. O BH Rugby inicia a busca pelo hepta e hegemonia no estado recebendo o Nova Lima, campeão da Série B no último ano. Já o Elói Mendes (ex-Varginha) tentará quebrar a escrita alvinegra estreando contra o Inconfidentes.
 
Em São Paulo, nove equipes disputam o Paulista Sevens, torneio em etapa única que definirá o representante estadual no Brasileiro da modalidade, que acontece no próximo mês.
 
E tem amistoso por todo país, com destaque para o Niterói, que recebe o forte Luque, campeão paraguaio de Rugby para uma grande disputa antes de sua estreia no Fluminense.
 
 
NE Super Rugby XV – 2a rodada
Dia 27/02/2016 às 15h30 – CE NaFor X Sertões
Local: Estádio Domingão – Horizonte, CE
 
 
Taça Cerrado – 1a rodada
Dia 27/02/2016 às 15h – Goianos X UFG
Local:
 
 
Campeonato Fluminense A – 1a rodada
Dia 27/02/2016 às 15h – Cabo Frio X Guanabara
Local: Campo Aracy Machado – Cabo Frio, RJ
 
Dia 27/02/2016 – Rio Rugby X Itaguaí
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
 
Campeonato Mineiro – 1a rodada
Dia 27/02/2016 – BH Rugby X Nova Lima
Local: Uni BH – Belo Horizonte, MG
 
Dia 27/02/2016 às 15h – Inconfidentes X Elói Mendes
Local: Complexo Esportivo José Ovídio Fortes – Ouro Preto, MG
 
 
Paulista Sevens – saiba mais sobre a competição
Dia 27/02/2016 a partir das 9h
Participantes: São José, SPAC, Ilhabela, Jacareí, Band-Saracens, Rio Branco, União Rugby Alphaville, Pasteur e Pinda
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Amistosos
Dia 27/02/2016 às 17h – Centauros X Chapecó
Local: Parcão – Estrela, RS
 
Dia 27/02/2016 às 16h – Primavera X Cuiabá
Local: Cerradão – Primavera do Leste, MT
 
Dia 27/02/2016 às 14h – Criciúma X Joaca
Local: SATC – Criciúma, SC
 
Dia 27/02/2016 às 19h – Brummers X Guasca
Local: Estádio Municipal – Ivoti, RS
 
Dia 28/02/2016 às 13h – Niterói X Luque (PAR)
Local: UFF – Niterói, RJ
 
Dia 27/02/2016 às 14h – Itaipuaçu X UERJ
Local: Campo do Itaipuaçu – Inoã, RJ
 
Dia 27/02/2016 às 14h30 – Blumenau X Desterro – Seven-a-side feminino
Local: Florianópolis, SC
 
Dia 28/02/2016 às 14h – Tucanos X Cougars
Local: Campo Municipal – Águas da Prata, SP
 
Dia 28/02/2016 às 10h – Tatuapé X Demônios Maxwell
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Quadrangular de Sevens
Dia 28/02/2016 a partir das 9h
Participantes: ABC, Rugby XI, Farmácia USP e Medicina USP
Local: Band Arena – São Paulo, SP

Torneio Universitário de Sevens
Dia 27/02/2016 a partir das 11h
Participantes – PUC, Cásper Líbero, Anhembi Morumbi, Tsunami, Belas Artes, Rugby XI, Pacto Mackenzie, Engenharia Mackenzie e Direito Mack
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
Dia 27/02/2016 às 15h – Itajaí X Costão Norte
Local: Campo da Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC
 
Dia 27/02/2016 às 15h30 – Itajaí X Costão Norte – Seven-a-side juvenil
Local: Campo da Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC
 
Dia 28/02/2016 às 10h – Jaguars X Mogi Mirim
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 27/02/2016 às 15h – Locomotiva X São Carlos
Local: Parque Pinheirinho – Araraquara, SP
 
Dia 28/02 as 11h00 – Mogi Rugby x União
Local: CE Taiaçupeba, Mogi das Cruzes, SP
 
Dia 28/02 as 11h00 – Mogi Rugby x União – Sevens feminino
Local: CE Taiaçupeba, Mogi das Cruzes, SP
 
Foto: Daniel Teobaldo/Fotojump

Comentários