Jogos do fim de semana

Fim de semana repleto de bons jogos pelo país. Nos regionais, há duas atrações: a Taça Cerrado, com o Goianos visitando os brasilienses do Rugby Sem Fronteiras e buscando recuperação depois de derrota na estreia para a UFG; e o Nordeste Super XV, com os alagoanos do ASA recebendo os baianos do Orixás, em partida que decide o grupo.

 
Em São Paulo, o Paulista A chega à terceira rodada com quatro invictos: Pasteur, São José, Jacareí e SPAC. O Pasteur busca manter o 100% recebendo o Rio Branco, fazendo a estreia de sua nova casa em Vinhedo; ao passo que o São José faz o “Clássico Caipira” com o Jacareí, que promete muito. Já o SPAC vai fazer seu primeiro jogo em casa, diante da Poli, que largou com duas derrotas. Em busca da primeira vitória, Band Saracens e União Rugby Alphaville duelam no campo do Palmeiras.

 
Pelo Paulista B, tem embate entre equipes que largaram com vitória, com Wallys X Templarios, enquanto a Medicina busca seu primeiro triunfo depois do “quase” contra Templários, recebendo o perigoso São Carlos. No Paulista C, o sábado é de estreia para o Tatuapé, único que ainda não jogou, recebendo a FEA. Tem ainda a largada para o Paulista D, com dez times em campo na abertura.

 
No Rio Grande do Sul, a terceira rodada do Gaúcho A é de clássico, com o San Diego recebendo o Farrapos, em embate de invictos e que pode decidir o título lá na frente. O Charrua, por sua vez, não quer deixar o vencer de San Diego e Farrapos disparar e visita o Brummers, que não vem bem, ao passo que Centauros e Serra fazem confronto de times que ainda não venceram.

 

No Paranaense, tem líder e vice líder em campo, com o Curitiba recebendo o Maringá, ao passo que Urutau e Lobo Bravo duelam para seguirem na busca pelo segundo lugar. Já em Santa Catarina, tem a segunda rodada com o BC Rugby recebendo o favorito Desterro. Em Minas Gerais, a jornada é de clássico também, com o jogo de maior história do estado: Elói Mendes (ex Varginha) contra BH Rugby, que defende a invenciblidade. Enquanto isso, a Série B de Minas viverá seu dia de abertura, com o Taurus recebendo o Inconfidência, em Uberaba, e o Montes Claros jogando em casa contra o Itajubá.

 
No Rio de Janeiro, o Itaguaí enfrenta o Niterói, em partida válida pela 2a rodada do estadual e as mulheres entram em campo pela 1a etapa do Circuito Fluminense de Sevens. Para finalizar, tem ainda a Copa Serrana de Rugby Sevens, reunindo equipes da Região Serrana em Nova Friburgo.
 
 
Taça Cerrado – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h – Rugby Sem Fronteiras (DF) X Goianos (GO)
Local: Centro Olímpico da UNB – Brasília, DF
 
 
Nordeste Super XV
Dia 16/04/2016 – ASA (AL) x Orixás (BA)
Local: Arapiraca, AL
 
 
Campeonato Paulista A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 14h15 – Pasteur X Rio Branco
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Mirko Weber
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h – Jacareí X São José
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Edgar Cardoso
4o árbitro: Larissa Ferreira
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Band Saracens X União Rugby Alphaville
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Renata Martinez
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – SPAC X Poli
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Lucas Gurgel
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista B – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 14h – Wallys X Templários
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Cintia Saccomanno e Fernanda Lima
4o árbitro:Elisangela Maranin
Local: Listradão – Jundiaí, SP
 
Dia 17/04/2016 às 15h – Medicina X São Carlos
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Amanda Macedônio
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista C – 3a rodada
Dia 17/04/2016 às 10h – Rugby XI X Acauã
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Marcos Goes
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 17h – Tatuapé X FEA
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Carlos Aleixo
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista D – 1a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h45 – Pasteur Desenvolvimento X Rio Preto
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Chino Benitez e Guilherme Wadt
4o árbitro: Barbara Dias
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 13h – Jacareí Desenvolvimento X Armada
Árbitro: Edgar Cardoso
Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Marcel Santos
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Rio Branco Desenvolvimento X Tigres
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Bruno Serminaro
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 17/04/2016 às 14h – Monster Pirajuí X Engenharia Mackenzie
Árbitro:Victor Hugo
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Jonathas Pimentel
4o árbitro:Fernando Fernandes
Local: Campo Francisco Nazareth Rocha – Pirajuí, SP
 
Dia 17/04/2016 às 15h – Mogi X Iguanas
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Santana e Cintia Saccomanno
4o árbitro: Raphael Gentile
Local: Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
 
 
Campeonato Gaúcho A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h00 – San Diego X Farrapos
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoll e Lucas Santos
4o árbitro: Débora Comparin
Local:Mundo Nativo – Gravataí, RS
 
Dia 16/04/2016 às 15h00 – Brummers X Charrua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha:Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
 
Dia 16/04/2016 às 15h15 – Centauros X Serra
Árbitro: Giancarlo Turmina Bristot
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Samuel Grando
Local: Delfinense – Estrela, RS
 
 
Campeonato Gaúcho B – 3a rodada
Dia 17/04/2016 às 15h00 – Caxias X Planalto
Árbitro: Vilmar Santos
Auxiliares de linha:Daniel Mallmann e Samuel Grando
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Dia 17/04/2016 às 15h00 – Guasca X Universitário Santa Maria
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Débora Comparin e Leonidas Santos
Local: Passo do Vigário – Viamão, RS
 
 
Campeonato Gaúcho Intermédia – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 13h30 – San Diego X Farrapos
Árbitro: Ana Paula Ripoll
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Débora Comparin
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
 
Dia 16/04/2016 às 13h30 – Brummers X Charrua
Árbitro: Danielle Bayan
Auxiliares de linha: Alexia Bueno
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
 
Dia 16/04/2016 às 14h – Centauros X Serra
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Delfinense – Estrela, RS
 
 
Campeonato Fluminense A – 4a rodada
Dia 17/04/2016 às 15h – Itaguaí X Niterói
Àrbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Braz Magaldi e Tomáz Fernandez
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
 
 
Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 1a etapa
Dia 17/04/2016 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Niterói, Vitória (ES) e Volta Redonda
grupo B – Guanabara, Itaguaí e Rio Rugby
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
 
Jogos:
10h00 – Niterói X Volta Redonda
10h22 – Guanabara X Rio Rugby
11h00 – Vitória X Volta Redonda
11h22 – Itaguaí X Rio Rugby
12h00 – Niterói X Vitória
12h22 – Guanabara X Itaguaí
13h00 – Disputa 5o lugar
13h22 – Disputa 3o lugar
13h44 – FINAL
 
 
Campeonato Paranaense – 4a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Curitiba X Hawks Maringá
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 16/04/2016 às 15h30 – Lobo Bravo X Urutau
Local: Estádio Waldomiro Gelinski – Guarapuava, PR

 

Campeonato Mineiro A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às – Uberlândia X Inconfidentes
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG

 

Dia 16/04/2016 às – Elói Mendes X BH Rugby
Local: Elói Mendes, MG

 

Campeonato Mineiro B – 2a rodada
Dia 16/04/2016 às – Taurus X Inconfidência
Local: Uberaba, MG

 

Dia 16/04/2016 às – Montes Claros X Itajubá
Local: Montes Claros, MG

 

Campeonato Catarinense – 2a rodada

Dia 16/04/2016 – BC Rugby x Desterro
Local: Balneário Camboriú, SC
 

Campeonato Catarinense – Juvenil
Dia 16/04/2016 – BC Rugby x Desterro
 
Dia 16/04/2016 – Itajaí x Costão Norte

 

Amistosos

 
16/04/2016 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento x São Bento Desenvolvimento
Local: SPAC – São Paulo, SP

 
Dia 16/04/2016 a partir das 09h00 – Quadrangular Feminino
Participantes: Cougars, São Bento, Alto Tietê e Tatuapé
Local: Vinhedo, SP
 

Torneio Preparatório Feminino – Seven-a-side feminino
Dia 16/04/2016 a partir das 13h00
Grupo A – Rio Branco, Jabaquara/Tsunami e ABC;
Grupo B – Pasteur, União e Cásper.
 
13h15m – Rio Branco x Jabaquara/Tsunami;
13h35m – Pasteur x União;
13h55m – Rio Branco x ABC;
14h15m – Pasteur x Cásper;
14h35m – Jabaquara/Tsunami x ABC;
14h55m – União x Cásper;
15h15m – 3º A x 3º B – 5º e 6º;
15h35m – 2º A x 2º B – 3ºº e 4º;
15h35m – 1º A x 1º B – 1º e 2º
 
Copa Serrana de Rugby Rugby Sevens
Dia 17/04/2016 a partir das 14h00
Participantes: Calx-Cis (Cantagalo), Itarugby (Itaboraí), Friburgo (Nova Friburgo) e Cachoeiras (Cachoeiras de Macacu)
Local: Local: Campo do Amparo – Nova Friburgo, RJ

 
Dia 17/04/2016 – Festival Formativo Feminino Gaúcho
Local: Campo Municipal de Ivoti – Ivoti, RS

Comentários