Jogos do fim de semana

Fim de semana cheio de Rugby em São Paulo! A temporada demorou para começar, mas agora vem com tudo, com jogos nas Séries A, B, C e a primeira etapa do Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino, com jogos em três categorias.

 
A primeira divisão de São Paulo irá largar com confronto entre clubes do Super 8 e da Taça Tupi. O atual campeão Pasteur estreia fora de casa contra o União Rugby Aphaville. A Poli irá receber o São José, campeão nacional, enquanto o Jacareí mede forças em casa com o SPAC. Já no clássico paulistano da vez, o Rio Branco encara o Band Saracens.
 

Na segundona, apenas seis equipes vão a campo, com destaque para o Wallys encarando o novato São Bento. Na terceira divisão, mais quatro jogos, com destaque para os rebaixados do ano passado, Corinthians e FEA, se encarando nessa nova caminhada.
 
Enquanto isso, o clube de campo do Palmeiras, na Zona Sul paulistana, recebe a largada do Paulista Feminino, com 12 participantes iniciando a temporada.
 
E nos demais estados? No Rio Grande do Sul tem muito rugby também, com a segunda rodada do Gaúcho. Tem Charrua encarando o Serra, Farrapos visitando o Centauros e o Brummers recebendo o San Diego.
 
Dérbis em Florianópolis, com Desterro e Joaca abrindo o Campeonato Catarinense, e em Curitiba, com Urutau e Curitiba medindo forças no Paranaense.
 
No Rio de Janeiro, outro clássico, com o Rio Rugby encarando o Niterói, enquanto em Minas o Uberlândia visita o Nova Lima em busca da reabilitação.

 
Na Bahia tem sevens ainda, com a largada do estadual da modalidade.
 

Campeonato Paulista A – 1a rodadaVeja a prévia!
Dia 02/04/2016 às 10h30 – Rio Branco X Band Saracens
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Lucas Gurgel
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: Academia Militar Barro Branco – São Paulo, SP
 
Dia 02/04/2016 às 15h – Poli X São José
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 02/04/2016 às 15h30 – União Rugby Alphaville X Pasteur
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Ricardo Marzano
4o árbitro: Victoria Nasser
Local: CT Vila Porto Barueri – Barueri, SP
 
Dia 02/04/2016 às 15h – Jacareí X SPAC
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Karlla Davis e Cauã Ricardo
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
 
Campeonato Paulista B – 1a rodadaveja a prévia
Dia 02/04/2016 às 15h – São Carlos X Lechuza
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mayron Sato e Luiz carlos Pereira
4o árbitro: Luiz Perezin
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 03/04/2016 às 15h – Templários X Medicina
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha:Vinícius Hideo e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 03/04/2016 – 17h – São Bento X Wallys
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4o árbitro: Murilo Bragotto
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Campeonato Paulista C – 1a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h30 – Piratas X Alto Tietê
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Guilherme Wadt e Elisângela Maranin
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
 
Dia 02/04/2016 às 13h30 – São Jorge Corinthians X FEA
Árbitro: Raphael Nichioka
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano e Victoria Nasser
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: CT Vila Porto Barueri – Barueri, SP
 
Dia 04/03/2016 às 13h15 – Rugby XI X União
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 03/04/2016 às 11h30 – ABC X Acauã
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Marco Goes e Carlos Aleixo
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Circuito Gilbert Feminino de Rugby de Sevens – 1a etapa
Dias 02 e 03/04/2016 a partir das
Participantes: Band Saracens, SPAC, São José, USP, Wallys, Guarulhos, ABC, Jabaquara, Rio Branco, Mogi Nacanis, BH Rugby, Jacareí, Leões de Paraisópolis e Cásper
Arbitragem: Natasha Olsen, Mariana Wyse, Nayara Lima, Fernanda Lima, Cíntia Saccomanno, Marcos Saccomanno, Renata Martinez, Thaís Weber, Cláudia Queliconi, Debora Thomsen, Amanda Macedônio e Lucas Saccomanno
Local: Clube de campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Gaúcho A – 2a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h30 – Centauros X Farrapos
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha:Samuel Grando e Vilmar Freitas
4o árbitro: Débora Comparin
Local: Delfina – Estrela, RS
 
Dia 02/04/2016 às 15h30 – Charrua X Serra
Árbitro:Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 02/04/2016 – Brummers X San Diego
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Daniele Bayan
Local: Ivoti, RS
 
 
Campeonato Gaúcho Intermédia – 2a rodada
Dia 02/04/2016 às 14h – Centauros X Farrapos
Árbitro:Vilmar Freitas
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Débora Comparin
Local: Delfina – Estrela, RS
 
Dia 02/04/2016 às 13h30 – Charrua X Serra
Árbitro:Roberta Azevedo
Auxiliares de linha:Tatiana Rocha
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 02/04/2016 – Brummers X San Diego
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha:Daniele Bayan e Alexia Santos
Local: Ivoti, RS
 
 
Campeonato Gaúcho B – 2a rodada
Dia 03/04/2016 – Guasca X Planalto
Árbitro:Guilherme Dalpizzolo
Auxiliares de linha:Samuel Grando e Tatiana Rocha
Local: Porto Alegre, RS
 
Dia 03/04/2016 – Antíqua X Universitário Santa Maria
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Melina Gomes e Leônidas Santos
Local: Pelotas, RS
 
 
Campeonato Fluminense A – 3a rodada
Dia 03/04/2016 às 13h30 – Guanabara X Itaguaí
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
 
Dia 03/04/2016 às 15h – Niterói X Rio Rugby
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
 
 
Campeonato Mineiro – 4a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h – Nova Lima X Uberlândia
Local: Campo Municipal – Nova Lima, MG
 
Dia 02/04/2016 – BH Rugby X Inconfidentes
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 
 
Campeonato Paranaense – 4a rodada
Dia 02/04/2016 – Urutau X Curitiba
Local: São José dos Pinhais, PR
 
Dia 02/04/2016 – Hawks Maringá X Lobo Bravo
Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR
 
 
Campeonato Catarinense – 1a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h – Joaca X Desterro
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC
 
 
Campeonato Catarinense M19 – 1a rodada
Dia 02/04/2016 às 13h – Joaca X Desterro
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC
 
Dia 02/04/2016 – BC Rugby X Costão Norte
Local: Balneário Camboriú, SC
 
 
Circuito de Sevens da Bahia
Dia 02/04/2016 a partir das 10h
Participantes:
Local: Estádio Azevedão – Planalto, BA
 
 
Amistosos
Dia 02/04/2016 às 15h – Real Polo Realengo X Carioca
Local: Campo da Coca Cola – Taquara, RJ
 
Dia 03/04/2016 às 15h – UFF X Itaipuaçu
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Dia 02/04/2016 às 13h – Jacareí A X SPAC A
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Comentários