Jogos do fim de semana

O final de semana será de decisão em São Paulo. No sábado, São José dos Campos receberá a grande final do Campeonato Paulista entre São José, atual campeão nacional, e Pasteur, atual campeão estadual. Quem vencer erguerá a taça do estadual mais duro do país.

 

Depois, no domingo, será a vez da decisão no feminino, com São José os Campos recebendo também a terceira e última etapa do Circuito Paulista Feminino. São José e SPAC estão na briga direta pelo título da temporada, com o Band Saracens correndo por fora.

 

Em Minas Gerais, terá decisão também na segunda divisão, com o Montes Claros recebendo e jogando pelo título com o Taurus de Uberaba. Enquanto isso, na primeira divisão, tem clássico estadual ente BH Rugby e Uberlândia. Uma vitória do BH poderá significar também mais um título para o clube da capital, caso o Nova Lima, no mesmo dia, não vença com ponto bônus o Elói Mendes.

 

No Mato Grosso do Sul, a Taça Pantanal viverá sábado importante, com o Campo Grande, líder do torneio, recebendo o Cuiabá, que precisa vencer de qualquer forma, Enquanto isso, de olho na ponta, o Dourados visitará o Primavera.

 

Ainda tem a Copa Paraná em Apucarana, o Circuito Baiano de Sevens em Valença, a Copa USP de 7s na Universidade de São Paulo, e muito mais!

 

O jogo da Liga Sul entre Farrapos e Desterro, que seria nesse fim de semana, foi movido para o dia 2 de julho.
 

Taça Pantanal

Dia 18/06/2016 – Campo Grande (MS) x Cuiabá (MT)

Local: Campo Grande, MS

 

Dia 18/06/2016 – Primavera (MT) x Dourados (MS)

Local: Primavera do Leste, MT

 

Campeonato Paulista  – Série A

Dia 18/06/2016 – São José x Pasteur – FINAL

Local: CT Ange Guimera – R. Valter Dellú, 57 – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Circuito Paulista Feminino – Etapa Final

Dia 19/06/2016

Grupo A: SPAC, ABC e USP

Grupo B: São José, Pasteur e Jabaquara

Grupo C: Band Saracens, BH Rugby (MG) e Wallys

M19: São José, Jacareí, RPT Leoas e Band Saracens

Jogos:

09h00 – SPAC X USP
09h20 – São José x Jabaquara
09h40 – Band Saracens x Wallys
10h00 – RPT Leoas x São José – M19
10h20 – Band Saracens x Jacareí – M19
10h40 – SPAC x ABC
11h00 – São José x Pasteur
11h20 – Band Saracens x BH Rugby
11h40 – RPT Leoas x Jacareí – M19
12h00 – Band Saracens x São José – M19
12h20 – USP x ABC
12h40 – Pasteur x Jabaquara
13h00 – Wallys x BH Rugby
13h20 – Amistosos M16
13h40 – São José x Jacareí -M19
14h00 – Band Saracens x RPT Leoas
14h20 – Semifinais Prata – 5º x 8º
14h40 – Semifinais Prata -6º x 7º
15h00 – Semifinais Ouro – 1ºx 4º
15h20 – Semifinais Ouro – 2º x 3º
15h40 – Decisão do 7º lugar
16h00 – Final Prata
16h20 – Decisão do 3º lugar
16h40 – Final Ouro

Local: CT Ange Guimera – R. Valter Dellú, 57 – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 19/06/2016 – Templários x São Carlos

Local: FEI – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 18/06/2016 – Piratas Americana x Jequitibá Campinas

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 19/06/2016 às 13h00 – Jabaquara x Tigres

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h30 – Iguanas x Armada

Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista M19

Dia 18/06/2016 – Rio Branco x Band Saracens

Local: Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h30 – Jacareí x Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M15

Dia 19/06/2016 às 13h30 – Jacareí x Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h00 – Ilhabela x São José

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Fluminense

Dia 18/06/2016 – Niterói x Cabo Frio

Local: Inoã, RJ

 

Campeonato Mineiro – Série A

Dia 18/06/2016 – BH Rugby x Uberlândia

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 18/06/2016 – Elói Mendes x Nova Lima

Local: Elói Mendes, MG

 

Campeonato Mineiro – Série B

Dia 18/06/2016 – Montes Claros x Taurus Uberaba

Local: Montes Claros, MG

 

Dia 18/06/2016 – Itajubá x Inconfidência

Local: Itajubá, MG

 

Campeonato Gaúcho de Acesso (Série C)

Dia 18/06/2016 – Corsários x Arlequines

Local: Rio Grande, RS

 

Copa Paraná

Dia 18/06/2016

Equipes: Apucarana, Cianorte, Ponta Grossa, Pé Vermelho e Lobo Bravo

Local: Campo do Ginásio Lagoão – Apucarana, PR

 

Circuito Baiano de Sevens – Etapa final

Dia 18/06/2016 – participantes: Carrancas (Petrolina), Quibaana (Senhor do Bonfim), Ymborés (Vitória da Conquista) e Toruks (Porto Seguro)

Local: Campo do Jacaré – Valença, BA

 

Copa USP de Sevens

Dias 18 e 19/06/2016 a partir das 9h00

Grupo A: EEL (USP Lorena), ECA, FEA, Farmácia e Demônios de Maxwell “Azul”

Grupo B: Poli, EACH, FFLCH, EEFE e Demônios de Maxwell “Amarelo”

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Sábado:

12h20 – Lorena x Demônios Azul

12h45 – EACH  x Demônios Amarelo

13h10 – ECA x Farma

13h35 – FFLCH x EEFE

14h00 – FEA x Demônios Azul

14h25 – Poli x EACH

14h50 – Lorena x ECA

15h15 – EEFE x Demônios Amarelo

15h40 – FEA x Farma

16h05 – Poli x FFLCH

 

Domingo:

09h00 – ECA x Demônios Azul

09h30 – EACH  x EEFE

09h55 – Lorena x FEA

10h20 – FFLCH x Demônios Amarelo

10h45 – Farma x Demônios Azul

11h10 – Poli x EEFE

11h35 – ECA X FEA

12h00 – EACH X FFLCH

12h25 – Lorena x Farma

12h50 – Poli x Demônios Amarelo

14h00 – Semifinal – 1º A x 2º B

14h25 – Semifinal – 1º B x 2º A

15h00 – Decisão do 3º lugar

15h25 – Final

 

Comentários