Jogos do fim de semana

ARTIGO ATUALIZADO – Rugby por todo Brasil nesse fim de semana, mas com uma baixa nas disputas para as mulheres devido as fortes chuvas que acometem a região de Balneário Camboriú, a última etapa da Liga Sul foi adiada para o dia 13 de junho. O Curitiba é o líder com 44 pontos, e um 4o lugar garante o título das Touritas. A disputa masculina pelo estadual que também ocorreria na cidade foi adiada para o dia 6 de junho.

 

Em Bento Gonçalves e São José dos Campos, acontece a primeira rodada do Nacional Juvenil de Seleções, com o confronto entre Rio Grande do Sul e Paraná no M17 e M19, e Santa Catarina encarando os mineiros no M19. O Rio de Janeiro folga nessa rodada.

 

Em São Paulo, clima de decisão na Série A, com o confronto entre São José e Pasteur, as únicas equipes invictas da competição. Será um fim de semana especial para ambas equipes, que se enfrentam em nada menos que quatro categorias (M15, M17, M19, Adulto) sem contar a presença certa de ambos no Festival Infantil em São José dos Campos, a 19a edição do Leopardo Guerreiro, a 1a etapa do Festival Infantil em 2015.

 

Festivais infantis também serão realizados em Louveira (SP) e em duas cidades gaúchas simultaneamente, Guaíba e Caxias do Sul.

 

No Rio de Janeiro, o destaque é para o confronto entre Niterói e Rio Rugby, líder e vice-líder da competição. Um triunfo dos rubro-negros deixa o clube com uma mão na Taça deste ano.

 

Já no Nordeste, tem duelo válido pelas duas competições principais da região, com o Asa Branca, de Fortaleza, recebendo o Natal Rugby (ex-Potiguar e Armstrong Dragons), em jogo que vale a primeira posição de seu grupo nos dois torneios para o time do Rio Grande do Norte. Enquanto isso, na Bahia, tem Copa Velho Chico, com o Toruks recebendo em Porto Seguro o São Mateus, do Espírito Santo.

 

 

Nacional Juvenil de Seleções – M19 – 1a rodada

Dia 30/05/2015 às 11h30 – Rio Grande do Sul X Paraná

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Santa Catarina X Minas Gerais

Árbitro: Nayara Lima

Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Renata Martinez

4o árbitro: Cintia Saccomanno

Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP

 

Nacional Juvenil de Seleções – M17 – 1a rodada

Dia 30/05/2015 às 10h – Rio Grande do Sul X Paraná

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Liga Nordeste / Nordeste Super XV

Dia 30/05/2015 às 16h00 – Asa Branca (CE) x Natal (RN)

Local: Fortaleza, CE

 

Copa Velho Chico
Dia 30/05/2015 às 14h – Toruks (BA) X UFES (ES)

Árbitro: Gabriel Couto

Local:Estádio Valdívio Costa – Toruks Porto Seguro, BA

 

Campeonato Paulista – Série A

Dia 30/05/2015 às 13h30 – Band Saracens X SPAC

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Karlla Davis

4o árbitro: Cláudia Queliconi

 

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Tornados X Rio Branco

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha:Cláudio Romero e Elisângela Maranin

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Poli X Jacareí

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Luvas Gurgel e Gustavo Demétrio

4o árbitro: Ricardo Maranho

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Pasteur X São José

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares de linha:Murilo Bragotto e Regis Oliveira

4o árbitro:Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 30/05/2015 às 15h – São Carlos X União Rugby Alphaville

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4o árbitro: Roberto Zumpano

Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Ilhabela Green Sharks X Lechuza

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha:Eduardo Tosello e Mauro Paccagnella

4o árbitro:

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 31/05/2015 às 10h30 – Cougars Vinhedo X Jaguariúna Jaguars

Árbitro:Ricardo Marzano

Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Guilherme Wadt

4o árbitro: Taiane Muza

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 31/05/2015 às 16h – Tatuapé X São Bento

Árbitro: Mariana Wyse

Auxiliares de linha:Murilo Bragotto e Rodrigo Monteiro

4o árbitro:Henrique Lima

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 30/05/2015 às 17h30 – Pasteur X Alto Tietê

Árbitro: Karlla Davis

Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Rodrigo Monteiro

4o árbitro: Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Tornados X Rio Branco

Árbitro: Fernando Zemann

Auxiliares de linha:Cláudio Romero e Elisângela Maranin

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 31/05/2015 às 14h – Pasteur X São José

Árbitro:

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 10h00 – Band Saracens X SPAC

Árbitro: Regis Oliveira

Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 30/05/2015 às 11h45 – Pasteur X São José

Árbitro: Jeremy Brown

Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Tiffany Bueno

4o árbitro: Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Rio Branco X Ilhabela

Árbitro: Luciano Sampaio

Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Vanessa Xavier

4o árbitro:

Local:Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 31/05/2015 às 12h – Pasteur X São José

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Henrique Lima e Juan Rapetti

4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 30/05/2015 – Farrapos X San Diego

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Alexia Bueno

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 30/05/2015 – Serra X Charrua

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Álvaro Montandon

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 30/05/2015 – Centauros X Brummers

Árbitro:Lucas Santos

Auxiliares de linha: Danielle Bayan e Samuel Grando

Local: Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho – Intermediária

Dia 30/05/2015 – Farrapos X San Diego

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha:  Alexia Bueno

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 30/05/2015 – Serra X Charrua

Árbitro: Ana Paula Ripoli

Auxiliares de linha: Álvaro Montandon

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 30/05/2015 – Centauros X Brummers

Árbitro: Danielle Bayan

Auxiliares de linha: Samuel Grando

Local: Estrela, RS

 

Campeonato Fluminense – Série A

Dia 30/05/2015 às 15h – Niterói X Rio Rugby

Árbitro: Marcel Santos

Auxiliares de linha:Elias Saad e Larissa Ferreira

Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 31/05/2015 às 15h00 – Guanabara X Volta Redonda

Árbitro: Henrique Platais

Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Lucas de Faria

Local: Campo do Colonial – Papucaia – Município de Cachoeiras de Macacu.

 

Campeonato Catarinense
30/05- 15h30 – Desterro X Chapecó
Local: Campo do Verdão – Chapecó, SC

 

Campeonato Mineiro – Série A
Dia 30/05/2015 às 15h30 – BH Rugby X Federal

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 30/05/2015 – Eloi Mendes X Uberlândia

Local: Eloi Mendes, MG

 

Dia 30/05/2015 às 18h – Montes Claros X Inconfidência – Acesso 2016
Local: Unimontes – Montes Claros, MG

Dia 30/05/2015 às 14h – Nova Lima X Inconfidentes- Acesso 2016
Local: Estádio Municipal Castor Cinfuentes – Nova Lima, MG

 

Campeonato Paranaense
31/05/2015 às 10h – Foz do Iguaçu X Maringá Hawks
Local: AKLP – Foz do Iguaçu, PR

 

Taça Corumbá – Sevens

Dia 30/05/2015 a partir das 8h

Local: estádio Arthur Marinho – Corumbá, MS

 

Amistoso

Dia 31/05/2015 às 15h40 – FFLCH X Poli B
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Torneio Anne Bonny de Sevens- Feminino

Dia 31/05/2015 a partir das 9h30

Participantes: Piratas Americana, Rio Branco, Wallys,  RURC, União, Wallys e Unicamp

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Taça Corumbá de Rugby Sevens

Dia 30/05/2015 a partir das 8h00

Local: Estádio Arthur Marinho – Corumbá, MS

Comentários