Jogos do fim de semana

Fim de semana com Seven-a-side no Norte e Nordeste, aquecendo os motores para os Jogos Olímpicos, com as melhores equipes de cada estado. Em São Paulo, a última rodada da fase de classificação chega com duas vagas em aberto, Na ponta de cima, conheceremos o último finalista da Série A, no confronto direto entre Band e SPAC, enquanto Poli e União Rugby Alphaville decidem quem se mantém na elite estadual em 2017.
 
O tempo é de definição também no Rio Grande do Sul, com as semifinais e decisão de 5o lugar das Séries A e B. A elites gaúcha terá uma reedição do Clássico da Polenta, com amplo favoritismo ao Farrapos, que não dei chances para o Serra equilibrar os duelos desse ano. Em Porto Alegre, é hora de mais um SanCha, enfrentamentos dos primeiros campeões estaduais, muita tradição em campo.
 
Enquanto o Farrapos descansa, Curitiba e Desterro jogam a 2a rodada da Liga Sul no adulto e M19, enquanto as mulheres vão à Criciúma para a 2a etapa do Circuito de Sevens.
 
No Centro-Oeste, o Cuiabá busca a liderança da Taça Pantanal recebendo o Dourados, assim como Campo Grande, que enfrenta o lanterna Guaicurus.
 
No Rio de Janeiro, o Guanabara descansa, oportunidade para o Niterói encostar na tabela, mas terá que passar pelo Itaguaí, em duelo direto pela vice-liderança. O Rio Rugby por sua vez encara o Cabo Frio, no duelo entre os últimos colocados.
 
 
Amazon Sevens
Dia 21/05/2016 a partir das 08h
Local: Estádio Carlos Zamith – Manaus, AM
 
 
NE Sevens
Dia 21/05/2016 a partir das 9h30
Participantes:
Grupo A – Dona Maria (CE), Delta (PI) e Maceió (AL)
Grupo B – Leoas (CE), Recife (PE) e Maranhão (MA)
Local: UFPE – Recife, PE
 
Jogos
09h30 – Delta X Maceió
09h50 – Recife X Maranhão
10h10 – Dona Maria X Maceió
10h30 – Leoas X Maranhão
10h50 – Dona Maria X Delta
11h10 – Leoas X Recife
14h00 – 1A X 2B
14h20 – 2A X 1B
14h40 – FINAL BRONZE 3A X 3B – jogo 1
15h30 – FINAL BRONZE 3A X 3B – jogo 2
15h50 – Disputa 3o lugar
16h10 – FINAL OURO
 
 
Campeonato Baiano de Sevens – 1a etapa
Dia 21/05/2016 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Carcarás, Orixás e Toruks
Grupo B – Fúria, Serigy e Ymborés
Feminino – Quitérias, Serigy e Toruks
Local:Colonia de Férias do Sindicato dos Bancários da Bahia – Camaçari, BA
 
Jogos:
10h00 – Carcarás X Orixás
10h20 – Fúrias X Serigy
10h40 – Quitérias X Serigy – feminino
11h20 – Toruks X Orixás
11h40 – Ymborés X Serigy
12h00 – Toruks X Quitérias – feminino
12h40 – Carcarás X Toruks
13h00 – Fúrias X Ymborés
13h20 – Serigy X Toruks – feminino
14h20 – 1A X 2B
14h40 – 2A X 1B
15h00 – Vencedor X VII Presidente – feminino
15h20 – Disputa de 5o lugar
16h00 – Disputa 3o lugar
16h20 – FINAL
 
 
Liga Sul – 2a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h30 – Curitiba X Desterro
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
Liga Sul M19 – 2a rodada
Dia 21/05/2016 às 14h – Curitiba X Desterro
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
 
Liga Sul feminina de 7s – 2a etapa
Dia 21/05/2016 a partir das 9h
Local: SATC – Criciuma, SC
 
 
Taça Pantanal – 3a rodada*
Dia 21/05/2016 às 15h – Guaicurus X Campo Grande
Árbitro: Daniel Figueiredo
Local: Estádio Madrugadão – Três Lagoas, MS
*válido também pelo Sul-Matogrossense de Rugby
 
Dia 21/05/2016 às 15h – Dourados X Cuiabá
Árbitro Central: Gabriella Saldanha
Auxiliares de linha: Fernanda Oliveira e Luiza Leite
Local: Douradão – Dourados, MS
 
Campeonato Paulista A – 7a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h30 – São José X Pasteur
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Cauã Ricardo
4o árbitro:Twyla Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 21/05/2016 às 15h30 – Jacareí X Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Raphael Nichioka e Augusto Cambuzano
4o árbitro:Tomás de Goycochea
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 21/05/2016 às 15h30 – Band Saracens X SPAC
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Renata Martinez
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 21/05/2016 às 14h – Poli X União Rugby Alphaville
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Lucas Gurgel
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista B – 7a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h – Tornados X Lechuza
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha: João Pantano e Guilherme Zaparoli
4o árbitro:Elisangela Maranin
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP
 
Dia 21/05/2016 às 17h30 – Ilhabela X Cougars
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Mirko Weber
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
 
Campeonato Paulista C – 6a rodada
Dia 22/05/2016 às 15h – SP Barbarians X ABC
Árbitro:Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Ricardo Maranho
4o árbitro:Marco Goes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista M17 – 2a rodada
Dia 21/05/2016 às 13h – São José X Pasteur
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Cintia Saccomanno e Twyla Bueno
4o árbitro:Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Paulista M15 – 2a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h30 – Ilhabela X Pasteur
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Mirko Weber
4o árbitro: Amanda Macedônio
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
 
Campeonato Gaúcho A – Semifinais
Dia 21/05/2016 às 15h30 – Farrapos X Serra
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo e Marcelo Poletto
4° árbitro: Debora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves,RS
 
Dia 21/05/2016 – Charrua X San Diego
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense
 
Dia 21/05/2016 – Centauros X Brummers – Disputa 5o lugar
Local: Delfinense – Estrela, RS
 
 
Campeonato Gaúcho B – Semifinais
Dia 22/05/2016 – Universitário Santa Maria X Planalto
Local: Santa Maria, RS
 
Dia 22/05/2016 – Caxias X Antiqua
Local:
 
 
Campeonato Mineiro A – 9a rodada
Dia 21/05/2016 – Inconfidentes X BH Rugby
Local: Complexo Esportivo José Ovídio Mendes – Ouro Preto, MG
 
Dia 21/05/2016 – Uberlândia X Nova Lima
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG
 
 
Campeonato Fluminense A – 8a rodada
Dia 21/05/2016 – Niterói X Itaguaí
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Dia 21/05/2016 – Rio Rugby X Cabo Frio
Local:
 
 
Amistosos
Dia 21/05/2016 às 16h – Pinda X Mogi
Local: CE João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

Comentários