Jogos do fim de semana

O fim de semana tem Brasil em campo no Rio de Janeiro, pelo Sul-Americano Feminino, e em São José dos Campos, encerrando a participação brasileira no Campeonato das Américas, que já deixa saudades, pelas grandes atuações dos Tupis. Antes, o estádio Martins Pereira recebe o Qualificatório do Brasileiro de Sevens, que garante sete vagas para a competição para o Total Sevens, que acontece na semana seguinte.
 
Os estaduais também não param, com o Fluminense chegando à segunda rodada com um duelo de campeões de 2015. O Niterói, campeão da Série A, faz sua estreia contra o Cabo Frio, campeão da Série B, e na outra partida, o grande clássico da capital, com o Rio Rugby recebendo o Guanabara.
 
O Campeonato Mineiro também chega à sua segunda rodada e assim como no Rio, com a estreia do Uberlândia em casa, recebendo o atual campeão BH Rugby, em jogo que promete mais equilíbrio na competição.
 
Na estreia do Paranaense, apenas uma rodada, com o Pé Vermelho recebendo o Lobo Bravo e tentando manter a escrita de vitórias contra o clube de Guarapuava, que já leva três anos.
 
 
Campeonato das Américas
Dia 05/03/2016 às 20h – Brasil X Argentina XV
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
Sul-Americano Feminino
Dias 05 e 06/03/2016 – Clique aqui para mais


Local: Estádio de Deodoro – Rio de Janeiro, RJ
 
Qualificatório para o Total Sevens – Veja a prévia
Dias 05 e 06/03/2016 a partir das 9h30
Participantes:
Grupo A – São José (SP), Bandeirantes Saracens (SP), Niterói (RJ), União Rugby Alphaville (SP), Samambaia (DF)
Grupo B – Pasteur (SP), SPAC (SP), Ilhabela (SP), Rio Branco (SP), Delta (PI), Elói Mendes (MG)
Local: Centro Esportivo Vale do Sol – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Fluminense – Série A – 2a rodada
Dia 05/03/2016 – Niterói X Cabo Frio
Local:
 
Dia 05/03/2016 às 15h – Guanabara X Rio Rugby
Árbitro: Vitor Magalhães
Local: Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
 
Campeonato Mineiro – Série A – 2a rodada
Dia 05/03/2016 às 15h – Uberlândia X BH Rugby
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Debora Machado e Camila Raquel
4o árbitro: Ana Cláudia
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG
 
 
Campeonato Paranaense – 1a rodada
Dia 05/03/2016 – Pé Vermelho X Lobo Bravo
Local: Londrina, PR
 
 
Copa ABC – 3a rodada
Dia 06/03/2016 às 16h30 – Templários X ABC
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 06/03/2016 às 14h45 – Acauã X Armada
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
 
Amistosos
Dia 06/03/2016 às 14h – Volta Redonda X Los Cedros (PAR)
Local: Aeroclube – Volta Redonda, RJ
 
Dia 05/03/2016 às 13h30 – Serra X Planalto – M19
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS
 
Dia 05/03/2016 às 15h – Serra X Joaca
Local: Estádio Municipal do Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
 
Dia 05/03/2016 às 15h – ASA (AL) x Talleres (PE)
Local: Clube dos Servidores – Arapiraca, AL
 
Dia 05/03/2016 às 14h30 – BC Rugby X Blumenau
Local: Campo do IFC – Balneário Camboriu, SC
 
Dia 06/03/2016 às 10h – Jaguars X Keep Walking
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 05/03/2016 – Cruzeiro do Sul X Rugby XI
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 06/03/2016 às 15h25 – Armada X ABC – Seven-a-side feminino
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 06/03/2016 às 14h20 – Acauã X Armada – Seven-a-side feminino
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 06/03/2016 às 17h10 – Acauã X ABC – Seven-a-side feminino
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Quadrangular de Sevens
Dia 06/03 a partir das 14h
Participnates: UFRJ, UERJ, CEFET e Polo Realengo
Local: Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
Dia 06/03/2016 às 15h – Corinthians X SP Barbarians
Local: Jardim Barueri – Barueri, SP

Comentários