Jogos do fim de semana

Fim de semana com destaque para o Rugby feminino, com etapas dos estaduais de Minas Gerais e do Rio de Janeiro.

Em Roraima, acontece a primeira semifinal da Copa Norte, entre Makuxi e o experiente GRUA.

Em São Paulo, Medicina e FEA tentam seus primeiros pontos na competição, recebendo Wallys e Templários Palestra respectivamente, enquanto o Corinthians vai atrás do primeiro triunfo diante do Lechuza. No domingo ainda se inicia o campeonato universitário, com três jogos.

No Rio Grande do Sul, o destaque fica para o clássico entre Farrapos e Charrua, no Estádio da Montanha. O Charrua precisa da vitória para se manter na briga pelo título. Na segunda divisão, deve ser conhecido o primeiro finalista da competição.

 

Copa Norte

Dia 23/05/2015 às 16h – Makuxi X GRUA

Local: Estádio Ribeirão – Boa Vista, RR

 

Circuito Fluminense feminino – 3a etapa

Dia 24/05/2015 a partir das 11h

Local: UFRRJ Seropedica, RJ

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 23/05/2015 às 10h – Lechuza X Corinthians

Árbitro: Victor Hugo

Auxiliares de linha: Ricardo Barbosa e Mayron Sato

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: FACENS – Sorocaba, SP

 

Dia 23/05/2015 às 10h – FEA X Wallys

Árbitro: Guillaume Riberá

Auxiliares de linha: Régis Oliveira e Gustavo Demétrio

4o árbitro: Henrique Lima

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 23/05/2015 às 15h – Medicina X Templários Palestra

Árbitro:Murilo Bragotto

 

Auxiliares de linha: Régis Oliveira e Gustavo Demétrio

4o árbitro: Henrique Lima

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 24/05/2015 às 15h – SP Barbarians X Piratas

Árbitro:Murilo Bragotto

Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Guilherme Jacintho

4o árbitro:Ricardo Marzano

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Universitário

Dia 24/05/2015 às 9h – PUC X Direito Mackenzie

Árbitro: Ricardo Marzano

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Ricardo Maranho

4o árbitro:Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 24/05/2015 às 11h – UFABC X UNIP

Árbitro:Rafael Nichioka

Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Guilherme Jacintho

4o árbitro:Murilo Bragotto

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 24/05/2015 às 13h – Mauá X Engenharia Mackenzie

Árbitro:Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Ricardo Marzano

4o árbitro:Ricardo Maranho

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 24/05/2015 às 14h – Jacareí X São José

Árbitro:Marcelo Toscano

Auxiliares de linha:Eduardo Padilla e Tiffany Bueno

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 24/05/2015 às 15h30 – Jacareí X São José

Árbitro:Karlla Davis

Auxliares de linha: Eduardo Padilla e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Tiffany Bueno

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 23/05/2015 às 15h – Farrapos X Charrua

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 23/05/2015 às 15h30 – San Diego X Brummers

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Ana Paula Ripoli

Local: Mundo nativo – Gravataí, RS

 

Dia 23/05/2015 às 14h – Serra X Centauros

Árbitro: Lucas Santos

Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Álvaro Montandón

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 24/05/2015 às 15h – Universitário Santa Maria X Guasca

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Ana Paula Ripoli

Local: Centro de eventos UFSM – Santa Maria, RS

 

Dia 24/05/2015 às 14h – Osório X Planalto

Árbitro: Daniel Malmann

Auxiliares de linha: Samuel Grando e Álvaro Montandón

Local: Vila Olímpica – Osório, RS

 

Dia 24/05/2015 às 15h – Walkirians X Antíqua

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Vilmar Freitas

Local: Comunidade de Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 23/05/2015 às 13h – Farrapos X Charrua

Árbitro: Marcelo Poletto

Auxiliares de linha:  Alexia Bueno e Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 23/05/2015 às 13h30 – San Diego X Brummers

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli

Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS

 

Dia 23/05/2015 às 12h30 – Serra X Centauros

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha:  e Álvaro Montandón

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Mineiro – Série A

Dia 23/05/2015 às 16h – Montes Claros x Federal

Local: Campo do Serrinha – Sete Lagoas, MG

 

Circuito Mineiro de Sevens – 2ª etapa

Participantes: BH, Eloi Mendes, Uberlândia, Vitória, UFSJ, ALFADUR

Local: Varginha, MG

 

Campeonato Pernambucano de XV

Dia 24/05/2015 – Talleres x Náutico/Paulista

Local: Estadio Professor Luis Alexandrino – Caramagibe, PE

 

Amistoso

Dia 23/05/2015 às 10h – São Roque X União
Local: Estádio Municipal – São Roque, SP

 

Dia 23/05/2015 às 15h -Joinville X Tapera

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

Quadrangular Seven-a-side feminino

Dia 23/05/2015 a partir das 12h

Participantes: Farma USP, Portuguesa, Tsunami e São Bento

Local: CEPEUSP – São Paulo,SP

Comentários