Jogos do fim de semana

Em pleno feriado, o Rugby não para no Rio Grande do Sul, que recebe a quarta rodada da Série B e a segunda do M19, enquanto em Dourados, o time da casa recebe o Guaicurus, em disputa válida pela Taça Pantanal e pela abertura do Sul-Matogrossense.
 
Mas o destaque não pode deixar de ser o Brasil, que faz sua estreia no Sul-Americano contra o Uruguai, no imponente Allianz Parque, um belo palco para um jogo que promete muita emoção especialmente depois do último confronto entre as equipes no Campeonato das Américas.
 
No oeste paulista, acontece a segunda etapa da LOPAR 7s, com organização do Brutus Garça, em seu campo próprio, uma grande conquista do pequeno clube do interior do estado.
 
 
Campeonato Sul-Americano
Dia 23/04/2016 às 16h – Brasil X Uruguai
Local: Allianz Parque – São Paulo, SP
 
Taça Pantanal
Dia 23/04/2016 às 15h – Dourados X Guaicurus
Local: Estádio Municipal Fredis Saldivar – Dourados, MS
Esse jogo também é válido pela 1a rodada do Campeonato Sul-Matogrossense
 
Dia 23/04/2016 – Primavera X Cuiabá
Local: Primavera do Leste, MT
 
 
Campeonato Gaúcho Série B – 4a rodada
Dia 23/04/2016 às 15h – Caxias X Antíqua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxliares de linha: Alexia Bueno e Danielle Bayan
Local: Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS
 
Dia 23/04/2016 – Universitário Santa Maria X Planalto
Árbitro: Daniel Malmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Santa Maria, RS
 
Dia 24/04/2016 – Guasca X Chuy
Árbitro: Tarcísio Muraro
Auxiliares de linha: Narciso Gonçalves e Giovani Borelli
Local: Viamão, RS
 
 
Campeonato Gaúcho M19 – 2a rodada
Dia 24/04/2016 – Centauros X Serra
Árbitro: Guilherme Dalpizzolo
Auxiliares de linha:Samuel Grando
Local: Estrela, RS
 
Dia 24/04/2016 – Arlequines X Brummers
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha:
Local: Rivera, Uruguai
 
Dia 24/04/2016 – San Diego X Farrapos
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
 
Dia 24/04/2016 – Caxias X Charrua
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha: Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS
 
 
Campeonato Paranaense – 4a rodada
Dia 23/04/2016 às 15h – Pé Vermelho X Maringá
Local: Londrina, PR
 
 
LOPAR 7s – 2a etapa
Dia 23 e 24/04/2016
Local: Garça, SP
 
 
Copa Universitária Paulista
Dia 23/04/2016 a partir das 8h
Local: Parque Pinheirinho – São Carlos, SP
Participantes masculinos: Grupo 1 – CAASO (USP São Carlos), EEL (USP Lorena), IME (USP São Paulo); Grupo 2 – LEU (Unicamp), EEFE (USP São Paulo) e Unesp Araraquara
Participantes femininos: CAASO, LEU, EEL e EEFE
08h00 – CAASO X EEL
08h20 – LEU X EEFE
08h40 – CAASO X LEU – Feminino
09h00 – EEL X EEFE – Feminino
09h20 – CAASO X IME
09h40 – LEU X UNESP
10h00 – CAASO X EEL – Feminino
10h20 – LEU X EEL – Feminino
10h40 – EEL X IME
11h00 – EEFE X UNESP
11h20 – CAASO X EEFE – Feminino
11h40 – LEU X EEFE – Feminino
13h40 – 3o G1 X 3o G2
14h00 – 1o G1 X 2o G2
14h20 – 1o G2 X 2o G1
14h40 – Disputa 3o lugar
15h00 – FINAL
 
 
Amistosos
Dia 23/04/2016 às 15h – Seleção da Liga de Rugby do MS X Tatuapé Rugby (SP)
Local: Estádio Antonio Ricardino Rossi – São Gabriel do Oeste, MS

Comentários